Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Одинаковых преступлений не бывает или О некоторых тайнах следствия

18 января 2013
СЛЕД.jpg
Накануне профессионального праздника сотрудников следственного отдела по Усть-Вымскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РК (сокращенно - СУ СК РФ по РК) мы побывали в этой структуре с целью информирования читателей, как трудятся представители отдела после реорганизации, которая состоялась два года назад. (Напомним, что Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ был образован седьмого сентября 2007 года. 15 января 2011 года СК по Указу Президента РФ был выведен из состава прокуратуры в самостоятельную организацию. С тех самых пор в нашем районе функционирует следственный отдел по Усть-Вымскому району).
После новогодних праздников мы побеседовали с руководителем следственного отдела по Усть-Вымскому району Владимиром Можеговым на тему подведения итогов работы, задав по ходу разговора также и другие вопросы, касающиеся показателей процессуальной деятельности следственного отдела в новом статусе.
 
 
- Владимир Владимирович, по итогам работы за первый год работы в новом статусе (2011 год) следственный отдел по Усть-Вымскому району был признан лучшим следственным отделом (СО) среди 13 аналогичных СО по Республике Коми. Каковы результаты деятельности отдела за 2012 год?
 
- Пока подведены итоги работы за 11 месяцев прошлого года, и наш отдел в республике занимает пятое место. К сожалению, с минусом мы идем по таким показателям деятельности, как расследование коррупционных преступлений (в 2012 году в нашем производстве, как и у СО по Прилузскому и по Усть-Куломскому районам, их не было), а также по расследованию преступлений прошлых лет – это так называемые «глухари».
 
 - Извините, за некорректный вопрос – у отдела снижают показатели за то, что вы не выявили ни одного преступления коррупционного плана, совершенных должностными лицами в органах власти и управления? Но как же резонансное дело, касающееся одного из работников районной администрации по получению взятки?
 
- Это дело, согласно статусу, расследовал отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РК. Что касается остальных показателей, то по большинству из них наш отдел идет, как говорится, чаще всего в плюсе, нежели в минусе. В 2012 году сотрудниками нашего отдела было рассмотрено 474 сообщений и заявлений о преступлениях, по результатам проверки которых было возбуждено 60 уголовных дел, вынесено 315 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 99 сообщений о преступлении направлено по подследственности (в иные правоохранительные органы). Было завершено расследование по 40 уголовным делам, больше чем за аналогичный период (2011 год).
 
Представляя социальную опасность для общества, были задержаны и заключены под стражу решением суда 25 подозреваемых в преступлениях, в том числе двое несовершеннолетних (в 2010 году – 15 задержанных, в 2011 – 7 человек).
 
Каждое постановление об избрании меры пресечения принимается в исключительных случаях. У следствия есть 48 часов на то, чтобы убедить суд заключить виновное лицо под стражу. Для этого необходимо предоставить исчерпывающий перечень оснований, в том числе возможность скрыться от суда, оказать давление на свидетелей и потерпевших, продолжить преступную деятельность и так далее. Эта рутинная работа иногда занимает очень много времени. Как и обоснование по материалам, где заведомо отсутствуют признаки преступления. В 2012 году в результате принятых СУ организационных мер этот показатель снизился (улучшился).
 
- Первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по РК Андрей Николаевич Исаев, курирующий все СО по РК по следствию, похвалил работников следственного отдела по Усть-Вымскому району за такой показатель работы, как качество следствия. Чем это можно объяснить?
 
- В первую очередь напряженной работой, а также тем, что следователи со временем набираются опыта по расследованию преступлений, правильному оформлению документов в отпущенные сроки. Уложиться в срок – тоже дело очень непростое, поскольку уголовные дела бывают сложными, а требования к доказательной базе остаются высокими, свидетелей зачастую нет. Однако дел с оправдательным приговором с момента создания нашего отдела не было. То есть, следствие и прокуратура в суде обосновали свою позицию по обвинению правильно.
 
- Владимир Владимирович, что нового появилось в деятельности отдела за последние два года, как вы находитесь в новом статусе? Уменьшилась ли нагрузка на одного следователя? Как вы работали без водителя служебной машины?
 
- С 2011 года следственный отдел дополнительно занимается налоговыми преступлениями, а с 1 января 2012 года – тяжкими и особо тяжкими преступлениями, совершенными несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних. Что касается несовершеннолетних, то вести такие уголовные дела намного сложнее. Поскольку у несовершеннолетнего, подозреваемого в преступлении или идущего в качестве потерпевшего, должен быть законный представитель. Родители же зачастую не желают участвовать в этих процессуальных процедурах. Порою это семьи пьющие, неблагополучные и безразличные к судьбе своего сына или дочери. Поэтому следователям приходится иногда неимоверно трудно вести расследование дела.
 
К тому же некоторые подростки знают из СМИ о гуманизации наказания в отношении несовершеннолетних, поэтому чувствуют безнаказанность за содеянное преступное деяние. «Нам ничего не будет», - так говорят некоторые из несовершеннолетних подозреваемых. Однако практика доказывает обратное. За 2012 год было окончено и передано в суд 8 уголовных дел в отношении 14 несовершеннолетних (в большинстве своем это подростки 1994-1996 годов).
 
Причем некоторые из них привлекались за совершение тяжких и особо тяжких преступлений несколько раз (22 человека в общей сложности). Что касается квалификации, то в основном это кражи, разбойные нападения, разбои (иногда кражи и разбои одновременно), угоны автомашин и так далее. Если говорить по географии – это чаще всего Микунь и Жешарт.
 
Одной из причин совершения преступлений несовершеннолетними является доступ к алкоголю, который порою им (подросткам) покупают взрослые, не чувствуя ответственности за то, что делают.
 
Что касается объема работы, то он значительно вырос, приходится делать и очень много отчетов. Работа следователя требует скрупулёзности, усидчивости, вдумчивости. Вместе с тем и мобильности, готовности в любое время суток выехать на место происшествия. Целый год у нас не было водителя служебной автомашины, сейчас есть, что упростит выезд оперативно-следственной бригады. На место совершения особо тяжкого преступления – убийства или причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть – выезжают следователь и руководитель. (По наиболее сложным делам на месте происшествия работают все оперативные сотрудники отдела). Наиболее плотно они трудятся двое суток. Один из них, к примеру, осматривает место происшествия, второй – допрашивает подозреваемого, свидетелей, затем они меняются информацией, что очень важно. И так, взаимодействуя и взаимозаменяя друг друга, и работают, часто не считаясь с личным временем. К тому же иногда подозреваемый скрывается, поэтому его необходимо совместно с сотрудниками ОВД по горячим следам разыскать. Наверное, многие наглядно знают об этом по художественным фильмам, однако в действительности работа следователя более прозаична, чем показывают. К слову, наиболее правдиво работа следователя продемонстрирована в фильме «Тайны следствия». 
 
Заслуживает положительной оценки деятельность территориального отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, которое возглавляет молодой заведующий Дмитрий Сергеевич Бушуев. Нареканий на его работу нет, он помогает следственному отделу в его повседневной работе.
 
- Анализируя итоги работы следственного отдела за 2011 год, вы сказали, что в течение года в районе не было зарегистрировано ни одного преступления по изнасилованию. А что было в 2012 году?
 
- Своего рода взрыв, скачок преступлений на сексуальной почве! Причем некоторые из них
совершены по отношению к несовершеннолетним и малолетним (не достигшим 14 лет) девочкам. Шесть уголовных дел уже завершено, по одному из них ведется следствие, одно пока приостановлено в связи с розыском преступника. Анализ преступлений этой категории показывает, что взрослые, близкие родственники иногда не придавали значения жалобам своих дочерей о сексуальных притязаниях к детям, в основном со стороны отчимов.
 
Поражает случай с малолетней девочкой из Жешарта, которая рассказала «об этом» маме, затем бабушке, но ни та, ни другая не поверили дочери-внучке. И все сексуальные действия развратного характера повторялись в течение трех лет, пока это не стало известно в школе.
 
Резонансный случай с несовершеннолетней из Микуни, которую летом прошлого года вывез на
тыдорский пляж отчим с целью сексуального насилия над ней, буквально всхолыхнул общественность района, и люди, возмутившись произошедшим, помогли найти преступника, который после совершения противоправных действий в отношении падчерицы пустился «в бега».
 
Не устаем повторять банальную истину: родственникам, школе и общественности надо внимательнее относиться к семьям, где мама проживает с сожителем (отчимом) и есть малолетняя и несовершеннолетняя дочь. Как говорится в таких случаях - береженого бог бережет! Ведь каждый случай сексуального насилия – это трагедия для подростка, часто сломанная, исковерканная дальнейшая судьба.
 
А еще потерпевшим от сексуального насилия очень нужна помощь психологической службы.
 
- А не проще ли ужесточить наказание за такие преступления?
 
- Наказание, особенно за педофилию, ужесточено – сроки наказания большие. В ряде случаев к насильникам может применяться химическая кастрация. Сложность преступлений сексуального характера иногда непросто доказать. Есть случаи, когда подозреваемые шли на явку с повинной, а впоследствии отказывались от своих же показаний. В этих случаях нам часто помогает съемки допросов или проводимые следственные эксперименты с места преступления на видеоаппаратуру. Необходимой техникой для этих целей, как и мобильной станцией и переносным ноутбуком, мы обеспечены.
 
- Владимир Владимирович, какие преступления 2012 года, на ваш взгляд, были наиболее интересными, резонансными?
 
- Все они по-своему интересны и даже необычны. Дело в том, что одинаковых преступлений не бывает – разные лица, место происшествия, время. Ничего не повторяется! Поэтому каждое дело начинается с чистого листа.
 
Что касается резонансных преступлений. В настоящее время продолжается следствие по делу восьмилетнего мальчика, учащегося СОШ с. Айкино по ст. 110 УК РФ – доведение до самоубийства. Ведутся судебно-психологические экспертизы по поводу двух версий – или это была жертва несчастного случая или самоубийство произошло умышленно. В последнем случае следует найти ответ на вопрос, что же в таком случае сподвигло мальчика на этот шаг. Это дело очень неоднозначное…
 
Достаточно резонансным стало дело по ст. 143 ч.2 УК РФ – нарушение правил техники безопасности труда, в результате которого током убило работника Айкинского ДРСУч. В настоящее время следствие по этому делу продолжается.
 
По результатам проверки прокуратуры Усть-Вымского района следственный отдел в 2012 году возбудил уголовное дело по поводу задержки заработной платы за 2011 год работникам «Лесозавода №1» (руководитель Ф. Ибрагимов) в Казлуке. Зарплата в размере порядка 1,8 млн. рублей работающим была выплачена в полном объеме.
 
- Функции следственного отдела со временем претерпевают изменения, меняется и структура. Что ожидается в дальнейшем, так сказать, на перспективу?
 
- Функции остаются те же, расширяется подследственность. Предполагаем, что в перспективе возможно создание единого следственного органа, но в каком он будет виде, не нам судить – мы, как говорится, люди государевы.
 
- Но в связи с увеличением объема работы, штат остается тот же? Есть ли поощрения сотрудников по итогам работы за 2012 год?
 
- В штате два следователя – старший следователь, майор юстиции Дмитрий Викторович Тюряев и следователь, капитан юстиции Роман Иванович Лодыгин. С конца 2011 года в качестве специалиста 1 разряда трудится Александра Алексеевна Смыкова, она пришла к нам с переводом из СО по Удорскому району. Недавно в штате, как я уже говорил, появился водитель. П
о итогам работы за 2012 год следователь Р. Лодыгин был поощрен денежной премией.
Наши следователи помимо напряженных будней, а иногда и работы в выходные и праздничные дни, имеют семьи и стремятся к улучшению демографической ситуации: у обоих в семьях воспитывается по двое детей. Поэтому хочется высказать слова благодарности за терпение и понимание их супругам, которые ждут возвращения мужей поздним вечером и ночью, а также не препятствуют их уходу на работу после ночного звонка из дежурной части.
 
Вела беседу Клавдия Павлова.
 
 
На снимках: Владимир Можегов, руководитель следственного отдела по Усть-Вымскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РК;

следователь, капитан юстиции Роман Лодыгин (слева), старший следователь, майор юстиции Дмитрий Тюряев.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих