Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Она была для нас целой планетой…

Она была для нас целой планетой…

22 ноября 2013
Мама – самый главный человек в нашей жизни, она подарила нам саму жизнь. А еще – улыбку, любовь, нежность и ласку. Когда-то, когда мы были совсем маленькими, она была для нас целой планетой.
Моя мама Александра Александровна Голубева была учителем от Бога. Мама преподавала химию и биологию, а последние 25 лет работала директором Октябрьской неполной средней школы в селе Никольском на Вологодчине. Она оставила заметный след на земле и в душах людей. Сотни учеников с благодарностью вспоминают мудрую доброжелательную учительницу и требовательность директора. У нас до сих пор хранятся большие пачки писем и открыток от ее учеников со всех уголков России. И даже сейчас, когда мамы нет с нами, ее ученики пишут мне в интернете о моей маме, как о своей любимой учительнице, вспоминают с уважением и легкой грустью.
Родители и школа для меня неразрывны. Папа тоже был учителем. С моей мамой он учился в одном классе, а после войны они поженились и были всегда вместе. Мои родители всегда участвовали в общественной жизни, выступали не только с докладами и лекциями, но и на сцене сельского дома культуры. Какие концерты давали наши учителя! Посмотреть приходили даже с дальних деревень.
Как сейчас вижу свою маму: красивая, маленькая, полненькая, темноволосая, голубоглазая и улыбчивая. Вот она в фуфайке и клетчатом платке пилит дрова на субботнике… А вот - на празднике в нарядном голубом платье из пан-бархата, танцует под гармонь и поет частушки … Вот в строгом костюме проводит школьную линейку. И, конечно, дома – простая, милая мамочка, она была прекрасной хозяйкой! У нас всегда были гости с района, из области, и все были в восторге от маминых угощений! Ее соленья, варенья славились не только в нашем селе! А какие пироги пекла моя мама! Вкуснее я не ела!
Мои родители воспитали нас, троих детей, порядочными людьми. Причем, не нотациями и запретами, а собственными примером. Всегда разговаривали спокойно, уважительно, и никогда, ни при каких обстоятельствах не сказали ни одного матерного слова. Они были истинно интеллигентными людьми (в наше время, согласитесь, это большая редкость). Жизнь наших родителей – это нравственный урок для нас, для их учеников, и их шести внуков.
Я жалею только об одном – в круговороте дел и событий я редко говорила маме о своей любви и благодарности. В те годы «строительства коммунизма» как-то не принято это было... Столько осталось невысказанного, несделанного для мамы…
Мамочка моя, дорогая!
Как хотелось бы припасть
                   к рукам твоим натруженным,
Рядом посидеть, поговорить не на бегу…
И сказать давно бы очень нужно мне,
Что всегда я у тебя в долгу!
В суете сегодняшней жизни напомните друг другу о «мамином дне», и возможно, кто-то вспомнит, позвонит, напишет, приедет, обнимет и тихо скажет: «Мама, я тебя люблю!»
 
Ольга Попова.
На снимке: Ольга Попова и ее мама Александра Голубева (фото из семейного архива, 1961 год).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих