Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество План работы обширен, но увлекателен!

План работы обширен, но увлекателен!

24 февраля 2021

10 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в администрации МР «Усть-Вымский» состоялось совещание кураторов патриотического направления в организациях муниципалитета.

В совещании приняли участие руководители военно-патриотических клубов, представители образовательных организаций, совета ветеранов района, ОМВД и ДОСААФ России по Усть-Вымскому району.

На повестке совещания стояли два основных вопроса: предстоящие мероприятия согласно плану работы по военно-патриотическому воспитанию на 2021 год, а также рассмотрение и утверждение кандидатур новых руководителей местных отделений общественных организации «Юнармия» и «Волонтеры Победы».

«Уже на протяжении 5 лет, со дня создания движения «Юнармия», в ее рядах среди молодежи формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои действия и поступки, развивается инициативность и самостоятельность. Работа «Юнармии» по городам и районам республики находится на видном месте и на хорошем счету. Наш район должен стремиться поднять уровень военно-патриотического воспитания на должную высоту и занять достойное место в этой нише наравне с другими районами. Для этого работа движения юнармейцев в Усть-Вымском районе должна выйти на качественно новый уровень, и возглавить это движение должен ответственный человек с четкой позицией гражданина России», – открывая совещание, обратилась заместитель руководителя по социальной политике Лариса Курсова.

В ходе рассмотрения первого вопроса руководитель сектора молодежной политики администрации МР «Усть-Вымский» Антон Колесников отметил, что на сегодня работа в направлении патриотического воспитания в нашем районе несколько разрознена: хоть мероприятия и проводятся регулярно в каждой школе, в учреждениях дополнительного образования и общественных организациях, единой системности они не имеют. В связи с этим за основу работы по военно-патриотическому воспитанию для всех учреждений и объединений было решено взять план работы всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» в Республике Коми. Ориентируясь на данный план, в районе будут проводиться как всероссийские мероприятия и акции, такие как «Георгиевская ленточка», юнармейский субботник «Зеленая весна», работа историко-патриотических клубов в общеобразовательных учреждениях «Бессмертный полк моей школы», участие юнармейцев во всероссийском «Уроке Победы», так и мероприятия республиканского и местного уровней: приуроченные к 100-летию Республики Коми, сборы юнармейского актива на весенних и осенних каникулах, участие юнармейцев в «Уроках мужества» в юнармейских отрядах и школах с участием ветеранов и военнослужащих, а также различные спортивные мероприятия.

«Сегодня в районе в рядах юнармейцев состоят 84 молодых человека. Для того, чтобы молодежь была заинтересована не только в пополнении рядов движения «Юнармия», но и в приобщении к военно-патриотической культуре, мы должны как можно больше сил направлять на реализацию запланированных мероприятий, повышать уровень информационного освещения и просвещения», – подытожил Антон Колесников.

Вторым вопросом, рассмотренным в рамках совещания, был выбор кандидатур новых руководителей местных отделений общественных организаций «Юнармия» и «Волонтеры Победы». Ими, по единогласному решению присутствующих, стали Сергей Журавлев и Анна Семукова. Сергей Журавлев – подполковник полиции в отставке, ранее занимал должность заместителя начальника линейного отделения полиции на станции Микунь Сыктывкарского ЛУ МВД России на транспорте. На данный момент – педагог-организатор ОБЖ Микуньского железнодорожного техникума. Анна Семукова – заведующая службой Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району; руководитель волонтерских отрядов «ДрАйВ» и «Витаминка» волонтерского центра Усть-Вымского района. И Сергей Юрьевич, и Анна Владимировна не понаслышке знакомы с тонкостями работы с молодежью и давно занимаются волонтерской и добровольческой деятельностью. Участники собрания выразили надежду, что, являясь опытными специалистами своего дела и занимая активную общественную позицию, они успешно направят энергию молодых волонтеров и юнармейцев в правильное русло.

ПЛАН РАБОТЫ в направлении военно-патриотического воспитания обширен, увлекателен и разносторонен. Все его мероприятия и акции распространяются на весь год вперед, не упуская ни одного важного события и социально значимой даты.

НАДЕЖДА БЕЛАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих