Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Папа вам не мама

Папа вам не мама

2 ноября 2020

«Папа вам не мама». Мы все знаем эту фразу и улыбаемся, слыша ее. И сколько правды в этих простых словах. Мама для ребенка – это проявление любви и заботы, трепетное волнение и переживание, нежные объятия и ароматный запах с кухни, а папа – верный друг, которому можно по секрету рассказать, что вазу на кухне разбила вовсе не собака… Отец – это мудрый наставник, который всегда даст добрый совет с ноткой юмора, это защита и опора, под которой чувствуешь себя в полной безопасности, сколько бы тебе не было лет.

Отцовство – удивительное чувство, которое открывает новую грань жизни мужчины в том, что раньше казалось ему нелепым и невозможным: смешные рожицы ради смеха ребенка, наивные колыбельные, просмотр мультфильмов ранним утром, плетение косичек, причем на собственной голове и многое другое.

2020 год в России объявлен Годом отца. А в минувшее воскресенье наша республика праздновала День отца. Мы не должны забывать значимость отца в жизни каждого ребенка. К сожалению, все чаще дети растут в неполных семьях, где отец полностью отсутствует в жизни ребенка или появляется в редкие дни – по праздникам и в свободные выходные. Мы часто говорим о незаменимой роли матери в жизни ребенка и порой забываем, как важно уделять внимание нашим мужчинам и супругам. Ведь именно они всегда поддерживают нас в трудные моменты, проявляют удивительную стойкость и терпение, заботятся о семейном благополучии и достатке.

Накануне празднования Дня отца папы многодетных и образцовых семей района поделились, как они справляются с ролью отца, рассказали о счастливых моментах с детьми и о важности создания Совета отцов в Усть-Вымском районе.

– Что для вас значит быть отцом? Легко ли им быть?
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОТЕВ из с.Гам:
– Быть отцом для меня – это большая ответственность за семью, умение решать возникающие ежедневные семейные вопросы и проблемы, быть надежной опорой для жены и детей. Легко ли быть отцом? Идеальным быть невозможно, но нет предела совершенству.

– Опишите, на ваш взгляд, роль отца в жизни ребенка.
АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НЕЙМАН из п.Мадмас:
– Отец должен быть равноправно включен в процесс воспитания. Важно создать доверительные отношения между взрослыми и детьми. В нашей семье мы всегда открыто выражаем свою любовь, внимательно слушаем друг друга, уважаем потребности каждого члена семьи. Любите своих детей, и они будут счастливы!

– Какие семейные традиции вам передали ваши родители или бабушки с дедушками?
ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ ТКАЧЕВ из г.Микунь:
– Мы очень любим отмечать праздники всей дружной, большой семьей. Собираясь в кругу семьи, мы весело делимся историями из жизни и воспоминаниями, искренне радуемся успехами друг друга. На праздники стараемся преподносить незабываемые подарки, чтобы они надолго запомнились детям. Особенно любим отмечать Новый год и всегда с нетерпением ждём его. Вспоминаем прошедший год, радуемся своим победам и желаем друг другу исполнения самых заветных и сокровенных желаний.

– Какими, по вашему мнению, качествами и навыками должен обладать отец?
АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ ВОРОНИН из п.Жешарт:
– Быть родителями – это точно такая же работа, на которую мы ходим практически каждый день, но только в ней нет отпуска, выходных и пенсии, ты родитель навсегда! Я считаю, в первую очередь, отец должен быть сильным духом и волей; слабость и усталость от всех семейных и жизненных трудностей не должна показываться детям. Ведь нет ничего прекраснее, когда приходишь домой, а к тебе навстречу бегут твои дети с восторженным криком: «Папочка пришёл!» И тогда понимаешь: вот оно счастье!

– Чему самому главному вы бы хотели научить своих детей?
ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЧУКИЧЕВ из с.Айкино:
– Главные качества, которые я хочу передать своим детям – это трудолюбие, доброта, сочувствие к окружающим, хочу научить их быть самостоятельными, вежливыми, любить и охранять природу и просто быть хорошими людьми.

– Как вы считаете, нужен ли Совет отцов в Усть-Вымском районе, где папы могли бы делиться своими знаниями и опытом, посещать тренинги и тематические занятия? Вступили бы вы в Совет отцов?
ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ ТКАЧЕВ из г.Микунь:
– Идея создания совета отцов достойна обсуждения, потому что жизненные ситуации бывают разные, а поддержка или хороший совет всегда могут помочь.

ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЧУКИЧЕВ из с.Айкино:
– Да, Совет отцов необходим. Отцы со стажем могли бы делиться своим опытом с молодыми, поддерживать их.

ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ БИЛАЛОВ из с.Айкино:
– Совет отцов необходим, на мой взгляд, в нашем районе. Ведь в современных семьях необходимо повышать статус отца в воспитании детей.

– Что вы пожелаете молодым папам?
ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ БИЛАЛОВ:
– Несмотря ни на что, находить время для совместного досуга со своими детьми! Любить детей, дарить им позитивные моменты, чаще обнимать, целовать, не боятся баловать детей, ценить каждый день, проведенный рядом со своими детьми. Устанавливайте понятные ребенку запреты – это тоже очень важно, ребенок будет чувствовать свою защищенность.

ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ЧУКИЧЕВ:
– Берегите семью! Проводите больше времени со своими детьми и семьей, создавайте хорошие отношения в семье, цените и уважайте друг друга, уступайте друг другу, будьте другом ребенку, уважайте все его интересы.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НЕЙМАН:
– Дать своим детям то, что давали нам наши отцы и деды: это совесть, честность, любовь к природе и близким.

АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ ВОРОНИН:
– Самое главное, что я могу пожелать молодым семьям, как бы это банально не звучало: в семье нет «я», есть сильное слово «мы», а папам желаю, чтобы они прислушивались к своим детям, даже тогда, когда те молчат.

ФЕДОР ДМИТРИЕВИЧ ТКАЧЕВ:
– Всегда быть вместе с детьми и семьей, рассказать, что знаешь; показать, что можешь; меньше унывать – больше оптимизма.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ОТЕВ:
– Воспитание ребенка не может быть догмой. Учите жить детей, как считаете правильным и нужным (в рамках социальных отношений и человеческого достоинства), каждый ребенок индивидуален. Максимально развивайте те качества характера, которые будут необходимы для жизни в современном обществе. Только личным примером и, опираясь на семейные традиции, можно достичь желаемых результатов. Само главное – любите своих детей.

ДОРОГИЕ ПАПЫ! Поверьте, вы очень нужны своему ребенку, ваш чуткий совет и мудрый взгляд ничем не заменить! Будьте счастливы и делайте счастливой свою семью, смело берите ответственность за свои поступки и намерения, растите своих детей достойными гражданами нашей страны.

ЕЛЕНА ТУИСОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих