Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество По проблемам ветеранов

По проблемам ветеранов

7 июня 2019

В Службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району прошел круглый стол по проблемам участников Великой Отечественной войны и граждан пожилого возраста.

С каждым годом в стране, республике и нашем районе все меньше остается людей – свидетелей великого подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства в послевоенный период. Все свои силы, здоровье, знания они отдали во имя светлого будущего последующих поколений. Задача нас, живущих сейчас рядом с ними, сделать все, чтобы они ни в чем не нуждались, проявить заботу о них, оказать им уважение.

Всего на территории района проживают три участника Великой Отечественной войны: Вера Алексеевна Ефименко, Виктор Ульянович Угринович (г.Микунь) и Василий Питиримович Пономарев (с.Усть-Вымь).

В районе насчитывается 180 тружеников тыла; 3 жителя блокадного Ленинграда; 8 бывших несовершеннолетних узников; 51 человек – члены семей умерших участников Великой Отечественной войны; 1309 человек имеют статус «дети войны». Все они получают положенные им льготы и выплаты. Их просьбы не остаются без внимания. Об этом на круглом столе рассказали директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района Лариса Лютоева и главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова.

На заседании круглого стола поднималась тема участия района в акции «Чужих могил не бывает, у чтущих прошлое – есть будущее». Заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова проинформировала присутствующих об этой акции, в которой принимает участие и наш район. Инициатор акции – Общественная палата РК, акция реализуется как социально-патриотическая, с привлечением всех небезразличных граждан, проживающих на территории района, включая общественные и другие организации.

Главными организаторами акции выступают администрация МР «Усть-Вымский», Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района совместно с Усть-Вымской районной организацией ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Сохранить память о тех, кто подарил молодому поколению мирное небо над головой, а также благоустройство и восстановление мест захоронений и памятников героям и участникам Великой Отечественной войны, локальных войн и боевых действий на территории района – главные цели акции.

Срок проведения районной акции – апрель-октябрь 2019-2020 годов. Все мероприятия по благоустройству могил участников Великой Отечественной войны должны быть завершены до 9 мая 2020 года в рамках празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих