Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Повысить качество жизни

Повысить качество жизни

17 марта 2014

Пятого марта в Центре занятости Усть-Вымского района впервые состоялась специализированная ярмарка вакансий – ярмарка вакансий рабочих мест для граждан, имеющих инвалидность.

Организатором мероприятия выступил Центр занятости при тесном сотрудничестве с районным обществом инвалидов. На ярмарку были приглашены представители работодателей, выделивших в счет установленных квот рабочие места для инвалидов: ООО «ЖФК», ООО «Лесозавод №1», ООО «СеверСтройТранс», МБУ «СОШ с.Айкино», ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района».

По мнению директора ЦЗН Натальи Азизовой, необходимость организации такой специализированной ярмарки очевидна, поскольку ежегодно в Центр занятости с целью трудоустройства обращаются порядка 60 граждан, имеющих инвалидность, на учете по безработице сегодня стоит 30 граждан с ограниченными возможностями. Помимо этого изменения, произошедшие в федеральном и республиканском законодательстве по квотированию рабочих мест для инвалидов в 2014 году, увеличили число предприятий и организаций, обязанных выделить рабочие места для инвалидов (с 8 в 2013 году до 40 предприятий в 2014 году).

На ярмарке присутствовали 12 жителей района, имеющих инвалидность. Перед её началом сотрудник ЦЗН Ольга Малафеева рассказала собравшимся о возможностях службы занятости в вопросах трудоустройства инвалидов, предоставления им государственных услуг, в том числе по профессиональному обучению, о новых государственных программах по созданию рабочих мест для инвалидов.

После ярмарки вакансий состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие работодатели, председатель районного общества инвалидов Людмила Ганова, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьева. Сотрудники Центра занятости показали презентацию о деятельности ЦЗН в вопросах трудоустройства и обучения инвалидов.

В ходе встречи были подняты многие актуальные проблемы по трудоустройству инвалидов. Участники круглого стола говорили о степени психологической готовности инвалидов приступить к трудовой деятельности (не все из них хотят работать), о трудностях прохождения медкомиссии для трудоустройства (в случае негодности оплата за медкомиссию не компенсируется), о необходимости создания специальных рабочих мест, о доступной среде и о многом другом.

- О результатах ярмарки пока говорить рано: у таких мероприятий результат может быть отсроченным, - сказала, резюмируя итог проведенного мероприятия, Наталья Азизова. - Но мы смогли более предметно пообщаться, как с инвалидами, узнав их возможности и запросы, так и с работодателями. Конечно, есть пока вопросы несоответствия профиля вакансий для инвалидов с профессиональным уровнем самих инвалидов, есть и несоответствие по территориальной доступности рабочих мест: сегодня большинство имеющихся вакансий сосредоточено в поселке Жешарт. Будем решать и эти вопросы, тем более, что администрация района помогает Центру занятости в решении проблем, возникающих по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Самое главное, что при наличии понимания и стремления к сотрудничеству в схеме: ЦЗН - администрация района - работодатель – районное общество инвалидов, - есть надежда, что постепенно эти проблемы будут решаться.

М.ПЕТРОВА.

На снимке: председатель районного общества инвалидов Людмила Ганова с участником ярмарки вакансий.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих