Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Пенсионеры тоже учатся

Пенсионеры тоже учатся

13 сентября 2019

Минувшей весной в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в Республике Коми
стартовала программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста.

Целью программы является профессиональное обучение и повышение квалификации граждан предпенсионного возраста, рост их конкурентоспособности на рынке труда, самореализация в условиях постоянного обновления технологических ресурсов не только как высококвалифицированных специалистов, но и как наставников молодёжи.

Программа подготовки и переподготовки лиц предпенсионного возраста заработала во всех регионах Российской Федерации. Не заставили себя ждать желающие получить новые знания и навыки и в Усть-Вымском районе: на обучение были направлены 15 граждан, обратившихся в Центр занятости населения и имеющие статус «предпенсионер» (граждане, которым до ожидаемого выхода на пенсию осталось пять и менее лет).

Люди выбирали для обучения разные профессии: повар, охранник, инспектор по кадрам, специалист по оперативно-диспетчерскому управлению нефтегазовой промышленности, учились основам предпринимательской деятельности.

Большой интерес вызвало обучение по программе «Управление конфликтами и стресс-менеджмент», которое проводила преподаватель Сыктывкарского госуниверситета, психолог с ученой степенью. Обучающиеся здесь получили весьма интересные и необходимые в условиях современного мира знания. Ведь далеко не все знают, что к определенному возрасту у человека происходит истощение энергетических ресурсов, накапливается усталость. Данная программа помогает освоить технику саморегуляции, а специальные методики избавляют от стресса и профессионального выгорания. В процессе обучения происходит так называемая «перезагрузка»: усталость и раздражение уходят, жизненные ресурсы организма начинают быстрее восстанавливаться, эмоциональное состояние стабилизируется. Благодаря полученным новым навыкам, человек обретает возможность еще долгое время быть конкурентоспособным в своей среде и полноценно трудиться.

Программа обучения граждан предпенсионного возраста рассчитана на пять лет и будет работать по 2024 год включительно. На обучение одного предпенсионера государство выделяет 68500 рублей. Право на обучение имеют как работающие граждане предпенсионного возраста, так и те, кто работы не имеет. Если вы, достигнув предпенсионного возраста, не желаете останавливаться на достигнутом, стремитесь к новым знаниям и заинтересованы в обучении, обращайтесь в Центр занятости населения Усть-Вымского района, который всегда открыт для сотрудничества.

ЕЛЕНА УГЛОВСКАЯ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих