Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Подготовка к юбилею проходит с размахом

Подготовка к юбилею проходит с размахом

28 апреля 2021

В рамках 100-летия образования Республики Коми в Усть-Вымском районе проводятся (и будут проводиться) не только праздничные мероприятия, но и строительство объектов; капитальные и текущие ремонты учреждений социальной сферы; благоустройство территорий; ремонты дорог и многие другие дела. Обо всем этом на заседании администрации МР «Усть-Вымский» рассказала заместитель руководителя по социальной политике Лариса Курсова.

Капитальные ремонты

Много лет подряд на всех уровнях поднимался вопрос о капитальном ремонте Микуньского дома культуры. И, наконец, в августе 2019 года Микуньский ДК распахнул свои двери для посетителей. На капитальный ремонт здания дома культуры в 2018 году было выделено 16466,23 тыс. рублей.

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в Микуньском городском доме культуры появилась цифровая площадка виртуального концертного зала стоимостью 2,5 млн рублей – для нашего района это огромное достижение и огромные возможности.

Изменения к лучшему произошли и в Донаельском доме культуры. В 2019 году за счет благотворительной помощи «Илим-Грант» г.Коряжма завершен ремонт кровли, произведен частичный ремонт отопительной системы, заменена часть окон и дверей.

За счет благотворительной помощи «Илим-Гарант» в сумме 299 тыс. рублей также был произведен частичный ремонт потолка в зрительном зале дома культуры п.Мадмас.

Очень важным событием для жителей Усть-Вымского района стало начало работ по капительному ремонту дома культуры «Дружба» п.Жешарт – самого крупного объекта отрасли. На сегодня выполнены следующие работы: ремонт кровли, утепление и обшивка контура здания фасадными панелями, монтаж системы отопления, вентиляционные работы, ремонт запасных выходов и другое. Смета на 48 334 тысячи рублей исполнена полностью. Жители посёлка увидели, насколько изменился облик здания. В настоящее время ведётся работа по продолжению ремонта по внутренней отделке и благоустройству территории на сумму 5 млн рублей.

Что касается капитального ремонта Айкинского дома культуры, то здесь проводится подготовка проектно-сметной документации и прохождение документации госэкспертизы.

Администрацией МР «Усть-Вымский» выбран земельный участок под строительство средней общеобразовательной школы с реализацией программ дошкольного образования в посёлке Мадмас на 130 мест, проведены кадастровые работы, работы по устройству разведочно-эксплуатационной скважины для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения в п.Мадмас, оформлен паспорт разведочно-эксплуатационной скважины, пробуренной для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения, заключен договор на разработку проекта зоны санитарной охраны источника водоснабжения.

К сожалению, в связи с отсутствием финансирования, остаются проблемы по созданию модельных библиотек в городе Микунь и посёлке Жешарт, которые также включены в план мероприятий празднования 100-летия Республики Коми.

Ремонты автомобильных дорог

В летний период 2019 года были проведены работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Так, в селе Усть-Вымь осуществлен ремонт дорог протяженностью 440 км с восстановлением земляного покрытия на участке размыва с укреплением откосов. Также проведены работы по очистке дна пруда в с.Усть-Вымь от ила и грязи. Для укрепления подводной части откоса искусственной дамбы установлена георешетка. Сумма работ составила 3,3 млн рублей.

Отремонтирован подъезд к с.Гам от автомобильной дороги Вогваздино-Яренск на сумму 1918,15 тыс. рублей.

Обновлена дорога по д.Вомын в сторону д.Мырьером на сумму 567,84 тыс. рублей.

Не реализован ремонт автомобильной дороги, а именно подъезд к д.Оквад, запланированный на летний период 2020 года. Этот проект предполагается к реализации в 2022 году.

Снос и строительство

В плане мероприятий предусмотрен снос расселённых аварийных многоквартирных домов, расположенных в населённых пунктах. Так, из 12 домов г.Микунь снесено семь.

В с.Айкино дома пока не снесены, но будут, когда многоквартирный дом под расселение аварийных домов сдадут в эксплуатацию.

В 2019 году проведены работы по сносу здания и очистке территории по адресу с.Айкино, ул.Школьная, д.7а. В настоящее время на данном земельном участке ведется строительство многоквартирного жилого дома.

В 2020 году проведены работы по сносу здания и очистке территории нежилого здания, расположенного по улице Центральная в п.Студенец.

В план мероприятий вошли следующие объекты строительства. Во-первых, строительство системы водоснабжения г.Микунь и водохранилище г.Микунь. Готовность объекта составляет 70%. Во-вторых, введен в эксплуатацию в ноябре 2019 года водопровод холодной воды Ду 300 мм из полиэтиленовых труб в две нитки от водозабора питьевой воды до водоочистной станции в п.Жешарт. В-третьих, в ноябре 2020 года введено в эксплуатацию водоснабжение по ул.Жижева в с.Айкино, стоимость строительства составила 8 226,45 тыс. рублей.

В планах на 2021-2022 годы – строительство универсального игрового зала в г.Микунь, сметная стоимость которого составляет 92,5 млн рублей.

В рамках строительства спортивного ядра в с.Айкино произведено устройство дренажа футбольного поля, установлены: ограждение стадиона, зрительские трибуны на 120 мест, беговые дорожки, аудиовещание стадиона, спортивная площадка для сдачи норм ГТО.

Успешная реализация проектов

Краткосрочным планом капитального ремонта многоквартирных домов на 2019-2020 годы был предусмотрен ремонт 19 домов. Ремонт выполнен в полном объёме, освоено 40,3 млн рублей.

В 2019 году реализовано семь проектов «Народного бюджета» по направлению «Благоустройство», освоено 2,5 млн рублей. Выполнен ремонт дорог в пяти поселениях, выполнено ограждение кладбища в с.Усть-Вымь, освещение парка в г.Микунь.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» в период 2018-2020 годов благоустроено три дворовые территории в г.Микунь и п.Жешарт, обновлен хоккейный корт п.Жешарт, выполнено благоустройство и ограждение нового кладбища в с.Айкино, благоустройство парка в г.Микунь, благоустроена территория возле памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» в с.Айкино, пешеходная дорожка от ул.Мира мимо Школы искусств до ул.Октябрьской п.Жешарт, обустроена зона отдыха между домами 8 и 9 по ул.Тургенева п.Жашарт, обустроена торговая площадь с.Айкино.

Культурно-массовые,
спортивные, этнокультурные

Все культурно-массовые, образовательные, спортивные и многие другие мероприятия, проходящие на территории нашего района на протяжении нескольких лет, посвящены 100-летнему юбилею Республики Коми. За период подготовки к празднованию 100-летнего юбилея наш район выиграл два гранта Главы Республики Коми на проведение праздничных мероприятий: «Пелысь гаж» и «Р\двуж-2020». На эти средства также были выполнены ремонтные работы в учреждениях культуры и облагорожен стадион в селе Айкино.

В июне 2019 года на нашей гостеприимной Усть-Вымской земле с широким размахом праздновали III межрайонный фестиваль молодежных культур «Вымские зори». В этом году праздник пройдет 26 июня.

В целях сохранения народного творчества проводится традиционный фестиваль «Емдiнса югoр», в котором участвуют народные коллективы – носители традиционной культуры народа коми. В 2019 году фестиваль был заявлен как народный проект и прошел в онлайн-формате, набрав 6000 просмотров.

В 2019 году в нашем районе сосотоялся коми национальный фестиваль «Коми сьыланкывл\н ловья ш\рт», в котором принимали участие творческие коллективы Сыктывдинского, Ижемского, Усть-Вымского районов и города Сыктывкара. В этот же день деревня Семукова отметила свое 300-летие. В рамках празднования трехвекового юбилея жители провели крестный ход, а также организовали праздничную концертную программу. В этом году фестиваль пройдет 3 июля в рамках реализации проекта «Народный бюджет».

Стало брендом Усть-Вымского района проведение ландшафтно-поэтического фестиваля «Емдiнса кыв» («Слова на Усть-Вымской земле»). В этом году фестиваль состоится 18 июня.

Ежегодно проходит научно-практическая конференция «Русский Север: страницы истории».

Одним из значимых мероприятий является фестиваль национальных культур «Мы живём семьей единой», который направлен на укрепление межнационального мира и согласия. Фестиваль прошел в декабре прошлого года в рамках реализации гранта Главы Республики Коми «Р\двуж-2020» в г.Микунь.

Наши мастера принимали участие в межрегиональном фестивале-выставке декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов» в Сыктывкаре, в республиканском фестивале национальных культур «Юркытш» («Венок дружбы»).

Ежегодная Герасимовская ярмарка проходит в с.Айкино в последнюю субботу августа, которую посещает более 5000 человек.

Много мероприятий, посвященных 100-летию образования республики, проведено в районе в учреждениях спорта, среди них круглогодичная Спартакиада школьников, Сельские спортивные игры, Костюченковский лыжный марафон.

Достижения в сфере образования

В 2019 году за счет средств местного бюджета был проведён капитальный ремонт кровли основного здания СОШ №1 п.Жешарт. За счет средств республиканского и муниципального бюджетов – капитальный ремонт кровли детского сада с.Айкино.

В октябре прошлого года в рамках конкурса пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» в число победителей вошли четыре проекта: «Охотничья тропа Коквицкой «горы» СОШ с.Кожмудор (проект был реализован 13 марта), «Театр современной национальной школьной формы «СтильНяшки» СОШ №1 г.Микунь, «Фестиваль «Миян керка – Коми му» СОШ №3 п.Жешарт и проект Центра детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) г.Микунь.

Традиционно в течение февраля в рамках месячника военно-патриотического воспитания, посвященного 100-летию Республики Коми, проходят районные военно-патриотические мероприятия.

В муниципальном этапе республиканского конкурса «Ученик года-2021» призером стала учащаяся Айкинской школы Анастасия Семукова.

В январе 2021 года воспитанница ЦДЮТиЭ г.Микунь Анастасия Михайлюк (педагоги Светлана Бобина и Оксана Феоктистова) заняла 1 место в республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения «Отечество – земля Коми» в секции «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству»; в секции «Коми наследие» ученица Айкинской СОШ Анастасия Семукова заняла 5 место (педагог Лилия Познянская).

20-21 февраля этого года двухдневный слет добровольцев Волонтерского центра Усть-Вымского района объединил волонтеров из г.Микунь, с.Айкино, с.Кожмудор, п.Жешарт.

Важным событием стал муниципальный конкурс «Педагог года-2021». Конкурс профессионального мастерства впервые прошел по четырем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Классный классный».

В феврале-марте состоялись такие мероприятия, как муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика», республиканские олимпиады школьников по коми языку, коми литературе, фольклору, литературе Республики Коми, историческому краеведению. А учитель СОШ с.Кожмудор Светлана Мартынова достойно представила наш район в республиканском конкурсе «Коми вел\дысь».

ПОДВОДЯ ИТОГИ, Лариса Курсова отметила, что задачи, которые были поставлены в плане подготовки к 100-летию Республики Коми, практически выполнены. Предстоит провести ряд массовых мероприятий, посещённых празднованию 100-летия РК: продолжить подготовку к «Дням Усть-Вымского района», которые пройдут в конце октября, продолжить работу по созданию модельных библиотек, работу по формированию эстетического вида поселений района. В августе, в самый канун юбилея, во всех поселениях состоятся культурно-массовые и спортивные праздники, а в г.Микунь – фестиваль «Р\двуж-2021».

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих