Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Память жива

Память жива

3 февраля 2023

27 января, в день полного снятия блокады с Ленинграда, волонтёры Победы совместно с ветеранами района провели в школах патриотические уроки на темы «Блокадный Ленинград», Январский гром», а также акцию «Блокадный хлеб».

В годы Великой Отечественной войны блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. За это время в городе от голода, артиллерийских обстрелов и бомбёжек погибло около 700 тысяч мирных граждан (для сравнения – это почти всё нынешнее население Республики Коми). Самой страшной стала первая половина зимы 1941-1942 годов – период до прокладки «Дороги жизни» по льду Ладожского озера. В следующие блокадные периоды массовой гибели населения от голода уже не было.

Чтобы подрастающее поколение не забыло о тех трагических событиях, волонтёры Победы, активисты ветеранского движения района, учителя провели для школьников целый ряд мероприятий, в ходе которых рассказали о блокаде северной столицы нашей Родины, о том, что пришлось пережить её жителям. Самыми страшными врагами ленинградцев стали не снаряды и бомбы, а голод и холод. Минимальная норма выдачи хлеба в первую блокадную зиму составила 125 грамм. Положение усугублял лютый мороз – первая военная зима выдалась одной из самых холодных в ХХ веке.

Учащихся в некоторых школах угостили хлебом, выпеченным по рецептам, которые использовались пекарями в годы Великой Отечественной войны, а также продемонстрировали кусочек хлеба весом 125 грамм, который выдавался иждивенцам на сутки. Энергии, которую человек мог получить от такого куска хлеба, хватает примерно на полчаса активной ходьбы. Рассказали детям и о том, что в обороне Ленинграда и прорыве блокады участвовали и наши земляки, призванные на фронт в годы войны.

В Коми АССР, как и в другие регионы страны, в годы блокады были эвакуированы тысячи ленинградцев. Многие после окончания войны остались на новом месте жительства. В Усть-Вымском районе – городе Микунь, сейчас проживают три блокадницы. Все они преклонного возраста.

Второе знаменательное событие – 80-летие Победы в Сталинградской битве, в России отмечают сегодня, 2 февраля. В ходе летнего наступления на Кавказ руководство Германии планировало овладеть нефтяными промыслами, а также отрезать Закавказье от остальной части СССР, лишив тем самым нашу страну топлива для танков, автомашин и самолётов. Но благодаря мужеству наших солдат и героическому труду советского народа в тылу, эти замыслы не удалось претворить в жизнь.

В результате операции «Уран», проведённой Красной армией в ноябре-декабре 1942 года, под Сталинградом оказалась в окружении крупная группировка немецко-фашистских войск. Позднее она была ликвидирована в ходе операции «Кольцо». Остатки армии генерала-фельдмаршала Паулюса сдались в плен. 2 февраля 1943 года Сталинградская битва закончилась.

В Сталинградской битве также участвовало много наших земляков – от самого его начала до завершения боевых действий. 12 человек из района, большая часть с Коквицкой «горы», были призваны и направлены непосредственно на Сталинградский фронт уже в ходе обороны города на Волге. Почти половина устьвымчан – участников битвы за Сталинград, погибла.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих