Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Помощь нужна конкретная

Помощь нужна конкретная

25 февраля 2016

Сергей Гапликов встретился с представителями общественных движений ветеранов боевых действий.


В ходе встречи поднимались темы социальной поддержки данной категории граждан, возможности активного использования механизма общественного обсуждения при разработке нормативных актов, участия ветеранов боевых действий в работе по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, взаимодействия со средствами массовой информации.

Одним из наиболее значимых стал вопрос изменения схемы предоставления дополнительных к федеральным мер соцподдержки ветеранов боевых действий. С 1 января 2016 года в республиканский закон были внесены изменения, которые предусматривают право на компенсацию части размера оплаты жилищно-коммунальных услуг только самим ветеранам, по аналогии с федеральным законодательством. Ранее данные меры распространялись и на членов семей ветеранов. Также был изменён механизм расчёта соцподдержки, закрепив фиксированные размеры данного вида помощи.

Участники совещания отметили, что внесённые изменения ударили по ряду ветеранов: «Безусловно, мы понимаем, в каких непростых экономических условиях сегодня находимся и то, что эта мера дополнительная к федеральной, но в некоторых муниципалитетах есть люди, которые потеряли очень большие суммы из семейного бюджета, - отметил руководитель Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Вадим Клюпа. - Мы не просим вернуть эти льготы всем поголовно, у нас есть достаточно обеспеченные люди, которым они не нужны. Но мы предлагаем помочь тем, кто действительно нуждается в данной поддержке».

Сергей Гапликов поддержал инициативу, поручив Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми подготовить на основе предложений согласованные поправки в закон, которые позволят учесть ряд факторов, в том числе особенности территорий и реальную нуждаемость отдельных участников боевых действий. Представители общественных движений ветеранов боевых действий пообещали активно включиться в эту работу и представить предложения.

«Я прошу прощения за то, что внесённые поправки в закон, принесли неудобство. Особенно тем, кто не имеет других мер поддержки и для кого эти доплаты являлись существенным подспорьем. Жду от вас предложений, как помочь людям, действительно нуждающимся в поддержке. Совместно с Минтруда прошу отработать такие критерии. Могу вас заверить, что мы готовы помочь этим людям, рассмотрев каждую ситуацию отдельно и, при необходимости, внести изменения в закон, распространив его действие с 1 января текущего года», - заявил Сергей Гапликов.

Кроме того в ходе общения поднимались темы возможности создания системы по поддержке ветеранов боевых действий с помощью выделения им земельных участков. Участники совещания отметили, что это позволило бы решить многие проблемы с собственным жильём. Кроме того это дало бы возможность ветеранам боевых действий, проживающих в северных районах республики при переселении оставаться в родном регионе, переезжая в южные муниципалитеты.

Руководитель региона поручил Правительству проработать данное предложение, отметив, что оно может стать заделом для системной работы по решению проблем с жильём для льготных категорий граждан. При этом, подчеркнул С.Гапликов, данные земли не должны стать предметом спекуляций, а использоваться лишь для строительства жилья. Ветераны согласились с необходимостью создания мер защитного обременения и пообещали в кратчайшие сроки подготовить свои предложения по созданию данной системы поддержки.

ДМИТРИЙ КАРПОВ.

От Усть-Вымского района во встрече принимал участие руководитель Усть-Вымского отделения республиканского союза ветеранов Афганистана, депутат Совета МР «Усть-Вымский» Анатолий Новиков.

– Встреча была очень продуктивной, – поделился своими впечатлениями Анатолий Питиримович. – Разговаривали по делу. Приятно, что на уровне республики проявляется забота о людях, в свое время отдавших интернациональный долг Родине, а сейчас нуждающихся в поддержке.

В Усть-Вымском районе более 50 участников афганских событий. Буквально на днях мы запланировали встречу с директором Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района Ларисой Лютоевой. Посмотрим, кто из ветеранов имеет какие льготы, и кто из них особенно нуждается в поддержке. Эту информацию нас попросили предоставить к следующему совещанию, которое ориентировочно состоится 15 марта. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих