Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Праздник настоящих мужчин

Праздник настоящих мужчин

20 февраля 2014

Во все века, начиная с древней Руси и до нынешних времен, ни один враг не мог покорить нашу Родину. Все их нашествия заканчивались разгромом и изгнанием оккупантов с нашей земли. Недаром русский воин признан во всем мире самым стойким и надежным защитником Отечества…

Накануне Дня защитника Отечества, праздника настоящих мужчин, наш корреспондент встретился с начальником отдела военного комиссариата Республики Коми в Усть-Вымском районе Владимиром Редькиным (на снимке) и взял у него интервью.

- Владимир Филиппович! Как закончился призыв нашей молодежи на службу в армию?
- Из нашего района в ноябре-декабре прошлого года на службу в Вооруженные силы России были призваны 86 человек: юноши 1995 года и старше, у кого истекли отсрочки от призыва. План 2013 года по призыву нами успешно выполнен, без срывов и на хорошем уровне.

- В каких войсках и где служат наши ребята?
- Служат они во всех видах и родах войск в Западном военном округе – морской флот, воздушно-десантные, сухопутные, внутренние, космические войска и так далее. В основном это Ленинградская, Московская, Новгородская, Архангельская, Псковская, Мурманская области и Республика Коми. Те, кто остался служить в республике, уехали на год в Печору и учебный центр в Сыктывкаре.

- Молодежь подготовлена?
- Все призванные со средним и средним специальным образованием, в том числе семь человек, имеющих за плечами высшее образование. Народ грамотный и подготовленный. Три-четыре месяца они проведут в учебных подразделениях и затем направятся в строевые воинские части.

- Много «отказников» от службы?
- Большинство молодежи ушли в армию с охотой и желанием честно служить Родине. И родители были рады за своих сыновей. Но, к сожалению, на троих «отказников» нам пришлось направить документы в прокуратуру о привлечении их к ответственности за уклонение от исполнения своего конституционного долга…

- Крепкие ребята пошли в армию?
- Хочу от себя и призывной комиссии отметить и поблагодарить за работу медицинских работников, тщательно проверявших здоровье будущих солдат. Они добросовестно отнеслись к порученному делу. Да и сами призывники оказалась в ладу с собственным здоровьем.
В нынешних российских Вооруженных силах командиры частей и подразделений к солдатам, к их жизни и здоровью относятся с большой заботой и вниманием. Поэтому родителям волноваться за сыновей не нужно.

- Как взаимодействовала призывная комиссия с организациями и учреждениями района?
- Много помогала нам районная администрация. А во время отправки ребят на сборный призывной пункт в Емве, с напутственными словами и добрыми пожеланиями к ним обращался руководитель администрации района Владимир Поповцев. Не забывали посещать военкомат и его заместители.
Отдел МВД по Усть-Вымскому району, учебные заведения, управление физкультуры и спорта, «Союз ветеранов Афганистана», местное отделение ДОСААФ России, женсовет района, советы ветеранов, другие общественные организации тесно контактировали с нами в подготовке юношей к службе. Равнодушных в этом важном деле не было.

- Как исполняют свой долг наши солдаты?
- Призывники Усть-Вымского района всегда отличались своей добросовестной службой. Из года в год наши воины, вернувшиеся из армии на родную землю, привозят с собой благодарственные письма от командиров частей за честное служение Отечеству.

- Кроме призыва, какие еще функции исполняет военный комиссариат?
- Как и в предыдущие годы, в настоящее время идет набор в высшие военные учебные заведения. Сегодня туда отобрано восемь человек, в том числе две девушки. Продолжается набор молодежи в местное отделение ДОСААФ России на курсы водителей категории «С».
В нынешнем году шесть бывших солдат решили продолжить службу в Вооруженных силах страны на контрактной основе. Набор по контракту продолжается.

- Владимир Филиппович! Традиционный вопрос: чего вы желаете нашим защитникам Отечества в канун главного мужского праздника?
- В первую очередь мира, а не войны. А чтобы никто не покушался на нашу Отчизну, нужно держать порох сухим, служить по-мужски достойно и самоотверженно, в совершенстве овладевать оружием и хорошо осваивать воинские специальности.
Наши женщины, дети, старики всегда надеялись на крепких и сильных мужчин, видя в них опору и защиту!
Родину защищать – это мужская профессия.
С праздником!

Записал И.МИРОНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих