Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Подарок к юбилею школы

Подарок к юбилею школы

19 сентября 2017

Одним из самых удачных и полезных проектов «Народного бюджета», реализованных в этом году в Усть-Вымском районе, стало устройство системы водоснабжения и канализации в Жешартской СОШ №2.

Эта двухэтажная деревянная школа, построенная в первые послевоенные годы, находится на территории п.Лесобаза. Весь период работы здесь пользовались привозной водой и «деревенскими» туалетами. В связи с этим властями неоднократно поднимался вопрос о её оптимизации, то есть закрытии. Тем более, что построенная в Жешарте СОШ №3 имеет большие резервы для размещения новых учеников и классов.

Но к школе на Лесобазе относятся очень бережно и всегда её отстаивают, поскольку она близко к дому, там все по-семейному и каждый ребенок получает достаточно внимания со стороны педагогов. Школа выпускает медалистов, ее учащиеся показывают хорошие результаты на олимпиадах и конкурсах. В ней в настоящее время обучается 119 детей.

Весной, когда жители п.Лесобаза обсуждали, какой народный проект вынести на рассмотрение конкурсной комиссии, ремонт школы они посчитали наиболее приоритетным и нужным делом. Рассчитывали получить тысяч 300, которые пошли бы на внутренний ремонт. Но директор школы Ирина Касаткина не могла отказаться от своей мечты: добавить к этой сумме спонсорские средства и решить насущную для школы проблему – провести водоснабжение и канализацию. «Молодая, отчаянная, не понимает, насколько это все сложно», – думали окружающие. Но Ирине Николаевне удалось убедить руководство Жешартского фанерного комбината, что эти планы – выполнимы. Деньги выделили в рамках договора о соцпартнерстве: в 2017 году комбинат планировал потрать на социальные нужды 2,6 млн. рублей. 800 тысяч из них районная и жешартская власти уступили лесобазовской школе безоговорочно. 300 тысяч рублей школа получила от Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в рамках реализации народного проекта. Еще 34 тысячи рублей добавили из муниципального бюджета – в рамках софинансирования народного проекта.

С начала июля в школе закипела работа. Монтаж систем водоснабжения и водоотведения, установку сантехнического оборудования вели специалисты ООО «ЭнергоКомплект». Наряду со взрослыми на внутренних работах трудились школьники трудовой бригады: Илья Лабыцин, Игорь Бучак, Даниил Некрасов, Дмитрий Шуканов. Всем, чем могли, помогали педагоги. И конечно, все это время, буквально не покидая школу, трудилась наравне со всеми молодой директор Ирина Касаткина. Она полностью отдавала себе отчет, что такой шанс может быть раз в жизни, и работала не покладая рук. Супруг Ирины Николаевны, Андрей Касаткин, тоже был рядом – руководил бригадой школьников.

В короткие сроки были выполнены работы по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, установлены накопительный бак для воды и специальные ёмкости-септики для очистки канализационных стоков. Новой сантехникой оборудовали туалеты и пищеблок. Параллельно реконструировали помещения санузлов: полы залили бетоном и выложили плиткой, установили современные кабинки, приводили в порядок окна, стены и потолки.

Уже не в рамках народного проекта, а заодно, выполнили косметический ремонт спортзала и классов. Подвели воду и установили раковины в учебных кабинетах, где это особенно необходимо, например, в кабинетах технологии, физики и химии. Кстати, в кабинете технологии тоже проведена модернизация: рабочие места здесь теперь полностью соответствуют требованиям учебной программы.

– Школу теперь не узнать. Мы считаем, что основная заслуга в этом принадлежит её директору Ирине Касаткиной, – говорит руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. – Разве нужно кому-то объяснять, насколько удобнее будет детям учиться в благоустроенном здании!

Работы были закончены в срок, к 10 августа, к приемке школы перед новым учебным годом. В 2017 году СОШ №2 отметит 70-летний юбилей. Хороший подарок к юбилею школы получили её учащиеся и педагоги. Пусть им всегда будет здесь тепло, светло и уютно!

СВЕТЛАНА ШТРАУХ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих