Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Пенсионный ликбез для школьников

Пенсионный ликбез для школьников

1 октября 2015

В конце сентября во всех регионах России прошел Единый день пенсионной грамотности для учащихся и студентов, который дал старт масштабному образовательному проекту, направленному на повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

В нашем районе урок «Мы думаем о будущем!» прослушали учащиеся 11 класса Айкинской средней школы. Специалист управления Пенсионого фонда в Усть-Вымском районе Татьяна Пилипейко рассказала ребятам о российской пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии.

Ребята узнали, для чего нужен СНИЛС и какие сведения он содержит, при каких условиях можно получить пенсию и как рассчитать ее размер, а также как формируется пенсионный капитал и как сам человек может повлиять на размер своей будущей пенсии.

В завершение урока для старшеклассников была проведена викторина. Ребята ответили на вопросы, кто выплачивает взносы на обязательное пенсионное страхование, влияет ли на размер пенсии зарплата в конверте, какой стаж работы необходим для назначения страховой пенсии по старости.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни». Буклет дает ответы на вопросы о том, как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник ПФР обновляется каждый год. Так, в этом году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии.

В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

С сентября по декабрь 2015 года «пенсионный ликбез» пройдут учащиеся еще нескольких школ района.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих