Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Помоги ближнему

Помоги ближнему

18 мая 2017

В канун Дня Победы студенты Микуньского железнодорожного техникума, в рамках мероприятий Года добрых дел, участвовали в социальном проекте «Помоги ближнему», направленном на оказание помощи ветеранам техникума.

В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменил интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а подростки предоставлены сами себе. Поэтому педагоги техникума поставили перед собой задачу – научить студентов быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Научить их простому человеческому общению, общению друг с другом, общению со старшим поколением. Да и сами студенты в последнее время начали осознавать, что самым острым дефицитом является человеческое тепло и забота о ближнем, ребята задумались над значением таких слов, как милосердие и добросердечность, отзывчивость и сострадание.

Студенты решили помочь престарелым людям, на долю которых выпало немало жизненных испытаний и разработали социальный проект «Помоги ближнему». Участники проекта: студенты Егор Митрофан, Игорь Данильчук, Александр Стародворский, Александр Шумлянский вместе с координатором проекта - мастером производственного обучения Ириной Туркиной в ходе проведенных исследований среди пенсионеров техникума, выяснили, сколько пенсионеров и какого возраста находятся на заслуженном отдыхе. Побывали у них в гостях, предложили им свою помощь в хозяйстве. В ходе беседы узнали, как и почему они стали преподавателями техникума и откуда приехали в Микунь. Записав их рассказы, студенты решили к 1 сентября создать презентацию под названием «Протяни руки в прошлое».

– 4 мая мы поспешили проведать ветерана труда нашего техникума, ныне пенсионерку Галину Николаевну Макарову, она проработала 17 лет бухгалтером. В гости мы отправились с букетом больших роз, выполненных своими руками из бумаги и сладким тортом, - рассказывают участники проекта.- Галина Николаевна бала очень рада, она угостила нас вкуснейшими оладушками и рассказала о работе, о своей жизни, показала семейные фотографии. Было очень интересно. Её воспоминания помогли нам лучше узнать о советском времени. В ответ мы рассказали Галине Николаевне об изменениях, которые произошли в техникуме.

Ребята увидели, что общаясь с ними, пожилые люди как бы молодеют душой, забывают на время о болезнях, одиночестве. И им такое общение тоже очень интересно и полезно.

В рамках данного проекта студенты запланировали еще несколько встреч. Они понимают, что сотрудники техникума и бывшие, и настоящие заботятся о них, щедро отдают тепло своей души и ждут ответной доброты.

– У нас достаточно сил, чтобы дарить добро, - говорят ребята. - Мы можем и дров наколоть, крыльцо починить, и разговор поддержать. Достойно жить в нашем непростом мире возможно, только научившись держаться вместе, поддерживая и уважая друг друга. И тогда люди пожилого возраста увидят, мир немного по-иному и им захочется рассказать об этом.

Записала НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих