Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Пособие для будущих мам

Пособие для будущих мам

2 марта 2020

В Республике Коми за пособием на покупку продуктов обратились 567 беременных женщин.

Такие данные за январь 2020 года приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. В ведомстве напомнили: пособие беременным женщинам на приобретение продуктов питания – это новая мера социальной поддержки. Она установлена в регионе с 2020 года в комплексе других мер, направленных на поддержку семей с детьми. Как отметили в республиканском Минтруде, Коми – единственный российский регион, в котором предусмотрена мера поддержки будущих матерей на безусловных началах.

«Важно отметить, что это пособие на покупку продуктов назначается без учета каких-либо критериев нуждаемости, абсолютно каждой беременной женщине, у которой срок беременности не менее 12 недель, и которая состоит на учёте по беременности и родам в медицинской организации региона. Размер пособия составляет 1 тысячу рублей. Оно выплачивается ежемесячно всем жительницам республики, которые ждут ребенка», – сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве рассказали, что новая мера поддержки сразу вошла в число наиболее востребованных выплат.

«Только за первый месяц действия этого пособия за его назначением обратились 567 будущих мам. Заинтересованность в этой мере поддержки не спадает, за консультациями и разъяснениями по вопросам предоставления пособия беременным женщинам на покупку продуктов жительницы республики обращаются к специалистам соцзащиты ежедневно. Это говорит о том, что инициатива Главы республики по введению в Коми такого вида соцподдержки была своевременной и актуальной», – сказали в республиканском Минтруде.

За предоставлением пособия беременным женщинам на покупку продуктов питания нужно обращаться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения или в МФЦ «Мои документы» по месту жительства или месту пребывания. Для назначения этой меры поддержки, кроме заявления, потребуются паспорт и справка, подтверждающая факт наблюдения женщины во время беременности в медорганизации республики. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих