Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество По следам боевой славы

По следам боевой славы

19 декабря 2016

«За образцовое исполнение служебных обязанностей, мужество, проявленную при обезвреживании вооруженного преступника, награждается медалью «За отвагу», – с этих слов начинается текст наградного листа на сотрудника органов внутренних дел. Мы зачастую забываем своих героев, живя рядом с ними.В средствах массовой информации, по телевидению видим негативные стороны событий и людей, обсуждаем «жареные факты», якобы только это интересно людям. Забывая при этом о подвигах героев.

С чего все начиналось

10 ноября на встрече ветеранов бывшие сотрудники милиции вспоминали о доблестных действиях сослуживцев, а также о том, что 15 июля 1921 года был образован Усть-Вымский районный отдел милиции (РОМ), и что в этом году исполнилось 95 лет со дня образования отдела. На основании распоряжения Областного управления милиции назначен на должность первого начальника Усть-Вымской районной милиции Леонид Иванович Миков, уроженец деревни Паньпиян Усть-Вымского района.

В истории нашей милиции было много плюсов. Мы тесно работали с населением, его общественными формированиями: ДНД, товарищескими судами, различными комиссиями и советами, периодически отчитывались о проделанной работе, составляли совместные планы, решали текущие задачи. Именно милиция была действительно народной и доступной, с понятными целями и задачами.

Торжественно и открыто при переполненном зале районного дома культуры отмечали День советской милиции с обязательным концертом, организованном и проведенном силами сотрудников РОВД, на него постоянно приглашались ветераны милиции и члены их семей. Ветеранов ОВД навещали по месту жительства, чествовали их на юбилеях и памятных датах. Теперь больно осознавать, что все эти обычаи и традиции канули в лету. А ведь нынешним полицейским есть чем гордиться если они изучат летопись РОВД хотя бы последних 35 лет.

О мужестве милиционеров

В 1979 году при задержании вооруженного преступника в с.Айкино получил огнестрельное ранение, но вышел победителем в поединке начальник ОУР Борис Сопун, в последствии был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В 1981 году старший лейтенант милиции Владимир Спахов в п.Лесобаза совершил аналогичный подвиг, также получил ранение, но преступника задержал и удерживал его до приезда опергруппы. Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

В декабре 1993 года ранее неоднократно судимый житель райцентра Б. открыл стрельбу из оружия по прохожим по ул.Набережной в с.Айкино. Прибывший по вызову наряд дежурной части ОВД в составе старшины милиции Олега Туркина и старшего сержанта милиции Леонида Станевича, а также присоединившегося к ним милиционера-водителя ОВО старшины милиции Николая Поповцева, предложил преступнику сложить оружие и сдаться. В ответ прозвучали выстрелы. Было принято решение любым путем обезвредить преступника. Завязалась длительная перестрелка, Б. был нейтрализован, но при этом тяжелое огнестрельное ранение получил старшина милиции О.Туркин. Указом Президента России Л.Станевич был награжден орденом «За личное мужество», О.Туркин - боевой медалью «За отвагу», Н.Поповцев удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка».

В 1996 году трагически погибли при несении службы инспектор ДПС ГАИ старший сержант милиции Александр Петяя и Виктор Кононенко.

Показательным и наглядным является подвиг сотрудника Микуньского ГОМ сержанта милиции Вячеслава Кириченко, неоднократно принимавшего участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Во время очередной командировки в зону боевых действий 16 сентября 2000 года Вячеслав Кириченко совместно с группой кинологов МВД РФ двигались в составе автоколонны в расположение пункта временной дислокации. На перекрестке улиц в Ленинском районе г.Грозный колонна автомашин попала в засаду и была обстреляна из гранатометов и различного автоматического оружия. Кириченко первым открыл ответный огонь, вызвав его на себя. Ведя огонь из автомата трассирующими пулями, он указал огневые точки боевиков. Тем самым помог своим товарищам нести прицельный огонь по позициям боевиков и дать возможность выйти автоколонне из-под обстрела с наименьшими потерями. За этот подвиг В.Кириченко награжден боевой медалью «За отвагу». Сам В.Кириченко ничего героического в своем поступке не видел. «На войне все просто: там четко видно кто друг, а кто враг», - говорит он.

Молодым сотрудникам желаем приветствовать лучшие традиции старшего поколения – героизм, мужество, боевое братство, готовность поддержать товарища в трудную минуту.

ОЛЬГА БУШЕНЕВА,
майор в отставке. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих