Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Под маминым крылом

Под маминым крылом

25 ноября 2016

День матери – это праздник, наполненный нежностью, любовью и искренними чувствами. В этот день все женщины принимают от своих близких и родных поздравления и благодарность за всю теплоту, нежность, внимание и любовь.

Для семьи Чукичевых этот праздник особенный, потому что свою любовь, мама – Наталья Викторовна – делит на четверых детей. Старшая, Светлана, родилась, когда молодые Наталья и Валерий только поженились. «Было нелегко, – вспоминает Наталья Викторовна, – но помогала свекровь Александра Ивановна. Она и с малышкой посидит, и похозяйствует, и совет нужный даст. Через два года родился второй ребенок Никита, мы уже жили отдельно от родителей и все житейские заботы по воспитанию детей делили пополам».

К этому времени мама двоих детей, имея специальность учителя начальных классов, работала в Айкинской средней школе заместителем директора по воспитательной работе. Через пять лет перешла в районную администрацию в отдел охраны прав детства; после реорганизации структуры отдел был переведен в отрасль социальной защиты населения. На протяжении многих лет жизнь Натальи Викторовны нераздельно связана с детьми. Являясь заведующей сектором опеки и попечительства по Усть-Вымскому району, она разбирается во всех вопросах детства, твердо стоит на защите прав детей и недееспособных граждан.

«Главное для каждого ребенка быть счастливым и расти в заботливой и любящей семье!» – считает Наталья Чукичева. И делает все, чтобы у её детей было счастливое детство и будущее.

«В пять лет поставили детей на лыжи, взяли термос с чаем, бутерброды и отправились кататься на пятом километре дороги, – делится семейными тайнами счастливая мама. – С тех пор Никита с увлечением занимается спортом, имеет 1-й разряд по лыжному виду спорта, награды за достижения высот, сдал нормы ГТО. После школы планирует поступать в военную академию. Света хорошо училась в школе, с отличием закончила музыкальную школу по классу аккордеон, сейчас учится на втором курсе Ухтинского технического университета на факультете «Разработка и эксплуатация нефтеносных и газовых месторождений», учится хорошо, получает повышенную стипендию, активно участвует в студенческой жизни, играет в команде КВН».

Время неумолимо торопится вперёд, дети вырастают и скоро разлетятся из семейного гнезда, – подумали Наталья и Валерий, а в их сердцах осталось еще так много нерастраченной родительской любви... Тогда и решили они вновь стать молодыми родителями, и спустя десять лет на свет появилась такая же светловолосая, миловидная дочка Лиза. А через три года в семье появился долгожданный Матвейка.

«С рождением детей открылось второе дыхание, – с упоением рассказывает многодетная мама. – Снова пеленки, распашонки, детский сад, совместные поделки к осеннему празднику, утренник, вот уже готовим и первый совместный танец папы с маленькой дочкой на сцене ДК. Планируем этой зимой поставить и ее на лыжи, а сейчас Лиза занимается танцами, посещает «Буквоежку» и в свои пять лет уже умеет читать».

Любовь к чтению книг мы прививаем с детства, сначала сами читаем сказки малышам, ходим вместе в библиотеку, и у нас дома собрана большая библиотека, которая пополняется каждый месяц».

Также в семье Чукичевых уделяется большое внимание трудовому воспитанию. Каждый год отец со старшим сыном пашут земельный участок, сажают картофель, работают в теплице, а в этом году им помогали даже малыши.

Судьба наградила Наталью Викторовну прекрасными детьми. В наше время воспитать умных, послушных, образованных детей, которые в будущем станут достойными гражданами своего Отечества, гораздо труднее, чем слетать в космос или совершить кругосветное путешествие на плоту. Потому что это труд ежедневный и ежечасный, к которому способны немногие наши женщины. Здесь не помогут ни образование, ни гениальные способности. Только терпение и любовь материнского сердца.

Есть у многодетной мамы мечта – построить свой дом, в котором будет уютно и просторно. Ну а пока, как сказала Наталья Викторовна, «делим свое счастье в маленькой квартире, дружно, весело и с любовью».

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих