Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Особенности учебы в пандемию

Особенности учебы в пандемию

21 февраля 2022

В связи с вынужденным введением новшеств в процесс школьного обучения, в службе Общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия на тему «Обучение школьников во время карантина и активированных дней».

В прямой линии приняли участие заместитель начальника управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елена Пекач и руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по Усть-Вымскому району Сергей Гулынин.

В текущем учебном году из-за сезонных вспышек ОРВИ и распространения новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе начавших поражать и детей, на карантин школы и дошкольные образовательные учреждения стали выводится уже целиком: недавно пришлось приостановить работу школ в г.Микунь, а сейчас закрыты школы в п.Жешарт.

В связи с переводом на дистанционное обучение у родителей школьников возникает много вопросов: «Почему детям задают так много домашних заданий? Почему им приходится учиться на удалёнке в период болезни? Почему учителя не проводят уроки онлайн?»

Беспокойство родителей понятно, ведь дети по-разному воспринимают учебный материал: одни могут успешно работать самостоятельно, другим нужен учитель, кто-то с первого класса делает уроки самостоятельно, но большинству нужна помощь, за которой чаще всего они обращаются к родителям. А у родителей и иных дел полно – работа, домашнее хозяйство, готовка, уборка…

На заданные в ходе прямой линии вопросы ответила Елена Пекач. Она сказала, что управлением образования района директорам школ дана установка – не перегружать учащихся в период карантина домашними заданиями, а требовать их выполнения болеющими школьниками вообще нельзя.

Однако есть и другая сторона учебного процесса – каждый учитель должен выполнить утверждённый план, а школьники – пройти годичный курс обучения. Восполнить упущенное на каникулах тоже не удастся – весенние каникулы непродолжительны, а летние трогать нельзя – в соответствии с федеральным законодательством летом 80 дней дети должны отдыхать.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих