Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Порыбачили на славу

Порыбачили на славу

23 июля 2018

14 июля, в субботу, в соревнованиях по лову рыбы на поплавочную удочку на реке Вычегда в районе д.Гобаново приняли участие 27 взрослых и юных рыбаков.

Река встретила участников соревнований зеркальной гладью тихо несущихся вод. Периодически порывающийся восточный ветерок отгонял комаров, а слепней после прошедших грозовых дождей было совсем немного. Почти идеальные условия для летней рыбалки.

Традиционный организатор соревнований – Усть-Вымское общество охотников и рыболовов в лице председателя Леонида Станевича и его помощника Юрия Спринского, подготовили сектора для лова, отметив их номерными бирками, наловили рыбы для традиционной ухи, разожгли костёр.

После жеребьёвки участники соревнований: 18 мужчин, 4 женщины и 5 подростков, в том числе одна девочка, разошлись по выпавшим секторам и начали готовиться к рыбалке – подготовили удочки (у многих их было по две-три), наживку, прикормку… После отмашки организаторов начался лов.

В нижней части участка, на каменистом мелководье, один из секторов которого выпал многократному призёру и победителю районных и республиканских соревнований по рыбной ловле Александру Храмцову, клевала почти исключительно уклейка – рыбка небольшая, стройная и маловесная. В период жора многотысячные стайки этой рыбы подходят к каменистым берегам, кормятся различными насекомыми и их личинками. Легко отзываются на прикормки, не отказываются от предложенных наживок – опарыша, дождевого червя, хлеба, перловки...

Александр Леонидович – рыбак опытный, приехал на соревнования с тремя удочками, подготовленными для лова как на мелководье, так и на глубине, в тихой воде и на течении. Прикормив место лова, он тут же начал активно ловить уклейку на опарыша. Для этой рыбы опарыш – идеальная насадка, так как её не надо постоянно менять.

У всех рыбаков, прикормивших места лова, рыба активно клевала в течение всех отведённых на соревнования трёх часов. Клевала рыба и у тех, кто места лова не прикармливал, но менее активно.

Как уже было сказано выше, на каменистом мелководье в уловах преобладала уклейка. Значительно реже попадались плотвички. А вот в секторах выше по течению, где кустарники и лес почти вплотную подходили к берегу, а каменистую россыпь сменяла глина и появилась водная растительность, уловы были более разнообразными. Помимо уклейки здесь попадались плотва, подъязки, ёршики, окуни и даже подлещики. В районе некоторых секторов охотились небольшие щучки, распугивая мальков.

Ближе к полудню на небе начали появляться кучево-дождевые облака, а в дали лениво громыхнуло, как будто природа предупреждала, что с рыбалкой надо заканчивать и подводить итоги. И они оказались более чем впечатляющими: за три часа участники соревнований поймали более 25-ти килограммов рыбы. Больше всех – 4705 гр., поймал Александр Храмцов из п.Жешарт и заслуженно занял первое место. Вторым, с уловом 3305 гр., стал житель с.Айкино Виталий Лебедев. Третье место с результатом 2455 гр. занял житель с.Айкино Игорь Порошин. Самую крупную рыбу – подъязка весом в 85 гр., поймала многолетняя участница соревнований, уроженка д.Вездино Надежда Едиханова. Среди подростков победу одержала единственная девочка-участница из п. Илья-Шор Алина Артеева, поймавшая 1080 гр. рыбы.

Победитель и призёры были награждены дипломами и подарочными сертификатами магазина «Универсальный» (бывший «Музыкальный мир») с.Айкино. Контроль за безопасностью соревнований осуществляли сотрудники Усть-Вымского участка ГИМС.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих