Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Почтили героев…

Почтили героев…

14 мая 2013
P1360834.jpg

Праздничные мероприятия в районе, приуроченные к 68-й годовщине Победы, начались 7 мая с посещения и возложения цветов к мемориальной плите и могиле Героя Советского Союза Ивана Лешанова в селе Гам.

Память знаменитого земляка почтили: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальным вопросам Александр Ершов, руководитель отдела военного комиссариата РК Владимир Редькин, председатель районного совета ветеранов Диана Сябро.

Митинг у памятника Герою открыла глава СП «Гам» Валентина Васюченко. Руководитель Гамского музея Светлана Отева рассказала о жизни и судьбе Ивана Петровича.

В Красной армии Иван Лешанов находился с 1940 года. За плечами у двадцатилетнего крестьянского паренька из Ярославской области были неполная средняя школа и ФЗО. На фронте начинал наводчиком 76 миллиметрового орудия. Потом стал командиром орудия. Самую высокую награду - звание Героя - командир орудия получил в боях за Днепр, где стоял насмерть, отражая контрнаступления противника. И надо же, - ни разу не попал в госпиталь…

После посещения и возложения цветов к могиле Героя Советского Союза Ивана Лешанова состоялось возложение цветов к мемориальной плите еще одного прославленного жителя Гама - генерал-майора Владимира Николаевича Козлова, который 17-летним парнем в 1943 году ушел на фронт. После окончания Харьковской им. маршала Говорова военной академии, служил на командирских и инженерных должностях, похоронен на Востряковском кладбище Москвы.

На митинге в память о героях учащиеся 4-го класса СОШ с.Гам Антон Шильников, Мария Кутьина и Ирина Исакова читали стихи о войне. Так, прабабушка Антона – Александра Дмитриевна Шильникова - одной из первых ушла на фронт в составе женского эшелона.

Учащиеся и сейчас продолжают ухаживать за мемориальными плитами героев, не забывая о тех, кто спас нашу Родину от фашистских завоевателей.

Н.Александрова.

На снимке автора: участники митинга в селе Гам.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих