Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Полицейские подвели итоги года

Полицейские подвели итоги года

16 января 2014

13 января в администрации района прошло совещание сотрудников районной полиции. Силовики в течение часа подвели итоги 2013 года, обозначили плюсы и минусы, а также наметили планы на ближайшее будущее в своей деятельности. По поводу работы полиции высказались и главы поселений.

Совещание началось с доклада начальника отдела МВД России по Усть-Вымскому району Евгения Митракова (на снимке - в центре) по итогам 2013 года, о которых он рассказал собравшимся, среди них были в основном полицейские, представители районной администрации и первые лица населённых пунктов района.

По словам Е.Митракова, за отчётный период преступность и нарушения закона пошли на спад. В частности, отметил главный полицейский, за 2013 год на территории района не совершено ни одного резонансного преступления и не выявлено случаев проявления экстремизма.

В целом, число зарегистрированных преступлений снизилось на 22,6%, с 531 до 411. Благодаря профилактической работе МВД в районе количество тяжких преступлений снизилось с 96 в 2012-м до 73 в 2013 году. Уменьшилось, по сравнению с 2012 годом, и число нераскрытых преступлений, в 2013 году не раскрыто 78 преступлений, в предыдущем году этот показатель был выше – 100.

Особую роль Евгений Митраков уделил в своём докладе участковым полицейским, которые по статистике раскрывают примерно каждое четвёртое преступление. В деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних тоже была отмечена положительная сторона – сокращение преступлений подростками на 23,3%, по сравнению с 2012 годом.

Проблемой для полицейских продолжает оставаться алкоголизм. По данным статистики, каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. В рамках борьбы с нарушителями закона отделения полиции в течение года провели оперативно-профилактические мероприятия «Быт», «Рецидив», «Сигнал», «Алкоголь», «Надзор».

Силовики принимали меры и по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним, а также по соблюдению антиалкогольного закона. По данным полиции, за отчётный период было выявлено 3199 нарушений в этом направлении.

Среди важных проблем Евгений Митраков отметил нарушения правил дорожного движения. Количество ДТП за 2013 год возросло до 61 с 57 в 2012 году. Примерно в каждой шестой аварии на дорогах района страдают дети, и поэтому для решения этой и других проблем полиция намерена провести ряд мероприятий.

После основного доклада слово было предоставлено сотрудникам отделений районной полиции и главам поселений района. Одной из главных тем разговора между полицией и главами стала проблема Жешартского фанерного комбината, на котором большой, по сравнению с другими районными предприятиями, процент трудоустройства иностранных граждан, а также осужденных поселенцев. Не раз в региональной прессе звучала информация о том, что на территории комбината проживают «нелегалы» из числа рабочих, которые могут совершать преступления. По словам полицейских, ситуация с гастарбайтерами и поселенцами находится под контролем: регулярно проводятся проверки мест проживания рабочих, а также между ОМВД и охраной ЖФК налажено тесное сотрудничество для предотвращения преступлений.

Кроме того, полиция и органы местной власти подняли вопрос о добровольных народных дружинах. Примером для района на сегодняшний день является Айкино, где организация дружинников существует с 2008 года. О деятельности отрядов ДНД рассказал глава СП «Айкино» Александр Лютоев. Его микуньский коллега Фазир Агаханов тоже высказался по поводу создания организации дружинников на территории Микуни. По его словам, инициатива создания такой структуры полезна, но уже на протяжении долгого времени возникают проблемы с организацией деятельности дружинников, поэтому вопрос остаётся открытым.

По завершении совещания к сотрудникам полиции обратился руководитель администрации района Владимир Поповцев, который высказал благодарность полицейским и пожелал успешной работы.

АНДРЕЙ ВИКТОРОВ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих