Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Поход к вершине горы

Поход к вершине горы

24 апреля 2015

Все люди с детства живут мечтой о путешествиях по уникальным местам, но не всем это удается. Одним не хватает сил и настойчивости, другим мешает природная лень. Нам, туристам Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Микунь посчастливилось побывать в зимней сказке – на Приполярном Урале.

В конце марта наша группа в составе Евгения Калимова, Кирилла Созонова, Евгении Новиковой, Ирины Ляшенковой и Владимира Битнера совершила зимний поход на Приполярный Урал с восхождением на гору Сабля, пик которой находится на отметке 1497 метров. Этот поход являлся II этапом III открытой туриады «Сыктывкарская зима» по спортивному туризму имени Михаила Ерёмкина и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Путешествие началось с поселка Приуральск, от этой точки за 2,5 дня с тяжеленными рюкзаками мы дошли до избы «40 окладов», которая располагается в национальном парке «Югыд Ва». Погода радовала: ясное небо, яркое солнце, легкий морозец... Впереди смотрела на нас свысока гора Сабля, покорение которой со снаряжением нам далось за 4 часа.

Покорение вершины началось утром с хорошей новости - дежурный разбудил группу и сообщил, что погода выдалась замечательной. Такой шанс упускать нельзя, и мы стали готовиться к восхождению.

В поход туристы нашей группы взяли с собой только пуховки, перекус, термосы с чаем и альпинистское снаряжение. Целый час шли по лиственничному лесу, постепенно набирая высоту. Вскоре пришлось снять лыжи и идти вперед пешком с помощью лыжных палок, так как дальнейшее продвижение на лыжах было неэффективным – склон стал более крутым, а снег был неглубоким. В итоге нам пришлось идти пешком, иногда проваливаясь в снег.

Чтобы справиться с дальнейшим восхождением, мы надели «кошки», достали ледорубы и, преодолевая склон, двинулись к вершине. Чем выше поднимались, тем жестче становились условия – круче склон, сильнее ветер. Несмотря на трудности, настроение у всех было приподнятое и боевое. И вот, мы оказались наверху...

Покорив Саблю, устремили взгляд вдаль – захватывало дух от великолепия окружающего нас вида. Далеко внизу до самого горизонта протянулась тайга, белея пятнами болот…

На следующий день погода приготовила для нас неприятный сюрприз в виде сильного ветра и мороза. Туристы считают, что Сабля бывает доступной всего несколько часов в неделю, и в этом плане нам повезло, потому что мы успели взойти на гору.

Обратный путь начался на утро следующего дня через болото Ыджиднюр. Здесь туристов ждал еще один «подарок» от природы. Ночью температура опускалась до –30, и в летней палатке без печки было как-то неуютно. Нас выручили друзья-туристы из Сыктывкара, пустив в свою отапливаемую палатку. Так и отогрелись...

Пережив все трудности, мы спешили домой, сохранив в памяти впечатления и красоту нашего Урала. Впереди лето, и нас, туристов, ждут новые вершины и покорения.

ЕВГЕНИЯ НОВИКОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих