Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Они были первыми

Они были первыми

14 ноября 2017

Выстрел легендарного крейсера «Аврора» возвестил всему миру о начале социалистической революции.

Весть о свержении Временного правительства в с.Гам пришла вместе с демобилизованными солдатами. Некоторые вернулись в родное село большевиками. В их числе – Матвей Алексеевич Власов, член партии с 1917 года, Дмитрий Николаевич Отев и Иван Васильевич Минин. Они начали готовить к приему в партию новых членов. В июне 1918 года было проведено организованное партийное собрание. Первым секретарем партячейки был назначен Павел Иванович Шильников. Его же избрали делегатом от гамской партячейки на первую губернскую партийную конференцию, которая была созвана в городе Великий Устюг.

После возвращения с конференции Шильниковым было проведено второе партийное собрание. На нем делегат отчитался о работе партконференции. Затем состоялся прием в партию новых членов. Партийную организацию пополнили Василий Николаевич Отев, Михаил Петрович Богомолов, Федор Егорович Огнев, Федор Константинович Отев, Семен Иванович Отев.

На собрании было решено отделить село Гам и прилегающие деревни от Жешартской волости с целью создания самостоятельной административной единицы – Гамской волости. Отрадно, что партийной ячейке удалось ввести в состав волисполкома своих людей. Волостной исполком был избран в следующем составе: Василий Николаевич Отев – председатель, Павел Иванович Шильников – секретарь, Иван Алексеевич Минин – заведующий продотделом, Федор Егорович Огнев – заведующий земотделом, Василий Петрович Богомолов – волостной военный комиссар.

В начале августа 1918 года в Яренский уезд для политической работы среди трудового крестьянства прибыла группа работников 6-й армии Северного фронта. Семь политработников остались на постоянную работу в уезде. В их числе были уездный военный комиссар Е.А.Воробьев, Берта Пуклт, избранная позже секретарем уездного комитета РКП(б). В сентябре в уезде побывала видный деятель партии, член ЦК РКП(Б) Розалия Самойловна Землячка – представитель ЦК партии большевиков на Северном фронте, направленная для мобилизации сил против интервентов и белогвардейцев.

В сентябре 1918 года был созван 5-й Чрезвычайный съезд Советов в Яренске. Делегатами от Гамской волости были Дмитрий Отев, Матвей Власов, Иван Минин. В работе съезда приняла участие Розалия Землячка. Тогда Яренский уисполком возглавлял ярый эсер Дмитрий Козлов, который всячески тормозил претворение в жизнь советских декретов и законов. Уездный съезд советов разогнал эсеровский состав Совета, а председатель уисполкома Козлов был арестован.

Первый секретарь гамской партийной ячейки Павел Шильников окончил Гамскую второклассную школу, учился на фельдшера в Архангельске. После получения профессии был назначен работать в родное село. Этот удивительный по своему характеру и трудолюбию человек пользовался большим авторитетом среди пожилых и молодых, женщин и детей. Я прекрасно помню его. Он был терапевтом и детским врачом, акушером и стоматологом. Тогда в Жешарте не было участковой больницы. Люди, страдающие различными заболеваниями, охотно шли к нему, сельскому лекарю. Особенно приветливо принимал он детей. Лечил, рассказывая о лекарственных травах.

Умер Шильников, как говориться, на боевом посту. После войны появился в наших краях заразный сыпной тиф. Наш фельдшер спас десятки людей от смерти, но заразился сам и вскоре скончался.

В с.Гам на высоком холме стоит обелиск коммунистам и красноармейцам, павшим в боях в годы Гражданской войны за Советскую власть. На обелиске написаны имена Д.М.Гобанова, Ф.К.Отева, П.И.Симакова, И.Р.Минина, С.П.Козлова, А.И.Коняева и Ячменева. И теперь, когда мы вспоминаем их имена, мы чтим память о них, как о первопроходцах, отдавших жизнь за светлое будущее.

АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ,
с.Гам.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих