Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Петыр лун в деревне Арабач

Петыр лун в деревне Арабач

22 июля 2022

В деревне Арабач состоялся традиционный национальный коми праздник Петыр лун.

Зинаида Разманова, Валентина Малафиева и Татьяна Малафиева (слева направо)

Народный праздник Петыр лун почитают и любят все жители деревни Арабач. Празднование этого дня стало для его жителей доброй традицией.

12 июля православная церковь отметила Петров день (Петыр лун) – так торжество именуют в народе. Полное название – День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Праздник выпадает на конец Апостольского поста и считается серединой лета. Петров день является непереходящим. Это означает, что ежегодно он отмечается в один и тот же день. Праздник посвящен памяти Петра и Павла. По преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть...

На Петров день люди веселились, жгли костры, водили хороводы, пели песни, играли. Кроме того, пастухи зажигали большие факелы и носили их вокруг загонов со скотом. Скотину, загоны и изгороди также украшали венками. 

В деревне Арабач празднование Петыр луна стало доброй традицией. Народный праздник почитают и любят все жители деревни. Возле местного дома культуры развернулись выставки мастериц – работы из бисера и плетёные корзины Зинаиды Размановой, Галины Кузнецовой, Валентины Малафеевой и Татьяны Малафиевой, кружевные салфетки Валентины Катаевой. Привезла сувениры на праздник и провела мастер-класс с детьми Валентина Овчинникова из села Айкино. Ребята своими руками, подключив фантазию, изготовили себе магниты «100 лет Усть-Вымскому району».

Крестный ход

Праздничное настроение создавали участницы фольклорного коллектива "Пелысь" и гармонист Михаил Ворсин. Дружно вспоминали народные приметы, лекарственные травы, которые собирают после Петыр луна, пели частушки. Весёлых частушечниц Валентину Гусеву, Павлу Разманову, Надежду Курсову, Жанну Паршукову и Валентину Кузнецову никто не смог перепеть! С именинами поздравили Петра Седрисева, кстати, тоже любителя рыбалки. Ведь, по преданию, до призвания на апостольское служение Петр был рыбаком.
Глава сельского поселения «Гам» Валентина Васюченко поздравила всех с праздником. Она отметила, что деревня живет, пока в ней рождаются дети. Валентина Андреевна рассказала, что совсем недавно в семье Суворовых родилась доченька София. Для новорожденной и другим маленьким жителям деревни – Тимофею, Никите и Алёне – Валентина Андреевна привезла подарки.

Начальник управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Вера Фомина вручила дипломы и поблагодарила мастериц деревни – участниц кружка «Рукодельница», за активное участие в районной выставке «Зарни кияс».

Замечательно, что в деревне Арабач живут люди, которые возрождают и чтут традиции своей деревни, здесь сохраняются народные праздники и традиции, а бабушки рассказывают о них своим внукам!  

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВА.

Фото ВАЛЕНТИНЫ ОВЧИННИКОВОЙ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих