Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Осторожно: клещи!

Осторожно: клещи!

24 мая 2013
28.jpg
16 мая в районной администрации состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии (СПЭК), на которой был рассмотрен вопрос «О мероприятиях по профилактике заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом».
Председатель СПЭК, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов информировал присутствующих членов комиссии о том, что наряду с четырмя районами РК (Койгородский, Прилузский, Сыктывдинский, Усть-Куломский) и г.Сыктывкар территория Усть-Вымского района с 1 января 2013 года признана эндемичной (неблагоприятной) по клещевому вирусному энцефалиту. По этой причине для контроля ситуации необходимо принять комплекс профилактических мер.
Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Вымском районе Алексей Ганов сказал, что нынешней весной (на 20 мая) в нашем районе по поводу укуса клещей в лечебные учреждения уже обратилось 11 человек, в том числе один ребенок трех лет. Несколько случаев произошли на Коквицкой «горе», один – в деревне Горелый Ыб. Причем, укусы клещей состоялись не только в лесу, но и в огородах домовладельцев, возле дома, один случай - на кладбище. А в Сыктывкаре есть случаи укусов клещей на цветочных клумбах.
Как далее следовало из информации, к группе риска относятся люди, работающие в лесу, сезонные рабочие, занятые на строительстве нефте-газопроводов, по обслуживанию железнодорожных путей, работники сельского хозяйства на заготовке сена, а также рыбаки и охотники и другие категории лиц. СПЭК рекомендовала руководителям предприятий лесного хозяйства, сельскохозяйственного профиля и иным работникам, находящихся в зоне повышенного профессионального риска, обеспечить работников средствами индивидуальной защиты и репеллентами, провести вакцинацию работников против клещевого энцефалита, контролировать список работающих, подлежащих вакцинации. А если прививки не сделаны вовремя и нет средств индивидуальной защиты, то прекратить практику допуска к работе в природно-опасном очаге в весенне-летний сезон.
Далее на заседании речь пошла о том, что до начала открытия детских площадок необходимо произвести специальную обработку территорий до 50 метров с начала их площади. Средства на эти цели будут выделены из районного бюджета. Однако проблема возникает в том, что допуск на обработку территорий и уничтожение грызунов имеет только один специалист дезинфекционного профиля в районе, которого к тому же для выезда необходимо обеспечить транспортом.
К территориям высокого риска заражения населения клещевым вирусным энцефалитом относятся также парковые зоны, садоводческие кооперативы, кладбища, участки леса, прилегающие к населенным пунктам, территории ряда предприятий и организаций. Главам городских и сельских поселений МР «Усть-Вымский», руководителям предприятий и организаций всех форм собственности было рекомендовано в течение мая-июня 2013 года произвести акорицидную обработку территорий высокого риска заражения населения, а также произвести расчистку и благоустройство территорий и мест отдыха населения от мусора и бытовых отходов.
Главным врачам ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» и «Жешартская районная больница» было рекомендовано провести мониторинг наличия противоклещевого иммуноглобулина для экстренной профилактики и вакцин для проведения профилактических прививок населению; в случае отсутствия необходимого количества препаратов произвести их закупку.
Работники медицинских учреждений района, как было подчеркнуто на заседании, готовы (обучены) к приему людей для оказания экстренной медицинской помощи, пострадавших от укуса клещей.
Комиссия рекомендовала жителям, пострадавшим от укуса клеща, немедленно обращаться в медицинские учреждения района.
Наш корр.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих