Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Почта России стремится к совершенству

Почта России стремится к совершенству

10 июля 2014

Согласно информации пресс-службы Коми филиала Почты России в отрасли почтовой связи РК сегодня функционирует восемь почтамтов с количеством работающих порядка трех тысяч человек. В обособленном структурном подразделении (ОСП) Усть-Вымский почтамт УФПС РК - филиала ФГУП «Почта России» обслуживающего три района – Усть-Вымский, Княжпогостсткий и Удорский – работает немногим более 300 почтовиков. Реорганизация почтамтов в республике прошла в 2005 году. 

Жизнь вносит коррективы

Вскоре после реорганизации руководителем Усть-Вымского почтамта, головная структура которого находится в Айкино, был назначен и ныне трудится Александр Седрисев. За восемь лет работы в качестве руководителя Александру Алексеевичу удалось многое. По информации УФПС РК, Усть-Вымский почтамт последние годы входит в тройку лидеров по выполнению плановых заданий, динамике роста доходов к предыдущему году, а также реализации финансовых услуг.

За этой официальной оценкой деятельности Усть-Вымского почтамта скрывается кропотливый труд почтовых работников. В 2009 году в ОСП была введена система менеджмента качества (СМК), которая учитывает все нюансы в работе начальников ОПС, операторов и почтальонов: скорость доставки, сохранность и качество услуг. «Мы научились правильно работать, находить недостатки и устранять их с целью повышения качества услуг», - пояснила заместитель начальника по коммерции Галина Кызъюрова.

По словам А. Седрисева, с приходом Галины Валерьевны на эту должность, в которой она трудится два года (работала на почте, уходила в другую организацию и снова вернулась на интересную работу), дела относительно того, что касается коммерции, улучшились. Были введены новые виды финансовых услуг. В их числе приоритетный проект «Срочный безадресный перевод», который можно отправить в любой уголок России, а также страхование иностранных граждан, погашение кредита любого банка и выдача почтовой карты, обслуживаемой банком «Русский стандарт» и другое.

- Деятельность почты меняется, все ОПС сегодня нацелены на расширение спектра услуг, - сказал А. Седрисев. - Происходящие изменения продиктованы самой жизнью и обусловлены изменившимися потребностями клиентов почтовых отделений.

В структуре доходов Усть-Вымского почтамта чисто почтовые услуги сегодня составляет всего 20%. Люди стали меньше выписывать газет и журналов, реже отправлять письма и посылки и прочую корреспонденцию. Информационные технологии в виде Интернета и сотовой связи серьезно повлияли на падение объемов. Для того, чтобы содержать убыточные почтовые отделения, ОСП наряду с оказанием широкого спектра почтовых услуг занимается продажей товаров повседневного спроса, которые в общем объеме доходов почтамта ныне составляют 30%, хотя три-четыре года назад они составляли объем побольше. Однако конкуренция растет, и не только в торговле, но в том числе и в виде оказания финансовых услуг, хотя почтовые отделения чего только не принимают и предлагают: берут платежи, принимают вклады, оказывают услуги по кредитованию, продают авиа и ж/д билеты и так далее. К слову, доставка квитанций, равно, как и прием ценных бандеролей в ОПС Усть-Вымского почтамта, осуществляются на хорошем уровне с ростом (по бандеролям) на 18-20%.
Но банки тоже не дремлют и заманивают клиентов, особенно молодых пенсионеров, путем предоставления банковских карточек и льгот для их получателей и другими заманчивыми предложениями.

В таких непростых экономических условиях почте выживать очень непросто, поэтому порой приходится идти на реорганизации. Так, Усть-Вымский почтамт одним из первых среди сельских районов республики запустил пилотный проект по организации передвижного отделения почтовой связи, которую в обиходе чаще всего называют просто передвижкой, на Коквицкой «горе». Далось это, мягко говоря, непросто, были разного рода проблемы, но через несколько лет жители не просто привыкли к передвижке, но и ощутили плюсы от нее, особенно пенсионеры, поскольку с запуском передвижки был решен вопрос по безопасности доставки пенсий. Удобнее стало и с приемом платежей, не говоря уже о том, что почтовые работники снимают показания электросчетчиков – не надо дозваниваться (а это непросто!) в энергосбыт.

С учетом пожелания зареченцев (в каком месте удобнее) были поставлены коллективные абонентские ящики, подписка на периодические издания для населения в связи с этим (подписка до востребования) стала дешевле на 10%.

В 2012 году автопередвижки в Усть-Вымском районе стали курсировать в деревни Вездино и Арабач, а также в поселок Черный Яр.

- Я два раза ездил в Финляндию, там почтовые ящики стоят прямо на трассе, жители приходят и сами забирают почту. Там все продумано, культурно, - сказал А. Седрисев. – А у нас замки на коллективных почтовых ящиках ломают, управляющие компании не обременяют себя установкой и содержанием почтовых ящиков в подъездах многоквартирных домов. Да что там, при приемке нового дома о почтовой службе даже и не вспоминают, как будто их не нужно оборудовать почтовыми ящиками. В некоторых домах – это большая проблема. Так, нет почтовых ящиков в общежитиях поселка Жешарт по улице Свердлова, почтальоны при разноске корреспонденции ходят по этажам. А каково это – подняться на пятый этаж, а иногда не единожды?!

В числе проблемных вопросов руководство Усть-Вымского почтамта называет вывоз мусора, который осуществляет ООО «Жилуслуга». За месяц с ОСП берут 8 тысяч рублей. «У нас одна бумага, откуда такие цены? - говорит А. Седрисев. – В Усогорске аналогичные структуры берут за эту услугу всего одну тысячу рублей, а мы никак не можем договориться по снижению цены».

В Княжпогостском и Удорском районах есть почтовые отделения за рекой, перевозку почтовой корреспонденции туда приходиться осуществлять летом на лодках, зимой на «Буранах» или лошадях. Это все тяжким бременем ложится на расходы предприятия, поэтому и приходится ОСП крутиться, расширяя спектр непрофильных услуг.

В почтальоны подбираем
людей ответственных

Сама жизнь и возросшая конкуренция на рынке услуг заставляет почтовые отделения становиться своего рода многофункциональными центрами, даже организовывать и участвовать в разного рода акциях. И во всем этом общем деле огромная роль отводится человеческому фактору – кадрам. «Для работы на почте нужно обладать особой харизмой, быть доброжелательным в общении с клиентом, вежливым. В числе одного из условий – не курить! А операторы должны быть асами своего дела – уметь предложить и обслужить клиента на должном уровне. Особая роль отводится и почтальонам, которых в селе все знают в лицо и по имени. Средний возраст работников почты в Усть-Вымском районе 35-40 лет – это самый работоспособный возраст. А в Айкино штат омолодился, тоже хорошо. Наших работников приглашают в другие почтовые отделения связи на временную работу – в Сыктывкар, Емву, Усинск – и ими очень всегда довольны», - таково мнение А. Седрисева.

- В почтальоны мы отбираем людей ответственных, честных и порядочных. Не каждый может работать с различными категориями населения. Когда приходят молодые кадры, то мы их воспитываем, учим работать, но не все справляются с большим объемом работы, с ответственностью (разноска пенсий), многие боятся собак, которых не становиться меньше, а также плохих дорог, ходить в темноте, так как зимой рано темнеет и так далее, - дополнили заместители руководителя ОСП.

Труд добросовестных работников отмечается материально. К примеру, в Айкино за оказание дополнительных сдельных и сетевых услуг, а также за сверхурочные работы идет добавка к зарплате, но дается это нелегко. Приходящие на временную работу в качестве почтальонов безработные … сбегают, не выдерживая, как они говорят, «такой напряг за такие небольшие деньги».

Из 25 почтальонов Усть-Вымского района, по мнению руководства почтамта, наиболее добросовестно трудятся Любовь Политова и недавно пришедшая на работу Ираида Бонданк из Айкино, Антонина Макарова, Татьяна Бычканова и Виктория Сафиханова из Микуни, Галина Москотельникова из Жешарта, Клавдия Коннина из Студенца.

Большим успехом для всего Усть-Вымского почтамта стала победа почтальона ОПС Жешарт Елены Ткаченко на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший почтальон 2014 года» и почетная номинация «За лучшие профессиональные знания» на окружном этапе конкурса в Карелии.

В числе лучших операторов были названы Инна Герейханова, Нина Гашева, Юлия Богданская из Микуни, Марина Грушинская и Ирина Вецкалнс из Жешарта, Кристина Горбачева и Татьяна Селиванчик из Айкино.
Хорошо работает почтовое отделение в Микуни (на вокзале), руководимое более пяти лет Натальей Елкиной. С приходом в ОПС п. Жешарт в качестве начальника Елены Шолевой на почте поправились дела, улучшилась работа и в ОПС Гама с приходом энергичной Оксаны Козловой.

Трудно представить деятельность Усть-Вымского почтамта без опытного руководителя - заместителя начальника по эксплуатации Тамары Николаевны Даниловой, добросовестно работающей на почте не один десяток лет.
Вот и получается, что погода в почтовых отделениях связи зависит от людей – от их отношения к своему делу, выполнению своих профессиональных обязанностей.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

Комментарии (1)

Гость
04.11.2015 в 22:58

молодцы почта


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих