Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Они приходят к нам на помощь

Они приходят к нам на помощь

27 декабря 2019

При возникновении чрезвычайных ситуаций в числе первых на помощь попавшим в беду гражданам всегда приходят сотрудники МЧС России.

Решение об образовании Российского корпуса спасателей было принято 17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР. Эта дата считается основанием МЧС России. А 26 ноября 1995 года первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации», в котором предписывалось отмечать этот день ежегодно 27 декабря.

Служба МЧС России в Усть-Вымском районе представлена тремя подразделениями – пожарно-спасательной частью №10 (ПСЧ-10), отделением надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Коми и Усть-Вымским участком ГИМС.

ПСЧ-10, которым в настоящее время руководит Антон Клюкин, базируется в с.Айкино. Трудятся в нём 37 человек. Посуточно, с 8.00 до восьми утра следующего дня, на смене находится дежурный караул. По очереди дежурят четыре караула. Каждый караул состоит из начальника караула, командира отделения, двух пожарных, двух водителей и диспетчера. Из технических средств всегда готовы к работе две пожарные автоцистерны.

При необходимости (крупном пожаре, чрезвычайной ситуации районного масштаба) дежурный караул усиливается работниками, находящимися на отдыхе. Работники части, не находящиеся на дежурстве, и без вызова приходят на помощь своим коллегам при крупных пожарах в тех населённых пунктах, где они проживают. Взаимопомощь и взаимовыручка у работников в ПСЧ-10 всегда была и будет на первом месте.

В отделении надзорной деятельности и профилактической работы Усть-Вымского района служат три сотрудника. Все они на аттестованных офицерских должностях. Основные функциональные обязанности сотрудников отделения – проведение профилактической работы с населением, руководителями организаций и предприятий, оценка противопожарной обеспеченности учреждений и предприятий, населённых пунктов в целом, состояние источников противопожарного водоснабжения, участие в ликвидации ЧС, проведение дознания при расследовании пожаров, оценка ущерба и так далее. Спектр обязанностей очень широк, также, как и круг ответственности.

У МЧС обязанностей больше

– Чем отличается работа ПСЧ-10 от работы пожарных подразделений района? – спросили мы у начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Валерия Боле.
– Основная работа у пожарных и спасателей в районе одна и таже, – ответил Валерий Валериевич, – это тушение пожаров и оказание помощи пострадавшим при ДТП. Но у спасателей есть и другие обязанности. Они выезжают по вызовам при опасности возникновения чрезвычайных ситуаций: угрозе взрыва газа, совершении террористического акта… Спасатели приходят на помощь работникам медицинских учреждений при необходимости эвакуации больных с большим весом. Иногда приходится оказывать помощь работникам коммунальных служб, сотрудникам полиции, чтобы проникнуть в закрытое помещение. В летний период не раз приходилось принимать участие в поиске пропавших или заблудившихся в лесу людей. Помогаем спасать животных, упавших в открытые колодцы. Выезжаем на срабатывание пожарной сигнализации в учреждениях, выведенных на пульт диспетчерской службы части. Проводим тренировочные выезды. Работы у спасателей всегда более чем достаточно.

Печальные итоги года

Уходящий год в Усть-Вымском районе, к сожалению, стал своеобразным годом «огненного петуха» – горели часто и много. В населённых пунктах и их окрестностях за истекший период года произошло 82 возгорания, включая учётные палы сухой травы и тому подобное. Это почти в два раза (на 40 возгораний) больше, чем в 2018 году. В огне пожаров погибло 8 человек (в 2018 году – 3), травмировано 2 человека (в 2018 году – 1). Возраст погибших и пострадавших – 40-60 лет.

Больше половины пожаров в районе, как и в республике в целом, произошло в жилом секторе. Основные их причины – неосторожное обращение с огнём, неисправность электрооборудования и отопительных печей. Самыми «горячими» днями были пятница, воскресенье и ночь с воскресенья на понедельник.

Требований всё больше

Как и по всей стране, во всех отраслях народного хозяйства и жизнеобеспечения, требований к спасателям каждый год становится всё больше и больше. Стремительное сокращение населения страны – в этом году Россия за счёт естественной убыли потеряла 260 тысяч человек (об этом на прошедшей 19 декабря большой пресс-конференции сказал президент страны Владимир Путин), повышает ценность каждого спасённого и сохранённого человека. А для этого требуются соответствующая подготовка кадров, техническое обеспечение подразделений МЧС и пожарной охраны современным оборудованием, большая профилактическая работа и многое другое.

Сейчас в ПСЧ-10 идёт очередная реорганизация: с нового года пожарно-спасательная часть будет напрямую подчинена Главному управлению МЧС России по Республике Коми. Будем надеяться, что это положительно отразится на техническом обеспечении и работе спасателей.

В канун Нового года пожелаем им спокойных праздников, успеха и удачи во всех начинаниях, богатырского здоровья. Пусть пожарные рукава весь следующий год будут сухими!

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих