Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Пока не похоронен последний солдат

Пока не похоронен последний солдат

21 июня 2013

Из Новгородской области вернулся поисковый отряд РК «Северная звезда», в составе которого на вахту памяти в качестве бойца «Северной звезды» ездил сотрудник районного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Николай Гребинча (на снимке). Это была 10-я поездка Николая Ивановича в Старорусский район.

Четыре раза на поиски он возил школьников района, в последнее время, как энтузиаст, отправляется в поездку из нашего района с «Северной звездой» один. Для поисковых работ нужно специальное снаряжение, да и расходы на дорогу и проживание немаленькие…

- Мы в долгу перед павшими солдатами, часть из которых до сих пор не погребена, как подобает воинам. Да и имена многих неизвестны, а родственники должны знать, где сложил голову их дед или прадед, - сказал Николай Иванович, объясняя, что же его так тянет из года в год (было время даже дважды в год!) отправляться на вахту памяти.

И не просто там быть, а жить в апреле-начале мая, когда еще холодно и сыро, и часто идут дожди, в полевых условиях и перелопачивать тонны земли – и искать, искать… Но это стоит того, когда накануне Дня Победы в торжественной обстановке, состоится церемония захоронения солдат Великой Отечественной войны (на верхнем снимке). Приходят все бойцы поисковых отрядов (в этом году были поисковики из Кирова, Якутии, Казахстана, Центральной России – более 15 отрядов), представители области и района, ветераны, жители; приглашаются и священно-служители. А если будет найден солдатский медальон и есть возможность прочитать фамилию и имя (что считается очень большой удачей!), то приглашаются и родственники павших воинов. Ради этих минут бойцы поисковых отрядов готовы терпеть неудобства и без устали копаться в сырой земле.

Именно сырой, поскольку почвы там, где два года шли кровопролитные бои, в основном глинистые, что создает особые трудности для поиска. «Я примерно пять самосвалов земли поднял и пропустил через руки, - сказал Н. Гребинча. – Но работа стоило того: нашел останки двух бойцов. А всего бойцы «Северной звезды» за нынешнюю экспедицию подняли останки 22 бойцов. Только у одного был медальон. Однако бумага в нем очень ветхая, поэтому мы не стали её вытаскивать, а отдали для прочтения на экспертизу».

Еще бойцы «Северной звезды» нашли личные вещи солдат, боевое вооружение (гранаты, патроны), для извлечения которого требуется соблюдение определенной техники безопасности. При поиске останков солдат Николаю Ивановичу очень помог металлодетектор, в приобретение которого ему помогла районная администрация. «Благодаря этому дорогостоящему оборудованию повысилась эффективность поисковой работы», - сказал он.

За 10 лет поисковой работы у Н. Гребинча набралось немало солдатских вещей того далекого военного времени: ложки, бритва, мыльница, фляжка и многое другое. Экспонаты (четыре витрины) не раз выставлялись в музее истории города Микунь. Однако Николай Иванович мечтает об отдельном помещении для своих трофеев. Чтобы можно было не просто показать, но и подробно рассказать об истории их поиска, объяснить на примерах быт солдат. Просто очень о многом рассказать – о буднях войны.

Еще есть мечта о создании своего районного поискового отряда. Она и раньше была, но тогда (2007-2008 годы) Николаю Ивановичу сказали, что нужно подготовить устав общественной некоммерческой организации и другие документы. Учредителем должна была выступить районная администрации, но оформление документов все затягивается и затягивается. Хотя участие в вахтах памяти – это хорошее патриотическое воспитание школьников.

Мечта о создании районного поискового отряда еще теплится в душе. Ведь пока не похоронен последний солдат, война не окончена. Это слова великого полководца Александра Суворова. Сколько нужно еще времени, чтобы это сбылось?

К. Павлова.

Фото предоставлено бойцами поискового отряда «Северная звезда».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих