Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Правила индексации пенсий

Правила индексации пенсий

31 июля 2017

В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия по вопросам индексации пенсий. На вопросы жителей района отвечала начальник Управления Пенсионного фонда по Усть-Вымскому району Ольга Марчук. Сегодня мы публикуем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

– На какие виды пенсии распространяется правило индексации?
– Правила индексации распространяются на все виды страховой пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, индексируются независимо от того, работает пенсионер или нет.

– Если пенсионер прекратит работать после проведения индексации, то с какого времени размер пенсии будет увеличен за счет индексаций?
– Пенсионер будет получать пенсию с индексациями с месяца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган ПФР вынес решение о выплате на основании сведений, подтверждающих, что пенсионер не работает.

Например, если пенсионер прекращает работать в мае 2017 года, то с сентября 2017 года страховая пенсия выплачивается с учетом прошедших индексаций. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы.

– Как подтверждается, что пенсионер не работает?
– То, что пенсионер не работает, устанавливается территориальным органом ПФР на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей. Поэтому пенсионерам не надо лично обращаться в территориальный орган ПФР для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в территориальном органе ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., то Федеральная налоговая служба информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером.

– Не отменена ли ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров?
– Нет, ПФР производит ежегодный перерасчет размера страховой пенсии работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, уплачиваемых работодателями за них. Заявление для этого писать не надо. Беззаявительный перерасчет размера страховой пенсии работающим пенсионерам производится за счет увеличения количества пенсионных баллов за предыдущий год. При этом максимальное увеличение страховой пенсии составляет денежный эквивалент трех пенсионных баллов (с 1 апреля 2017 года стоимость одного пенсионного балла составляет 78,58 рублей).

– Можно ли в личном кабинете на сайте ПФР посмотреть размер пенсии?
– Для работающих пенсионеров в личном кабинете на сайте ПФР отражен размер страховой пенсии с учетом всех текущих индексаций, то есть размер пенсии, который они будут получать после прекращения трудовой деятельности. Чтобы войти в личный кабинет гражданина, необходимо зарегистрироваться и получить учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных и муниципальных услуг.

Записала АННА СЕМУКОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих