Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Под флагом ДОСААФ

Под флагом ДОСААФ

2 июля 2019

Первичная организация ДОСААФ средней общеобразовательной школы села Кожмудор отметила пятилетие присвоения ей почетного имени генерал-полковника Александра Ивановича Одинцова, уроженца села Семуково.

Александр Иванович Одинцов – ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, кавалер ордена Ленина, четырех орденов Боевого Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, ордена Октябрьской революции, ордена Красной Звезды и многих боевых медалей; единственный человек в Республике Коми, имеющий звание генерал-полковника.

Организация ДОСААФ в школе существует уже несколько десятков лет, с начала моей работы в Туискересской средней школе. С переходом в новую школу в селе Кожмудор в 2012 году организация продолжила свою работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Старшеклассники школы активно участвовали во всех проводимых мероприятиях, организованных местным комитетом ДОСААФ района, таких как «Клуб будущего воина» (сейчас «Юный защитник Отечества»), мототриал, «Зарница», «Орленок». Проводились матчевые встречи среди команд ведущих школ района по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки в период месячника по оборонно-массовой и спортивной работе.

В мае 2013 года в деревне Семуково торжественно открыли мемориальную плиту в честь памяти генерал-полковника А.Одинцова. А в апреле 2014 года наша первичка написала ходатайство на имя, в то время председателя местной организации ДОСААФ Усть-Вымского района, Владимира Розмысло с просьбой о присвоении школьной организации имени генерал-полковника А.Одинцова, с целью увековечения его памяти и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

Наше ходатайство было рассмотрено и одобрено на очередном пленуме районного комитета ДОСААФ в мае 2014 года.

И вот в мае этого года наша первичная организация, состоящая из восьми учителей и обучающихся 10-11 классов (которые вступили до 2019 года – сейчас возраст при вступлении в ряды ДОСААФ должен быть не моложе 18 лет), торжественно отметила пятилетие присвоения ей этого почетного имени. На этом мероприятии от имени председателя районной организации ДОСААФ Любови Павловой было вручено благодарственное письмо и подарок – футболка с логотипом ДОСААФ, учителю физкультуры Владимиру Туркину за активную работу в школьной организации добровольного общества по подготовке будущих воинов.

Традиционно под флагом ДОСААФ в стенах школы проводятся различные спортивные мероприятия по военно-прикладным видам спорта, ежегодно в рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе проходит биатлон, разыгрывается переходящий кубок им. генерал-полковника А.Одинцова. В феврале этого года совместно с местным отделением ДОСААФ мы провели спортивно-развлекательный конкурс «Солдат – всегда солдат!», на котором присутствовали ветераны Советской армии, участники локальных конфликтов. Трогательно и содержательно прошли уроки мужества, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Члены первичной организации успешно выступают на районных соревнованиях по волейболу, лыжным гонкам, по стрельбе из пневматической винтовки, на соревнованиях «Юный защитник Отечества» и «Орленок», занимая там призовые места. Ежегодно мы приводим в порядок территорию обелиска в деревне Туискерес в преддверии празднования Дня Победы, ребята участвуют в торжественных митингах, совершая маршрут Туискерес-Коквицы-Семуково.

На юбилейном собрании первичной организации был избран новый состав, куда вошли наиболее активные члены организации.

В планах на 2019-2000 учебный год – сдача норм ГТО учителями-досаафовцами, участие в выступлениях ко Дню защитника Отечества и Дню Победы, проведение соревнований по пулевой стрельбе и вовлечение в ряды первичной организации новых членов. Надеемся, что наша первичная организация ДОСААФ будет и впредь подавать положительный пример для подрастающей молодежи, выпускники школы продолжат славные традиции своих земляков при службе в рядах Вооруженных сил России.

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН,
педагог СОШ с.Кожмудор. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих