Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Общие интересы сплачивают

Общие интересы сплачивают

19 сентября 2018

Группа здоровья при отделении разработки и реализации программ Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района работает в рамках межведомственного проекта «Активное долголетие».

Сегодня это одно из самых востребованных направлений в работе с гражданами пожилого возраста. Посещают занятия оздоровительной физкультуры 38 человек. Группы здоровья организованы на базе учреждения в с.Айкино и в п.Жешарт. Инструкторами, ведущими занятия, за основу выбрана методика Бубновского, в которой основное внимание уделяется мышцам, поскольку мышечная ткань является единственной тканью, способной регенерировать (возрождаться) у людей любого возраста до нормального функционального состояния.

Занятия с участниками оздоровительной физкультуры райцентра в соответствии с заключенными договорами проводят волонтеры, отзывчивые, неравнодушные женщины Маргарита Туркина и Лилия Боровик.

Группы здоровья в п.Жешарт были открыты совсем недавно – в январе 2018 года. Занятия ведет Марина Шкаревня.

Ранее в поселке не проводились подобные мероприятия для граждан пожилого возраста и им приходилось искать альтернативу, ведь многим лечебная физкультура рекомендована врачами. Возраст посетителей оздоровительной физкультуры разный – есть граждане 1947 года рождения, а есть 1968 года. Коллективы групп здоровья в п.Жешарт объединили ветеранов образования, здравоохранения, фанерного комбината, строительной отрасли, торговли. Все они жили и трудились в одном поселке много лет, а подружились только на занятиях групп здоровья и уже не представляют свою жизнь без этих встреч с новыми рекомендациями своего инструктора, с совместными посиделками и задушевными разговорами в перерыве между блоками упражнений.

«Марина Владимировна очень подготовленный человек», – делится впечатлениями Валентина Александровна, одна из участниц группы здоровья. – Она нашла свое дело. А еще за такой небольшой срок она сплотила наш коллектив, всех подружила».

Действительно, атмосфера на занятиях очень доброжелательная. Все посетительницы занятий разные люди, но как им гармонично вместе. Они любят по завершении очередной встречи обсудить новости, новые рецепты, урожай, подшутить друг над другом или за чашкой чая спеть любимый романс. И все это так непринужденно, так по-доброму и по-товарищески.

А на вопрос о том, как изменилось самочувствие в результате регулярного выполнения комплекса упражнений, все участники наперебой отмечают, что благодаря гимнастике нормализовалось давление, окрепли мышцы, осанка, и, конечно же, стройнее стали фигуры. Поэтому даже в летний период, когда появляется много забот на приусадебном участке, занятия группы здоровья все равно продолжаются.

Помимо гимнастики участники групп здоровья учатся самомассажу, делают дыхательные упражнения. Свое основное расписание оздоровительной физкультурой посетители занятий стараются дополнить разными интересными событиями. Вместе они выезжают в бассейн, занимаются скандинавской ходьбой, организуют тематические праздники с песнями и танцами, а сейчас планируют посетить драматический театр.

Приятно отметить, что в Усть-Вымском районе среди граждан пожилого возраста так много активных людей, которые следят за своим здоровьем, развивают себя творчески, продолжают общаться и участвовать в волонтерской деятельности.

Так держать, дорогие ветераны, крепкого вам здоровья и успехов!

ЕЛЕНА ДЕЛЯГИНА,
ИРИНА ТЫРИНА,
специалисты Центра СЗН Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих