Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество По закону и совести работают сотрудники следственного отдела

По закону и совести работают сотрудники следственного отдела

15 января 2014

Следственный комитет при прокуратуре РФ был образован в сентябре 2007 года, а в январе 2011 года по Указу Президента РФ был выведен из состава прокуратуры в отдельную организацию. С того времени в нашем районе работает следственный отдел (СО) по Усть-Вымскому району.

По мнению инспектора отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета РФ по РК Антона Князева, следственный отдел по Усть-Вымскому району является одним из лучших в Республике Коми. Коллектив сплоченный, дружный, сотрудники опытные, имеют высокие звания, работают, часто не считаясь с личным временем – всегда готовы к выезду на место преступления.

НЕМНОГО ОБ ИСТОРИИ И РАСТУЩИХ ОБЪЕМАХ

Несмотря на молодость, новая структура уже имеет свою историю. Вначале следственный отдел в качестве структурного подразделения входил в состав Княжпогостского межрайонного СО СУ СК РФ по РК (входило три района – Усть-Вымский, Княжпогостский и Удорский). Руководителем СО с 2008 года был Анатолий Шурыгин, который в настоящее время работает следователем СО в Ухте.

С октября 2009 года руководителем СО по Усть-Вымскому району является Владимир Можегов. В штате помимо него, как и прежде, трудятся старший следователь, ныне это Дмитрий Тюряев, следователь Роман Лодыгин, работающий почти с самого основания СО в Усть-Вымском районе; в 2011 году пришла и трудится специалистом 1 разряда Александра Смыкова, в настоящее время она получает второе высшее - юридическое образование; помощь в работе оказывает и водитель СО.

Штат следственного отдела небольшой, а объем работы – весьма и весьма приличный. С 2011 года СО помимо уголовных дел дополнительно занимается налоговыми преступлениями, с 1 января 2012 года – тяжкими и особо тяжкими преступлениями, совершенными несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. По мнению профессионалов, следственный отдел значительно разгрузил по объемам работы полицию, изменив в положительную сторону уровень качества расследуемых уголовных дел.

По информации руководителя СО по Усть-Вымскому району Владимира Можегова, за 2013 год было окончено более 40 уголовных дел. «Дело – делу рознь, самые сложные составляют, как правило, три-четыре тома по 200-250 листов, - сказал Владимир Владимирович. – Уголовных дел возбудили в прошлом году больше (64), но что-то соединили в одно производство, два дела были прекращены, одно приостановлено, шесть дел остались незавершенными и перешли на новый год. Все доведем до логического завершения».

Но довести до логического завершения уголовные дела – задача нелегкая. Помимо этого СО занимается проверкой поступивших сообщений о преступлениях – таковых в 2013 году было 540, СО было принято 420 решений об отказе о возбуждении уголовного дела, 60 решений о передаче по подследственности.

Сотрудники следственного отдела в прошлом году осуществили 62 выезда на места происшествий. Причем выезды осуществляются в любое время суток и при любой погоде, часто по бездорожью. К примеру, в ноябре выезжали в лес, где произошла «разборка» между охотниками. Непросто туда было добраться, непросто выяснить обстоятельства, непросто вывезти, наконец, тела… А вопрос с транспортировкой трупов в морг до конца не проработан. По закону этим щепетильным вопросом должны заниматься органы местного самоуправления, но средств на эти цели поселениям выделяется недостаточно. Между тем время дорого, в том числе для следователей, ведь им нужно подготовить материалы, начать производство по делу, узнать результаты экспертизы, расследовать дело и уложиться в сроки.

Легко говорить, но любое уголовное дело – это своего рода эпопея героических дел. К примеру, в ноябре прошлого года с Мадмасского железнодорожного моста в реку упал человек и… сгинул. По Вычегде шла шуга, тело мужчины так впоследствии и не нашли. Следователь СО по Усть-Вымскому району немедля, несмотря на ветер и слякоть, выехал на место происшествия, заснял на видео, как это все произошло. Легко ли это? Ответ очевиден – работа у следователей еще та…

КАК СТАТЬ СОТРУДНИКОМ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА?

Однако работа у сотрудников следственного отдела, по их же словам, интересная. И тем, что одинаковых преступлений не бывает – время, место, люди – все меняется. И тем, что они сталкиваются с различными социальными слоями общества – узнают, как они жили, как живут, почему совершили то или иное противоправное действие, разбой или убийство. Или, к примеру, почему резко возросло количество преступлений сексуального характера против несовершеннолетних девочек в последнее время - в декабре-январе? Одна из причин – социальное неблагополучие в семье, злоупотребление алкоголем родителей. И еще закономерность – почти все преступления были совершены в семьях, где проживали отчимы или сожители, а мамы зачастую не уделяли должного внимания воспитанию своих дочерей.

- Совершению преступления иногда способствует чувство безнаказанности: мол, никто ничего не узнает, и так все с рук и сойдет. Опасное заблуждение! Рано или поздно все выясняется, - таково мнение сотрудников СО. - К примеру, в 2013 году было рассмотрено 11 дел по незаконному проникновению в жилище – без согласия, в ряде случаев с применением насилия. Почему это происходит? Получается, что человек планомерно идет на совершение преступления, зная, что поступает незаконно? Ответ во многих ситуациях тоже очевиден и прост: пьянство, в том числе разного рода суррогатных средств, толкает на совершение противоправных действий.

Опытным сотрудникам-практикам, как говорится, виднее. Хотя для работы в следственных органах СК нужно получить хорошее юридическое образование (специальные учебные заведения СК – Москва, Саратов, Уральская академия), постоянно изучать изменения в уголовно-процессуальном законодательстве и криминалистике. А до поступления в вуз пройти профотбор, иметь хорошую автобиографию и еще много чего. Хорошая зарплата, соцпакет плюс повышенная пенсия так просто не оплачиваются государством. «Для работы в следственных органах нужен определенный склад характера, стрессоустойчивость и так далее», - таково мнение руководителя СО В. Можегова.

Добросовестная служба сотрудников СО поощряется. Так, в 2013 году следователь Роман Лодыгин был премирован СУ СК РФ по РК хорошей денежной премией. И в целом коллектив СО по Усть-Вымскому району стабилен, готов к нелегкой службе - работать по закону и совести.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.

На снимке: сотрудники СО по Усть-Вымскому району (слева направо): старший следователь Дмитрий Тюряев, специалист Александра Смыкова, руководитель Владимир Можегов, следователь Роман Лодыгин.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих