Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Победа над мусором!

Победа над мусором!

29 мая 2018

Мусор – это золото. По крайней мере, для участников «Чистых игр», которые прошли в мае в Микуни.

Такого еще не было! Усть-Вымский район стал первооткрывателем по проведению экологического квеста «Чистые игры». Игра состоялась в рамках всемирных командных соревнований по сбору и сортировке мусора.

С приветственным словом к участникам игр обратился глава администрации г.Микунь Владимир Розмысло. Призвав молодежь соблюдать чистоту своего города, Владимир Розмысло отметил: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

В игре приняло участие 9 команд, 60 человек, 15 волонтеров. Свои команды представили: молодежь Микуньского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», школьники г.Микунь, участники организации «Том войтыр», Молодежный совет Усть-Вымского района, работники районной администрации, студенты МЖТ и сотрудники Усть-Вымского районного комитета по охране окружающей среды.

Каждая команда, получив снаряжение (перчатки, мешки), предоставленное Микуньским ЛПУ, отправлялась собирать мусор. За каждый мешок бытовых отходов командам начислялись баллы. В городе было установлено три пункта по сбору мусора, которые курировали волонтеры.

По словам модератора экологического квеста «Чистые игры. Микунь» Антона Колесникова, основная задача квеста – это уборка территории от мусора. Но были и особенности: отдельно поощрялся раздельный сбор мусора, поиск «артефактов» (необычный мусор), который команды продавали скупщикам-волонтерам за дополнительные балы, экологические загадки, фотоохота и многое другое.

Всего ребята собрали за час игры более 30 мешков мусора, более 2 000 окурков, около 1 000 пластиковых крышек, 32 мешка с пластиком и огромное количество «артефактов» – это вещи, которые показались командам интересными (диван, сломанные санки, холодильник, ботинки, дверь в иную реальность). Одна из участниц, найдя старые покрышки и глушитель, отметила, что вполне можно на подобных «артефактах» отремонтировать свою машину и поменять резину. Участники придумывали забавные истории возникновения тех или иных предметов: очки летчика, сбитого во время Великой Отечественной войны, стул самого Брежнего, мяч из детства Владимира Розмысло и многое другое.

В завершение игры все команды получили в награду сладкие пироги от администрации города Микунь. Победительница, которой стала команда районной администрации, получила билеты на концерт от дома культуры г.Микунь, но по единогласному мнению, билеты были подарены самым юным участникам соревнований – школьникам.

«В первую очередь хотим поблагодарить всех, кто пришел и поучаствовал в «Чистых играх. Микунь». Каждый из вас внес огромный вклад в очистку парка и улиц города, – сказал Антон Колесников. – «Чистые игры» в Микуни – это лишь первый шаг в большом проекте, направленном на комплексное улучшение экологической ситуации района. Мы будем ждать вас на следующих играх. Приходите, не пожалеете!»

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих