Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Главная Общество По велению сердца волонтёры организуют гуманитарную помощь СВОим

По велению сердца волонтёры организуют гуманитарную помощь СВОим

10 марта 2026

Более трех лет в Усть-Вымском районе действует волонтерское объединение «Помощь СВОим Усть-Вымский район». В канун 8 Марта, его организатор микунчанка Людмила Бойко рассказала о том, что побуждает людей помогать фронту, с какими трудностями сталкиваются волонтеры и об обратной связи в ответ на добрые послания.

– Людмила Викторовна, почему вы решили помогать нашим бойцам?

– Чувствовала, что должна помочь землякам на передовой. Вместе с Мариной Жилиной мы создали чат в  «ВКонтакте», пригласили друзей, а те – своих. Мы поняли, что нужно подключать к волонтерской деятельности весь район. Привлекли волонтеров из Жешарта, Лесобазы, Айкино и Усть-Выми. В команду вошла Наталья Бобина, которая организовала плетение маскировочных сетей. Надежда Селихова открыла пункты по плетению сетей в поселениях. Это вызвало интерес у многих, жители не остались равнодушными к судьбе наших бойцов и стали делать всё возможное для их поддержки. Волонтеры начали проводить мастер-классы и снабжать мастериц материалами. По инициативе местных жителей пункты плетения появились в Мадмасе, Казлуке и деревнях Коквицкой «горы».

В Микуни настоятель прихода протоиерей Василий Дзерин предложил открыть помещение для плетения сетей при церкви. Недавно открылся второй пункт в доме №41 на улице Ленина. Супруг Надежды Селиховой Юрий сделал несколько станков для плетения. Теперь несколько человек плетут сети на дому. 

Надежда Соловьева, заведующая библиотекой, с радостью предоставила помещение для сбора и хранения гуманитарной помощи. На время ремонта здания библиотеки пункт переместился по адресу: ул.Ленина, д.41.

– Насколько сложно быть волонтером?

– Каждый раз, когда ребята не выходят на связь по три-четыре недели, выполняя боевые задания, я очень переживаю, когда герои уходят в вечность, это невыносимо.

Все остальное не идет ни в какое сравнение с тем, что приходится переживать нашим бойцам. Все волонтеры помогают с искренним желанием, никто не считается с личным временем или интересами, потому что так нужно для дела.

Поначалу было много желающих плести сети. Сегодня кто-то приходит эпизодически, кто-то делает это дома, а кто-то собирается в пунктах плетения. При этом каждый вкладывает свою частичку души в завязанные узелки.

Благодаря команде Надежды мы лидируем по количеству связанных сетей в республике. Плетут во многих местах, но в таком количестве, как плетут мастерицы в Усть-Вымском районе, не плетут нигде.

– Что побуждает людей объединяться и помогать фронту?

– Люди объединяются, потому что чувствуют себя частью великого дела. Эти усилия не только поддерживают бойцов на передовой, но и сплачивают общество.

В чате «Помощь СВОим Усть-Вымский район» мы делимся мотивационными постами и видеороликами. Когда наши бойцы приезжают в отпуск, мы записываем их встречи и слова благодарности. Рассказываем истории, которые показывают значимость нашей работы.

Обратная связь и подтверждение результатов – это конечная цель нашей миссии.

Педагоги пишут письма с детьми, собирают посылки и ведут важные беседы.

В каждом письме чувствуется поддержка: «Берегите себя!» и «Возвращайтесь домой!»

Был такой случай, мальчик из Жешарта написал трогательное письмо, вложив в него медаль деда. В ответ командир роты отправил ему копию знамени полка, тельняшку и берет. Вот такие моменты вдохновляют вдвойне.

Степан Манжу, координатор фонда «Защитники Отечества» по Усть-Вымскому району, организует вручение медалей и благодарностей от «Боевого братства» Республики Коми активным волонтерам.

– Кто в нашем районе занимается сбором гуманитарной помощи? 

– Три с половиной года в нашей команде Людмила Полякова и ребята из «Движения первых». Они собирают посылки, делают окопные свечи и плетут маскировочные сети. К нам присоединились и детские сады. Например, воспитатель Елена Голенда подписывает посылки от группы «Уточка». Жешартские школы, совет ветеранов Жешарта и Лесобазы тоже активно участвуют.

Микуньские студенты «варят» печки-буржуйки, плетут сети, сушат сухари, пишут письма и собирают гуманитарные посылки. Лучшие из них активно участвуют в каждом конвое, выстраиваются в цепочку и загружают машину.

Среди активных участников мой супруг Фарид Бичурин, Александра Сивкова, Олеся Иксанова, Андрей Никулин, Андрей Ненашев, Вячеслав Ванжула, Игорь Кравцов и Евгений Малахов. Почти тысяча человек, зарегистрированных в чате «Помощь СВОим Усть-Вымский район», оказывают поддержку.

– С какими трудностями вы сталкивались на этом пути?

– Неразрешимых проблем нет. Со временем у меня появились единомышленники, к которым я могу обратиться за помощью в любой момент, и помощь обязательно будет оказана. Михаил Коняев, руководитель Микуньского ЛПУ МГ, предоставляет транспорт, рабочую силу и финансовую поддержку, собранную на благотворительных акциях. Оказывает содействие администрация Усть-Вымского района. Александр Власов и Артем Кошкарев на протяжении нескольких лет помогают с транспортировкой материалов и готовых сетей между Жешартом и Микунем.

– Что включает в себя гуманитарный груз?

–  Мы отправляем гуманитарный груз для 80 подразделений на Херсонском направлении. 4 марта помощь от жителей нашего района в тринадцатый раз отправлена с конвоем Ухтинского союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне. Устьвымчане подготовили для защитников 251 маскировочную и 32 антидроновые сети. Собрали почти 200 посылок с гуманитарной помощью. В коробках шоколад, протеиновые батончики, еда быстрого приготовления, кисели, сухари, сухофрукты, медикаменты (жаропонижающие, противовирусные, обезболивающие препараты, пластыри, созданные с применением нанотехнологий, капли в нос, таблетки для горла), иконки, хлопковые носки, рабочие перчатки и другое. Второй раз отправляем мотоцикл. В этот раз мотоцикл подарил ветеран ЛПУМГ Сергей Оверин.

По заявкам ребят приобретаем антидроновые детекторы, которые оповещают о приближении дронов, станции спутниковой связи, генераторы для обогрева и подзарядки гаджетов, стационарные пуско-зарядные устройства. 
Отправляем посылки и мирным жителям, как с каждым конвоем, так и между ними. Андрей Фетисов взял шефство над школой, для детей которой уже дважды собирали канцелярские принадлежности. Николай Кулябов доставляет гуманитарную помощь в приграничные районы.

– Людмила Викторовна, вы упомянули, что конечная цель вашей миссии – получить обратную связь. Как наши защитники реагируют на помощь?

– Я поддерживаю телефонную связь почти со всеми земляками. Они очень радуются нашим посылкам, ободряющим письмам и рисункам детей. Ценят вязаные сувениры с символикой Республики Коми, которые оберегают наших бойцов и придают им уверенность в скорейшей победе.

Для ребят, находящихся «за ленточкой», важно общение. Ведь иногда людям просто нужно с кем-то поговорить. Я пишу им, представляюсь координатором волонтерского движения в районе. Стараюсь поддержать, говорю: «Помни, тебя ждут дома!» Спрашиваю, чем могу помочь. Они с радостью отвечают, делятся проблемами и благодарят. Называют меня по-родственному «мамуля», «мамочка», «мама Люда».

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих