Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пожарный марафон в Усть-Выми

Пожарный марафон в Усть-Выми

24 июля 2015

В селе Усть-Вымь 18 июля завершился смотр-конкурс профессионального мастерства среди работников противопожарной службы Республики Коми. Соревнования проходили всю рабочую неделю. За звание
«Лучший по профессии» на площадке ПЧ-124 с.Усть-Вымь боролись 12 команд.

Лучшие из лучших

В неофициальном зачёте победу одержал 11 отряд, представляющий Сыктывкар и Сыктывдинский район. Представители этого отряда завоевали семь медалей разного достоинства. Особенно урожайными выдались последние два дня, когда проходили соревнования по пожарно-прикладному спорту. Настоящим триумфатором смотра-конкурса стал Алексей Савельев, завоевавший за это время четыре золота (два личных и два командных). Также команда 11 отряда стала лучшим звеном газодымозащитной службы (ГДЗС).

Успешными выдались соревнования и для 19 отряда (Ухтинский, Сосногорский, Вуктыльский районы), представители которого выиграли девять наград. Однако по количеству золотых медалей они сильно уступили 11 отряду – две против пяти. Лидером команды стал Андрей Бормотов, взявший два золота и два серебра и ставший лучшим начальником караула 2015 года среди работников противопожарной службы РК.

С позитивными эмоциями уехали из Усть-Выми работники 14 отряда (Усть-Куломский район), которые завоевали пять наград. Особенно удачным для них оказался первый день, когда проходили этапы конкурса «Лучший по профессии». Лучшим пожарным второй год подряд стал Александр Чисталёв, а лучшим командиром отделения – Геннадий Третьяков.

Стоит упомянуть и команду 12 отряда (Усть-Вымский район), который уже третий год подряд становится лучшей в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП. 

Наша цель – безопасность

– Наш пожарный марафон показал очевидную необходимость проведения таких мероприятий. Когда всё начиналось, результаты были намного слабее. Но и команды, сегодня занявшие последние места, несколько лет назад были бы в группе лидеров. Это говорит о том, что мастерство и профессионализм наших бойцов растёт год от года, – отметил на закрытии смотра-конкурса начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Игорь Терентьев, – а значит, и повышается и пожарная безопасность Коми. Такие конкурсы призваны подготовить настоящих мастеров в своём деле, не теряющихся в сложных ситуациях, умеющих действовать в команде и усвоивших алгоритм действий на мышечном уровне...

Он также поблагодарил 12 отряд за отличную подготовку и проведение соревнований.

Мы спросили у главного судьи соревнований, заместителя начальника Управления Анатолия Александровича Гончаренко, можно ли сделать выступления пожарных публичными.

– Безусловно, мы обеими руками за популяризацию конкурсов мастерства, пожарно-прикладного вида спорта, – ответил А. Гончаренко. – Наши смотры организуются ежегодно, и во многих местах выступления пожарных проходят при большом стечении народа, сопровождаются концертами артистов местной самодеятельности, то есть превращаются в настоящий праздник. Мы только приветствуем такое внимание со стороны населения, потому что это повышает уважение к нашему труду, привлекает в ряды бойцов пожарной охраны лучшую молодёжь, позволяет вырастить достойную смену.

Секреты успеха

Всё мероприятие заняло шесть дней – полную рабочую неделю. За звание «Лучший по профессии» на площадке ПЧ-124 села Усть-Вымь боролись 12 команд.

Хозяева соревнований, бойцы ПЧ-124, подготовили отличную учебно-тренировочную базу. Все – и бойцы, и руководство – дали высокую оценку организации и проведению соревнований.

Руководит пожарной частью №124 Александр Кронштатов. Как его бойцам удалось построить такой замечательный учебный полигон и встретить гостей на высоком уровне? Ведь по долгу службы принимающей стороне приходилось не только участвовать в соревнованиях, но и вести ежедневную подготовку к следующим этапам соревнований – менять снаряды, инвентарь, а по окончании дня наводить порядок. К тому же служба есть служба. Всегда надо быть готовыми к вызову, к сигналу о помощи. Об этом мы и расспросили Александра Евгеньевича.

– Мы начали готовиться к этим соревнованиям ещё в начале 2014 года, – ответил Александр. – Работы было очень много. Привести в порядок всю территорию, доставшуюся нашей части от прежних хозяев, выровнять её, увезти всё лишнее, подготовиться к строительству сооружений. Своими руками построили теплодымокамеру, далее сварили из стального прута «начинку» этой постройки – решётчатый лабиринт в четыре яруса. Вкопали и построили прочие сооружения полосы препятствий. Осенью 2014 года нам привезли и башню, тогда же мы и начали ее возводить. Закончили обшивку башни буквально перед соревнованиями.

– Даже не верится, что всё это сделано руками работников вашей пожарной части… У вас ведь ещё и тренировки перед конкурсом, и своя очень трудная работа.
– Это точно! Пришлось нам потрудиться! Однако у нас хороший коллектив, народ дружный, понятливый. Наша пожарная часть сформирована совсем недавно. Но ребята пришли достойные. Водители у нас отличные, каждый имеет за плечами серьёзный водительский опыт. Заместитель мой, Антон Адамов – человек молодой, но авторитетный, мы в паре успешно справляемся со всеми стоящими задачами.

И ещё у нас есть хороший помощник. Это наш сосед – фермер Араз Набиев. Он нам очень помогал техникой, был в курсе всех наших дел. Почему? Потому что он сам – бывший пожарный. Много лет до того, как стать фермером, он прослужил заместителем начальника пожарной части в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми. Но, даже так круто переменив свою жизнь, он опять оказался под боком у пожарных. Араз отлично знает все наши нужды и дважды просить помощи у него не приходится.

– Александр, вот только что вы показывали начальникам отрядов и руководству одну интересную машину. Как сказал начальник Управления Игорь Яковлевич Терентьев, ещё год назад это был старый, готовый к списанию УАЗ-буханка. Теперь это сияющий свежей краской боевой автомобиль. Чем он примечателен?
– Этот автомобиль располагает гидравлическим аварийно-спасательным инструментом «Weber» австрийского производства. Для удобства пользования этот инструмент поставлен на рельсы и выдвигается наружу. Его можно просто выдвинуть, снять полностью или частично, а после использования вновь по рельсам закатить в салон. Сами видели, наш «Weber» довольно тяжёлый: в комплект входят мощные гидравлические ножницы и кусачки для перерезания стальной арматуры и других металлических предметов, которые могут преграждать путь к пострадавшему.

– А кто догадался поставить на рельсы этот инструмент? Или вы нашли чертежи в интернете?
– Это изобретение нашего лучшего бригадира водителей Сергея Георгиевича Дмитриева, очень творческого человека.

– В комплекте с этим инструментом вы возите ещё массу полезных вещей.
– С собой у нас всё, чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самим. Все предметы мы показали своим коллегам и рассказали, как ими пользоваться…

– Как же вы разместили столько ваших гостей из дальних районов?
– У нас хорошие отношения с детским домом села Усть-Вымь. Мы разместили участников в его стенах, поскольку детей в это время почти нет, они находятся на отдыхе в Анапе. Там же было организовано трёхразовое питание. За всё это стоит поблагодарить начальника отряда Игоря Ивановича Чепигина, большого дипломата, договорившегося с директором детского дома Людмилой Валерьевной Машико, и там нашим гостям оказали тёплый приём. И вкуснейшей выпечкой нас также обеспечили замечательные повара детского дома.

В общем, каждому из нас нашлось занятие в эти дни – и рядовым пожарным, и начальству. Анне Борисовне Жуковой, ведущему инженеру, например, сама собой досталась роль распорядителя: она следила за тем, чтобы всем всего хватало, всё было на своём месте, чтобы каждый участник чувствовал себя более комфортно…

ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО поблагодарить пожарных ПЧ-124 за усть-вымское гостеприимство и пожелать нашим ребятам новых успехов, а всем работникам пожарной охраны доброго здоровья, долгих лет жизни и сухих рукавов!

Наталья САВЕЛЬЕВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих