Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Отблески пламенных лет

Отблески пламенных лет

8 мая 2014

Приблизились майские дни и напомнили нам о победной весне 1945 года. Всякий раз щемит сердце от счастья, что мы выстояли в той страшной войне, и благодарные потомки обращаются со словами признательности и любви к тем, кто подарил нам счастливую возможность мирно жить и трудиться на своей родной земле. 

В канун Дня Победы редакция нашей газеты получила письмо от социального работника Натальи Романовой. Вот что она пишет:«Хочу рассказать об удивительной женщине, участнице Великой Отечественной войны Любови Андреевне Комаровских. Этой весной у неё – двойной праздник: 21 апреля нашей героине исполнилось 90 лет! Это великий юбилей!

Любовь Андреевна – замечательная женщина, в ней столько задора, оптимизма, жажды общения. Её дом всегда полон гостей: к ней приходят соседи – побеседовать, спросить совета, просто поделиться новостями. Нередко подружки затевают игру в домино! Страсти кипят нешуточные, скучать не приходится!

Любовь Андреевна живо интересуется политикой, имеет обо всём своё мнение. Её любимые газеты – «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Собеседник». Она - активный читатель библиотеки. Есть чему поучиться более молодым согражданам!

Люба родилась и выросла в Кировской области. С детства приученная к крестьянскому труду, она, однако, живо тянулась к грамоте, к чтению. Книгу полюбила как лучшего друга. Как только появилась возможность, пошла работать в сельскую библиотеку. Но мечты о счастье перечеркнула война…
23 февраля 1943 года Люба была призвана в армию. На фронте служила в войсках ПВО пулемётчицей. Прошла всю Украину и закончила свой воинский путь в Кракове.

С горечью вспоминает Любовь Андреевна годы войны, потерю боевых товарищей, трудности фронтовых дорог. Поэтому День Победы стал для неё, как и для всех освобождённых народов, самым большим праздником. А в тот первый, памятный День Победы, 9 мая 1945-го, все девчонки, вспоминает наша рассказчица, завили кудри, причесались, подкрасились, чем могли, и стали самыми красивыми девчатами на свете, потому что ничто так не красит девушек, как счастье! Как удивлены были сослуживцы, сколько сердец разбили неприметные ещё день назад товарищи по оружию… Всё! Кончилась война! В честь такого события всем, отправившимся домой с фронта, выдали по 10 кг муки! Вот это был подарок! Как бережно несла родным этот гостинец Любочка!

Наступили мирные, но трудные будни. Любовь Андреевна осталась жить в своей родной деревне, но в 1963 году старший брат пригласил её в Микунь. На первых порах пришлось сменить несколько мест работы, пока Любу не взяли в ОРС, где и проработала верой и правдой целых 28 лет. За это ей дали звание почётного работника ОРСа.
За это время не только Микунь стал ей родным, но и она – родной этому городу: Любовь Андреевна – известный человек в городе Микунь. Правда, нет-нет, да заноет сердце в тоске по родным местам… Звонки по телефону сёстрам, оставшимся в Кировской области, не умаляли, а только усиливали желание свидеться. И вот два года назад отважная женщина решилась на дальнюю поездку! Сколько радости она получила у себя на родине! Всех повидала! Счастливая, обновлённая вернулась она в Микунь, где её тоже с тревогой ожидали родные: бабушка пустилась в путь одна, без сопровождения. Но она успешно завершила своё путешествие – на радость любимому сыну Саше, который звонит ей каждый день, часто приходит проведать. Не забывают Любовь Андреевну и внуки.

Счастье не знает возрастных границ. Оглядываясь назад, Любовь Андреевна наверняка может сказать о себе, что прожила долгую, счастливую, жизнь.

В дни, когда писалось это письмо, семья активно готовилась к юбилею Любови Андреевны. Не сомневаемся, что праздник удался на славу!

Желаем нашей героине, Любови Андреевне Комаровских, ещё долгие годы оставаться жизнерадостной, активной, оптимистичной, любимой, а главное – здоровой! Пусть сил только прибавится!
Низкий поклон Вам за Вашу доблесть, за военные подвиги, за мирное небо над головой, за нашу счастливую жизнь!»

НАТАЛЬЯ РОМАНОВА,
социальный работник.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих