Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Общение с писателями – всегда праздник!

Общение с писателями – всегда праздник!

26 октября 2018

Как известно, любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать.

Именно такая встреча детских писателей с учащимися школы №1 п.Жешарт состоялась 16 октября. К нам приехали Елена Козлова, Алексей Попов, Андрей Попов и Елена Афанасьева.

Встреча с писателями – это всегда праздник, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Для учеников нашей школы это было настоящим событием!

Ученики 3«А» класса встретили аплодисментами Елену Козлову и Алексея Попова. Разговор с ребятами начал Алексей Вячеславович. Он с первых же минут встречи завладел вниманием ребят. Я всегда догадывалась, что те, кто пишут для детей – это особая категория людей. Они – увлеченные своим занятием, вечно юные и оптимистичные творцы. И дети это чувствуют. Алексей Вячеславович, кроме того, что хорошо пишет, оказался чудесным рассказчиком. Всем было интересно узнать, откуда он родом, как учился в школе, чем увлекался, когда стал сочинять рассказы... Так приятно наблюдать за мальчишками и девчонками, которые, раскрыв рты, слушали гостя – доброго, весёлого, мудрого человека. Юные слушатели узнали о творчестве и литературных планах писателя, о случаях из его жизни, которые впоследствии стали сюжетами произведений.

С интересом ученики выслушали рассказ Елены Козловой о своем творчестве. Елена Васильевна знает секрет хорошей детской книжки – посмотреть на мир глазами ребёнка. А сколько вопросов у ребят было к писателю!.. Ребят интересовало всё, начиная от вопросов о детстве и заканчивая творческими планами на будущее. Её произведения – ценный вклад в развитие коми языка. Она и сейчас продолжает радовать детей рассказами. Большой интерес и искренний детский смех были наградой для гостей.

С ребятами постарше общались Андрей Попов и Елена Афанасьева.

С интересом и вниманием дети слушали рассказ Андрея Попова о своей жизни, о творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Ребята были очень удивлены, узнав, что Андрей Гельевич – праправнучатый племянник основоположника коми литературы И.А. Куратова. Поэт познакомил ребят со своими стихами, написанными ранее. Подробно и обстоятельно ответил на заданные вопросы, поделился своими творческими планами. В завершение встречи все желающие могли получить автограф писателя.
Не менее интересной была беседа с Еленой Афанасьевой, которая в основном пишет на коми языке. Ребята познакомились с биографией писательницы, из первых уст узнали о её творчестве, увлечениях и секретах вдохновения. Ребята 8«Б» класса пожелали гостям новых творческих успехов.

Выражаем огромную благодарность нашим гостям, благодаря которым состоялся настоящий праздник.

ТАМАРА ЧЕХОНИНА,
учитель коми языка.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих