Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Право на счастливое детство

Право на счастливое детство

14 ноября 2014

Накануне Международного дня прав ребенка я обратилась к заведующей сектором опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты РК в Усть-Вымском районе Елене Туркиной с рядом вопросов, которые затрагивают интересы детей-сирот и несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.

- Елена Николаевна, все дети имеют право на семью, родительскую заботу, что бы с ними ни случилось. Бывают жизненные ситуации, которые рушат надежды. Взрослые люди могут противостоять жизненным невзгодам, а как быть детям в таких ситуациях? Какие имеются формы жизнеустройства детей-сирот и несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей?
- В нашей республике существуют следующие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: это - опека (попечительство), приемная семья и усыновление (удочерение). Самой приоритетной формой является усыновление. Большинство же детей передается под опеку в семьи на возмездной и безвозмездной основе.

- А можно ли конкретней сказать об этом, чтобы представить общую ситуацию устройства детей на воспитание в семью в нашем районе?
- Можно. Сегодня в районе 25 усыновленных детей. Это дети, которые обрели своих новых родителей, стали полноправными членами семьи. Они ничем не отличаются от своих сверстников, их помыслы и чаяния устремлены в будущее, они уверены в сегодняшнем дне. А это очень важно.

- Обрести право на детство - это значит, состоятся в дальнейшей жизни. Это аксиома. Устои, которые сформированы в детстве, дают силы на всю жизнь, помогают противостоять трудностям, выстоять в сложных ситуациях.
- Это бесспорно. Вот почему воспитание детей в приемных семьях у нас уверенно пробивает себе дорогу. Приведу лишь несколько аргументов в пользу этих выводов. Сегодня под безвозмездной опекой (попечительством) у нас в районе в 66 семьях находится 83 ребенка. У девяти семей на возмездной основе воспитывается 16 детей. Все дети в приемных и опекунских семьях обрели тепло родительского очага, надежную защиту и опору до своего совершеннолетия. Каждая замещающая семья возмещает ребенку отсутствие дома и семейного воспитания. С того момента, когда ребенок переступает порог нового дома, а, значит, и нового мира, возобновляется процесс семейного воспитания.

- Неслучайно приемную и опекаемую семью с полным правом приравнивают к профессиональной семье, то есть грамотно воспитывающего гражданина по поручению государства. Так ли это?
- Да, это так. Поэтому и к подбору усыновителей и приемных родителей для детей-сирот и несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, мы подходим очень ответственно. И здесь мы используем любые формы: ведем разъяснительную работу с потенциальными усыновителями и приемными родителями из числа опекунов, используем позитивный опыт работы существующих приемных семей, постоянно даем информацию о ребенке, оставшемся без попечения родителей, с фотографией в районной газете «Вперед», направляем желающих в школу приемного родительства на недельное обучение в Сыктывкар. В этом году в школе обучились три человека из нашего района и получили соответствующее свидетельство.

- Наверняка в нашем районе есть еще дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ждущие своего устройства в семью?
- Только в нынешнем году выявлено 15 таких детей. Правда, 12 из них уже переданы в семьи, трое ребятишек пока находятся в детских домах нашей республики.

- В семьях бывают разные ситуации. По каким-то причинам происходит разрыв семьи с ребенком. А есть ли факты возвращения детей в родную семью, восстановления их кровных уз с родными родителями?
- К счастью, такое случается. В этом году переданы на воспитание родным родителям пятеро детей. Так, четверо из них переданы матерям, которые ранее были осуждены. На одного ребенка восстановил свои родительские права отец.

- Елена Николаевна, ваш сектор опеки и попечительства совершает в районе большое дело. Давайте пожелаем, чтобы каждый ребенок, оставшийся по каким-то причинам без попечения родителей, мог обрести теплый дом и родителей, иметь право на счастливое детство.
- Я всем сердцем согласна с этим. Ведь дети - это наше все. Без них не может быть полного счастья, нашего настоящего и будущего. Только вместе с детьми мы и представляем полноценных граждан России.

Записала Т.КОСТРОМИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих