Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество После 50-ти жизнь только начинается!

После 50-ти жизнь только начинается!

17 февраля 2021

В этом абсолютно уверены специалисты отделения разработки и реализации программ Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района. Приняв участие в республиканском молодежном образовательном форуме «Молодежь Коми-2020», специалисты выиграли грант на реализацию нового инновационного проекта «Помогу, расскажу, посоветую». Заведующая отделением Елена Джоля, руководитель проекта, рассказала о том, как граждане «золотого» возраста могут улучшить свою жизнь.

– Елена Валерьевна, для начала расскажите, как возникла идея создания проекта «Помогу, расскажу, посоветую»?
– Наше отделение более 8 лет работает с гражданами «золотого» возраста, и мы всегда стремимся к улучшению качества жизни данной категории граждан. Выходя на пенсию, им не всегда удается грамотно распределить свое свободное время, им кажется, что друзья остались только на работе, дети и внуки уехали, и они остались совершенно одни в этом мире. Но это абсолютно не так. Мы, как специалисты по социальной работе, совместно с другими организациями заинтересованы в создании познавательного и главное интересного досуга для таких граждан. И одно из направлений нашей работы – это добровольческая деятельность. Именно совершая добрые, бескорыстные поступки ты не только делаешь мир лучше, но и находишь единомышленников и открываешь в себе новые таланты. В ходе опроса, проведенного в рамках национальных проектов «Старшее поколение» и «Демография», мы выявили, что около 60 процентов опрошенных выразили открытое желание узнать больше о добровольчестве и работе волонтеров изнутри. И возникла идея: привлечь на начальном этапе небольшое количество «серебряных» волонтеров и с помощью квест-заданий, которые они будут выполнять, привлекать на каждом этапе новых добровольцев.

– И вы решили принять участие в конкурсе «Конвейер проектов» с желанием получить грант на реализацию своей идеи?
– Все верно. Осенью прошлого года в Сыктывкаре стартовал республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми 2020». Благодаря совместной работе с руководителем сектора молодежной политики Антоном Колесниковым мы разработали инновационный проект «Помогу, расскажу, посоветую». Мы заинтересованы в привлечении «серебряных» волонтеров, а Антон Викторович в детях-волонтерах, которые будут для «серебряных» волонтеров наставниками.

В рамках форума состоялся «Конвейер проектов», где все молодые участники представляли свои проекты, и мы решили попробовать свои силы. Идея подобного проекта, где с помощью квестов привлекают волонтеров, не столь нова, но впервые запускается на территории Республики Коми. И мы чувствуем свою ответственность за качественную реализацию проекта! Но задачи поставлены, команда собрана, а значит, цель будет выполнена!

– Какова основная цель вашего проекта?
– Мы стремимся повысить уровень вовлеченности людей пожилого возраста в добровольческую деятельность. И, конечно, уделить особое внимание системе наставничества. В привычном понимании более взрослый передает знания молодым, но в нашем проекте именно дети будут передавать свой опыт и знания в качестве волонтера. Согласитесь, волонтерство развито больше в молодой среде, а «серебряное» волонтерство только набирает обороты.

– Расскажите, что же требуется от граждан, чтобы стать его участниками?
– Мы ждем активных граждан «золотого» возраста, и неважно, есть ли у вас опыт добровольчества или нет. Впереди вас будут ждать 8 квест-заданий, связанных с различными видами добровольчества. То есть вы сможете познакомиться с такими направлениями как экология, где вас ждет плоггинг в виде скандинавской ходьбы – во время занятий вы будете собирать мусор, делая мир чище, и сможете укрепить свое здоровье; также научитесь работать на компьютере, благодаря направлению медиаволонтерство, поделитесь своим опытом волонтерства с молодыми, примите участие в организации и проведении творческого мастер-класса по направлению культурное волонтерство, сможете принять участие во всероссийских и районных акциях и многое-многое другое. Естественно, первым этапом реализации проекта будут образовательные курсы для волонтеров, где эксперт добровольческой сферы Антон Колесников познакомит вас с работой волонтера изнутри, расскажет, какие права и обязанности есть у добровольца, даст бесценные советы о взаимодействии добровольца с другими организациями и как начинающему волонтеру избежать распространенных ошибок.

Только посмотрите, сколько незабываемых мероприятий вас ждет! Всё это совершенно бесплатно, и за вами будет закреплен опытный волонтер-наставник из числа школьников, который пройдет с вами весь путь, будет подсказывать и поддерживать!

– А что будет итогом выполнения каждого квест-задания?
– На каждом этапе вы должны будете привлечь новых добровольцев, создавая себе команду. Это будет просто! Достаточно поделиться своими эмоциями от прохождения этапа со своими друзьями, соседями, знакомыми и пригласить их также принять участие.

– Действительно интересно! Принять участие могут жители села Айкино?
– Не только. Наш проект направлен на жителей всего района! В каждом населенном пункте есть молодые добровольцы, которые помогут вам. Будьте активными! Не бойтесь открыть для себя что-то новое. Попробуйте свои силы, и мы уверены, вам понравится! Финалом реализации проекта станет фестиваль «Планета волонтер», где будут подведены итоги мероприятий, самые активные участники будут награждены сувенирной продукцией и памятными дипломами, и, конечно, вы станете волонтером добровольческого отряда «БлагоДарю» Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района.

– Елена Валерьевна, куда же нужно обращаться, чтобы принять участие в проекте?
– Если вы старше 50 лет и заинтересованы в добровольческой деятельности – тогда обращайтесь к нам! Для этого достаточно позвонить по телефону 21-440 и сообщить, что хотите принять участие в проекте «Помогу, расскажу, посоветую». Также вы можете обратиться по адресу: с.Айкино, мкрн. Надежда, д.11. Ждём вашего участия!

Записала ЕЛЕНА ТУИСОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих