Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Они спасались верой и трудом

Они спасались верой и трудом

12 ноября 2014

В Усть-Вымском районе повсеместно прошли в конце октября митинги и собрания, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.

Печально известный «Устьвымлаг» в системе «Гулага» считался одной из самых суровых территорий. Ежедневно в пересыльную зону в Вогваздино пригоняли сотни политзаключенных. Это были люди разных национальностей и профессий: латыши, немцы, поляки, евреи, украинцы - профессора, актеры, врачи, инженеры… Потом их отправляли в номерные лагерные пункты. Строили железную дорогу, заготавливали лес, мерзли в бараках, терпели издевательства надзирателей… Силами политзеков построены станции Мадмас, Вездино, Микунь.
Скорбная история «Устьвымлага» изучается краеведами нашего района, воспитанники туристического центра регулярно посещают места массовых захоронений, опрашивают свидетелей политических репрессий.

В Микуньском центре детско-юношеского туризма и экскурсий собрались дети и пожилые люди, чтобы поговорить о прошлом. Тема сталинского террора прозвучала в презентации и литературно-музыкальной композиции; педагоги центра рассказали о поисковых экспедициях, показали фотографии. В своем рассказе юные краеведы использовали материалы почетного гражданина города Микунь Галины Ивановны Брызгуновой, ведь именно благодаря ее исследовательской деятельности удалось увековечить имя репрессированного художника Бориса Старчикова - автора проекта Микуньского дома культуры.

Отдали дань памяти политзаключенным, погибшим на Усть-Вымской земле, и в с.Айкино, и в п. Мадмас, где есть памятные знаки и где происходили трагические события. В Мадмасе, например, в местечке Протока, лежат останки 47 тысяч узников лагерей.

Но самое, пожалуй, страшное место на усть-вымской земле находится неподалеку от дорожной развязки в д. Вогваздино – так называемое «расстрельное место». Здесь стоит памятник жертвам политических репрессий, и почтить их память приезжали делегации администрации МР «Усть-Вымский», п. Студенец, с. Айкино, с. Усть-Вымь. Это не было формальным мероприятием. Там собрались дети репрессированных, которые помнят те годы, и слушать их бесхитростные рассказы о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю их семей, было тяжело и горько. «Они спасались верой и трудом», - вспоминали выступавшие. «Мы должны передавать эти воспоминания от поколения к поколению, потому что сегодня, на примере соседних государств, видим, к чему приходит народ, забывший историю», - подчеркнул руководитель администрации района Василий Лютоев. К памятнику репрессированным возложили цветы, отдав дань памяти и уважения всем, кто пострадал в политических репрессиях.

Жешартская библиотека-филиал им.С.А.Попова совместно с филиалом «Музея истории ЖФК» провели тематический вечер «Своей вины не знали». В числе организаторов были администрация ГП «Жешарт», советы ветеранов Жешарта и ЖФК.

Прологом встречи была выбрана пронзительная музыка Марша репрессированных, написанного Владимиром Мартыновым к кинофильму «Холодное лето 53-го». На фоне музыки звучали слова из стихотворения А.Ахматовой «Посвящение», как подтверждение того, что ничто не забывается, все остается в памяти народа и «Перед этим горем гнутся горы…».

Слайдовая презентация еще раз напомнила репрессированным о том, в каких тяжелейших условиях им пришлось выживать при строительстве Жешартского фанерного завода и поселка, а учащиеся 10-х классов увидели каркасно-насыпные бараки и землянки в районе ручья Чомья-Шор, в которых жили спецпоселенцы.

28 августа 2013 года в сквере рядом с Жешартским фанкомбинатом была открыта мемориальная доска первым трудармейцам Жешарта.
В ходе вечера состоялась презентация последнего, десятого тома мартиролога «Покаяние». Этот том посвящен гражданам немецкой национальности, которые в 1930-50-е годы попали в Коми край как раскулаченные, эвакуированные, призванные в трудовую армию, сосланные в лагеря. Всего, по оценке фонда «Покаяние», в республику за этот период времени было выслано более 18 тысяч немцев. О трагической судьбе немецких спецпереселенцев написана очень проникновенная песня «Караганда – Франкфурт».

Историю не исправить, единственное, что остается – это восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

На войне с собственным народом наша страна потеряла миллионы людей. Но никогда не поздно остановиться, подумать, призвать на помощь историю, совесть, память!

НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.

 

 

 


 

Комментарии (2)

6кам едресни
13.11.2014 в 21:48

На Украине на таких сказках фашисты выросли.

Гость
14.11.2014 в 07:25

Вот-вот. Говорят, что десятки тысяч Сталин загубил, а родственников почему-то у этих миллионов всего 20 человек.В крупных городах России мода отмечать уже прошла, до нас цивилизация с опозданием на несколько лет доходит.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих