Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Православные храмы Усть-Вымской земли

Православные храмы Усть-Вымской земли

13 марта 2020

В Микуньской библиотеке-филиале имени Бориса Старчикова прошло очередное заседание клуба «Золотые сердца» на тему «Православные храмы Усть-Вымской земли».

Клуб «Золотые сердца» объединяет в своих рядах представителей ВОИ – всероссийского общества инвалидов, и ВОС – всероссийского общества слепых.

Встреча началась с песни «За святую Русь» в исполнении иеродьякона Фиофила, что придало заседанию клуба торжественность и значимость.

Информацию подготовила заведующая библиотекой Надежда Соловьёва. Она заострила внимание на том факте, что православные храмы – это не просто культовые сооружения, они всегда являлись центрами культуры, просвещения и истории. Ценнейшими историческими источниками являются церковно-приходские книги, в которых отражена история населенного пункта, на территории которого находился храм. Неоценимо значение церковно-приходских школ, которые заложили основу мировой славы многим великим людям России и Республики Коми. Среди них немало наших земляков, выходцев из Усть-Вымского района.

А каменное и деревянное зодчество, иконопись, фрески, летописание – всё это отдельная строка в мировом искусстве и, зачастую, недосягаемая.

Не являются исключением и православные храмы Усть-Вымского района, построенные в XVIII –XIX веках, история которых тесно связана с именем Стефана Пермского и его последователей – Герасима, Питирима и Ионы, причисленных к лику святых. Каждая сохранившаяся церковь, часовня не похожи друг на друга, каждая имеет свою историю. Об этом и многом другом с демонстрацией слайдов поведала участникам встречи Надежда Владимировна, а также представила книги, атласы, энциклопедии, имеющиеся в библиотеке, для поиска информации.

Восстановление исторического православного центра в селе Усть-Вымь – достойный памятник древней столице Пермской епархии и её архиереям.

Политика возрождения православных храмов в районе продолжается. Гость встречи – благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей отец Василий, рассказал, как идёт эта работа, как много простых людей участвуют в этом процессе. Практически методом народных строек построены новые храмы в Казлуке, Мадмасе и Студенце. По инициативе жительницы д.Арабач Ирмы Григорьевны Кравцовой, которая возглавила работу, объединив вокруг себя единомышленников, восстановлен храм в этой деревне.

А инициатива, организация и финансовые вложения семей Нины Васильевны Кузьпелевой и Валентины Васильевны Кулимовой, уроженок д.Оквад, проживающих в Сыктывкаре, воплотилась в строительстве часовни на месте разрушенной церкви Пророка Ильи на исторической родине. И таких примеров немало.

Отец Василий ответил на многочисленные вопросы членов клуба, касающихся православных праздников, постов и просто жизни.

Председатель районного отделения ВОС Светлана Геннадьевна Голощапова поздравила всех женщин с наступающим весенним праздником 8 Марта. Присутствующие мужчины присоединились к поздравлениям.

Встреча оставила добрый след в душе и в сердце каждого.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих