Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Открывает горизонты читателям

Открывает горизонты читателям

27 мая 2016

Самым таинственным и в то же время увлекательным местом в любом населенном пункте является библиотека. В нем хранятся печатные издания, благодаря которым читатель с головой погружается в мир поэзии и прозы. Вы когда-нибудь интересовались, откуда появляются на полках в библиотеках новинки книжного рынка?..

Мало кто знает, что в библиотеке есть отдел комплектования и обработки литературы. Именно в этом отделе районной МЦБС на протяжении 10 лет работает книголюб Галина Николаевна Игумнова. Основная функция отдела – комплектование библиотечного фонда, а именно – пополнение фондов новой литературой и удаление изданий, потерявших ценность и актуальность. Комплектование – процесс непрерывный: однажды начавшись, он не закончится до тех пор, пока существует библиотека.

«Работа в отделе мне очень нравится, - признается Галина Николаевна. – Отслеживая и приобретая книжные новинки, мы всегда учитываем интересы и пожелания наших читателей. Очень бы хотелось разнообразить и увеличить заказы книг для всех библиотек района, но, к сожалению, выделенных средств на все не хватает. В этом году на приобретение новых книг предоставлена 101 тысяча рублей, а на оформление подписки периодических изданий - 199 тысяч рублей. Все новые книги поступают сначала к нам в отдел, здесь мы их обрабатываем и распределяем по библиотекам-филиалам. Также те книги, которые читатели приносят в дар библиотеки, сначала поступают к нам, а после их регистрации, мы их возвращаем обратно в библиотеку. Мы гордимся тем, что в нашем фонде имеются старинные рукописные книги конца ХIX века, напечатанные книги начала XX века. Их всегда можно увидеть на нашей выставке, посвященной Дню библиотеки».

«С 2004 года в нашем отделе формируется электронный каталог, объем которого составляет двадцать одна тысяча записей. Электронный каталог позволяет организовать работу библиотеки на качественно новом уровне, обеспечивает читателям максимально оперативный и точный поиск информации. Но остается еще очень большой объем бумажного пласта, порядка ста пятидесяти тысяч записей, которые предстоит перевести в электронный вид. Такая работа называется ретроконверсия», - пояснила Галина Николаевна.

В этом году исполнится 40 лет, как Галина Игумнова работает в районной библиотеке с.Айкино. После окончания культпросветучилища г.Сыктывкара по специальности «Библиотековедение» Галина Николаевна по распределению была направлена на работу в наш район. Будучи уроженкой Койгородского района, она была очень рада такому судьбоносному повороту событий. В с.Айкино она обрела не только любимую работу, но и надежного спутника жизни, вместе они вырастили двоих детей, а теперь помогают в воспитании троих внуков.

Проработав год библиотекарем, она сумела зарекомендовать себя как опытный и перспективный специалист, искренне любящий свое дело. Поэтому на протяжении тридцати лет Галина Николаевна находилась у руля детской библиотеки. «Она всегда приходила на помощь юным читателям в выборе книг, - говорят ее коллеги. – При записи нового читателя в библиотеку Галина Николаевна обстоятельно беседовала с ними, чтобы выявить интересы, познакомить с правилами пользования библиотекой, книжным фондом, его размещением. У нее хорошо получалось увлекать детей чтением книг, открывать для них новые горизонты. Галина Николаевна сама любит читать, и всегда идет в ногу со временем, знакомясь с творчеством современных писателей».

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих