Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество От первого лица

От первого лица

14 ноября 2014

Свою позицию относительно сегодняшнего состояния и дальнейшего развития жилищно-коммунальной отрасли района высказывает руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев:

– Жалобы на коммунальщиков – привычное на сегодняшний день явление. Если коммуналка – значит все плохо, - такая мысль внушается людям, в том числе и через СМИ. Но дело в том, что от работы коммунальных служб напрямую зависит самочувствие населения. Можно понять, сколько накопилось раздражения у жителей города Микунь, где к сложной ситуации с водозабором добавляется прохладное отношение к своим обязанностям некоторых управляющих компаний.

Ситуация в Микуни нуждается в нашем пристальном внимании, и мы готовы делать все, что от нас зависит, чтобы ее исправить. Закрывать глаза на недобросовестную работу управляющих компаний никто не будет. Наша основная цель – сделать Усть-Вымский район территорией комфортного проживания, и тепло в домах – одна из первостепенных составляющих нормальной жизни. Руководство района берет ситуацию в Микуни под свой жесткий контроль.

Положительный результат должен дать приход в Усть-Вымскую тепловую компанию нового руководителя. Алексей Максимов обладает необходимым опытом и нужными личностными качествами, чтобы справиться со сложной ситуацией, сложившейся в последнее время. Мне также известна позиция нового руководителя администрации ГП «Микунь» Владимира Розмысло, который считает развитие коммунальной сферы одной из первостепенных задач.

Пользуясь случаем, хочу проинформировать население, что активная деятельность в данном направлении уже ведется. Выражаю надежду, что между ответственными структурами и населением будет создана нормальная атмосфера для решения любых вопросов, и это во многом зависит от вас, уважаемые жители Усть-Вымского района.

 

Звонки диспетчеру оставались без ответа

В адрес администрации района постоянно поступают жалобы на деятельность управляющих компаний, предоставляющих свои услуги на территории ГП «Микунь».

Управление районного хозяйства систематически проводит работу как с письменными, так и с телефонными обращениями граждан. Так, например, за 2013 год в управление поступило на рассмотрение 56 обращений от жителей г.Микунь (причем фиксируются только письменные жалобы. Статистику вопросов, которые поступают по телефону и решаются в рабочем порядке, в администрации не ведут). Только за истекший период 2014 года управлением рассмотрено и удовлетворено уже 72 обращения микуньчан. Вот для примера несколько обращений. Стилистика авторов сохранена, публикуется с сокращениями.

«ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ резко упало качество предоставляемых услуг по адресу: г.Микунь, ул.Пионерская, д.61. В соответствии с ЖК РФ прошу провести внеплановую проверку деятельности УК «Аквилон», обслуживающей нас, на предмет качественного предоставления услуг, реагирования на заявки жильцов, перерасчета за некачественные услуги. Нас интересует, насколько качественно была проведена работа по подготовке к зимнему периоду (имеются ли нарушения), а также были ли за последние пять лет плановые или внеплановые проверки деятельности УК «Аквилон» по обслуживанию фонда, где я проживаю».

«В ПОДВАЛЕ ЖИЛОГО ДОМА, расположенного по адресу: г.Микунь, ул. Куратова, д.6, происходит утечка с канализационных труб. Запах идет по всему дому, в квартирах пропитываются даже вещи.
Наш дом обслуживает ООО «Аквилон-плюс». Неоднократно нами были приняты попытки, чтобы устранить данную проблему, что подтверждаю заявлениями, жалобами. Звонки диспетчеру по телефону в данную управляющую компанию оставались без ответа, ООО «Аквилон-плюс» бездействовал.

Нам, как жильцам дома, необходимо данную проблему устранить в кратчайшие сроки, т.к. это отрицательно влияет на здоровье детей и благополучие жильцов (распространение по всем квартирам запаха нечистот).
Кроме того, нам необходимо получить заключение для предъявления иска материального ущерба ООО «Аквилон-плюс», который своим бездействием довел инженерные сети до такого состояния».

«ПРОШУ ВАС СРОЧНО принять необходимые меры для решения следующих вопросов в доме по адресу г.Микунь, ул.Пионерская, д.62, который обслуживается УК «Аквилон». Затопление подвала, постоянная сырость, неприятные запахи, протекание канализации, общедомовой прибор учета тепла с 2009 года по настоящее время не введен в эксплуатацию…»

По данным обращениям отделом по муниципальному жилищному контролю при управлении районного хозяйства были проведены внеплановые выездные проверки. Материалы по данным проверкам направлены в Государственную жилищную инспекцию.

 

Взносы на капремонт

Уважаемые жители Усть-Вымского района, проживающие в многоквартирных домах, вошедших в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2014-2043 гг. Вы получили квитанции об оплате взносов на капитальный ремонт, в связи с чем администрация муниципального района «Усть-Вымский» информирует.  

С 1 октября 2014 года некоммерческая организация РК «Региональный фонд капитального ремонта МКД» для формирования фонда капитального ремонта начала начислять взносы на капитальный ремонт. В соответствии с договором, обязательства по начислению и доставке квитанций гражданам возложены на ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Уважаемые Наниматели!

Просим уделить особое внимание Нанимателей – граждан, занимающих жилые помещения на основании договоров социального найма и ордеров. Если Вы получили квитанцию об оплате взносов на капитальный ремонт - НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ ДАННУЮ КВИТАНЦИЮ! В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации Наниматель не должен платить взносы за капитальный ремонт МКД.

Уважаемые Собственники  жилых помещений!

Уведомляем Вас, что в соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы обязаны производить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества Вашего многоквартирного дома. Данная обязанность распространяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме (ч.3 ст.158 ЖК РФ).  

Информация о пунктах приема платежей и онлайн оплаты размещена на официальном сайте НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта МКД» в сети интернет: www.regoperatorkomi.ru (вкладка СОБСТВЕННИКИ).

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих