Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Не хватает охотничьей культуры

Не хватает охотничьей культуры

27 июня 2023

В Усть-Вымском обществе охотников и рыболовов подвели итоги прошедших осенне-зимнего и весеннего охотничьих сезонов.

Председатель правления охотобщества Леонид Станевич сообщил, что в августе прошлого года в районе разрешения на добычу объектов животного мира приобрели 445 охотников, 423 разрешения по завершении охотничьего сезона сдали обратно, но заполненными оказались лишь около четверти из них. Это неправильно, так как по неполным данным невозможно оценить реальное состояние охотничьих ресурсов района.

Те, кто добросовестно заполнили бланки разрешений перед возвращением на учёт, за осенне-зимний сезон добыли 23 глухаря, 17 тетеревов, 602 утки, восемь гусей, 721 рябчика, 47 белых куропаток, 41 зайца, 11 лисиц, 13 белок и 12 волков. Охотники также брали разрешения на добычу пяти куниц (добыли три) и 47 бобров (добыли 12). В целом по району количество дичи невысокое. До сих пор не восстановилось поголовье зайцев-беляков, причины этого неизвестны. В районе увеличилось количество охотников, добывающих бобров ради мяса и бобровой струи, обладающей определёнными лечебными свойствами. По этой причине количество этих животных в общедоступных местах существенно сократилось.

В период весенней охоты на территории района добыто два глухаря, два тетерева, 55 гусей, 66 вальдшнепов и 324 утки. Во время весенних мероприятий по охране объектов животного мира было выявлено два нарушения – люди охотились без разрешений. Возле одной из избушек инспекторы обнаружили оставленного убитого чирка – спрашивается, зачем было стрелять, если дичь тебе не нужна?

Многие любители природы в последние годы отмечают падение охотничьей культуры. Часто, особенно весной, создаётся впечатление, что люди вышли просто пострелять – неважно, селезень это или уточка, разрешённая к добыче дичь или нет. Стреляют по стаям уток, что делать нельзя, с моторных лодок, осенью – с автомашин.

Сроки открытия охоты сейчас определяются в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами. Время открытия осенней охоты на водоплавающую птицу и боровую дичь, как считает большинство охотников, оптимально. А вот весной, из-за разных погодных условий, открывать охоту в одно и то же время не совсем разумно. Здесь можно было бы проявить инициативу и региональным властям.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих