Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Пенсионные накопления. Кому и сколько?

4 марта 2013
Марчук.jpg
 Почти 2 тысячи пенсионеров обратилисьв Управление ПФР в Усть-Вымском районе Республики Коми за выплатой средств пенсионных накоплений. Общая сумма выплат превысила 10 млн. рублей.
    
Напомним, что 1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Реализация закона осуществляется уже более полугода, однако не все пенсионеры, имеющие пенсионные накопления, знают о положенной им выплате. По предварительной оценке, более 600 пенсионеров еще не воспользовались своим правом на получение выплаты средств пенсионных накоплений. Кроме того, ежемесячно порядка 50 граждан, впервые обращающихся за назначением трудовой пенсии по старости, одновременно приобретают право на получение указанной выплаты.
 
Учитывая актуальность данного вопроса, 12 февраля текущего года Управлением ПФР в Усть-Вымском районе совместно с Усть-Вымским филиалом Общественной приемной Главы Республики Коми проведена прямая линия с жителями района по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений. На вопросы граждан отвечала начальник Управления ПФР в Усть-Вымском районе Ольга Марчук.
 
- Кто имеет право на получение выплат средств пенсионных накоплений?
- Для получения выплат средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: гражданин должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений.
Напомню, пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе (если они работают или работали в любой из периодов после 2001 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%, а в связи с изменениями в законодательстве эти выплаты были прекращены. Пенсионные накопления формируются также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, независимо от года рождения, и у мам, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии.
 
- Какие предусмотрены виды выплат средств пенсионных накоплений? 
- Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений: единовременную выплату, срочную выплату, накопительную часть трудовой пенсии по старости.
Пенсионер имеет право выбора видов выплат в зависимости от суммы средств пенсионных накоплений и ее состава.
 
- Кому положена единовременная выплата?
- Право на получение единовременной выплаты имеют граждане, чья накопительная часть составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, включая страховую и накопительную части. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, если они работали в период с 2002 по 2004 годы. На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).
 
- В какие сроки производится единовременная выплата?
- Не позднее, чем в трехмесячный срок с момента принятия заявления. Первый месяц отводится на принятие решения по поступившему заявлению, последующие два месяца – на перевод средств. Получить выплату можно будет по выбору пенсионера: через банки или на почте.
 
- Что такое срочная выплата?
- Срочная пенсионная выплата осуществляется только за счет тех средств, которые накоплены гражданином в рамках программы государственного софинансирования пенсий, а также за счет средств материнского капитала, направленных женщиной-владелицей сертификата на формирование будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемник.
 
- Кому назначается накопительная часть пенсии?
- Накопительная часть пенсии назначается гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их выплата за счет средств пенсионных накоплений в расчете на месяц составляет более 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии.
Размер накопительной части трудовой пенсии по старости в 2013 году будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты, установленного для расчета страховой части трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием ее получения.
     
- Как гражданину разобраться, какой именно вид выплаты ему полагается?
- Специалисты клиентской службы Управления ПФР имеют возможность просматривать индивидуальный лицевой счет обратившегося. Если из сведений будет следовать, что на его счете учтены средства пенсионных накоплений, то тогда исходя из объема этих средств специалисты клиентской службы смогут ориентировать обратившегося реализовать право на соответствующий вид пенсионной выплаты.
     
- Какой порядок обращения за назначением выплаты средств пенсионных накоплений?
- Обращаю внимание, что назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер. За назначением выплаты необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин формировал свои пенсионные накопления: в Пенсионный фонд Российской Федерации либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.
Если пенсионные накопления гражданина находятся в Пенсионном фонде Российской Федерации, чтобы получить выплату, пенсионеру необходимо обратиться в Управление ПФР с заявлением, имея при себе паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Срок обращения за назначением выплаты средств пенсионных накоплений законом не ограничен. Гражданам, которые еще только будут обращаться в Управление ПФР за назначением пенсии, назначение выплат за счет средств пенсионных накоплений будет производиться по их заявлениям одновременно с назначением трудовой пенсии.
 
Если пенсионные накопления гражданина находятся в негосударственном пенсионном фонде, уточнить его контакты можно на сайте ПФР www.pfrf.ru, а также позвонив в сall-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный).
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих