Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Обаятельная и душевная женщина

Обаятельная и душевная женщина

3 мая 2023

26 апреля моя любимая мамочка Евгения Александровна Полева из села Гам отметила свой 65-летний юбилей.

Сегодня я хочу поздравить её, а начать хочется такими словами: «От чистого сердца, простыми словами, давайте, друзья, потолкуем о маме…» Каждый, кто общался и знает Евгению Александровну, согласится со мной, что это очень энергичный человек, талантливый, полный идей и творческого задора. В то же время она очень внимательная, чувствительная, отзывчивая, справедливая и просто обаятельная и душевная женщина.

Родилась мама в 1958 году в селе Гам Усть-Вымского района в простой крестьянской семье. По рассказам мамы, моя бабушка Капитолина Ивановна Отева была большим трудоголиком, и это свойство она передала своим детям. А мама передала это нам: мне и брату, а ещё научила не бояться трудностей, работы, идти к своей цели и никогда не унывать.

Моя бабушка не смогла воплотить в жизнь свою мечту – стать учителем, но все её четверо детей, включая маму, получили педагогическое образование. Мама, по моему мнению, выбрала наиболее трудное, но одновременно очень интересное направление – педагог дошкольного образования. И всю свою трудовую жизнь она посвятила детям, ведь для этого у неё есть всё – талант, душевная теплота, ум, чуткость, внешняя и внутренняя красота, терпение и неиссякаемая энергия.

Трудовой путь

Свой трудовой путь она начала в детском комбинате «Белочка», но основной стаж, с 1987 года, мама заработала в детском комбинате «Улыбка». Отработала воспитателем 28 лет, а затем стала специалистом, реализующим коми национально-региональный компонент – проводила занятия по обучению детей коми языку и культуре. «Педагог опытный, ответственный, инициативный», – так о ней отзывались коллеги. Также они всегда отмечали её профессионализм, обаяние и мастерство.

Мама прививала своим воспитанникам любовь к коми краю, коми культуре и, конечно, коми языку. А для многих русскоязычных детей и их родителей этот язык был почти иностранным. В детском саду под руководством мамы был создан этнографический музей, который постоянно пополнялся новыми экспонатами и занимал в конкурсах подобных музеев призовые места. Постоянно проводились выставки, экскурсии, беседы и встречи с интересными людьми.

Евгения Александровна вела драматический кружок «\шкам\шка» для одаренных детей. Она вдохновляла своих воспитанников, видела в каждом артиста, разучивала с ними коми танцы, песни, стихи. Они перевоплощались под руководством мамы в разных народных героев, наряжаясь в красивые национальные костюмы. Мама умела наладить совместную работу не только с узкими специалистами детского сада, но и активно сотрудничала с другими организациями: с ДК «Дружба», школой искусств, библиотекой имени Серафима Попова.

Евгения Александровна умела заинтересовать всех своей целеустремленностью и любовью к своему делу. Она переживала за каждое свое занятие, все время искала что-то новое, полезное, интересное для детей. Дети любили занятия, любили педагога коми языка. Коллеги и сейчас вспоминают и приглашают маму на различные мероприятия в детский сад. И говорят, что таких людей, как Евгения Александровна – отзывчивых, открытых, мудрых, не так много среди нас. А если бы их было больше, мир стал бы значительно добрей. Свою доброту мама вложила в нас, своих детей. И дарит сейчас уже своим внукам.

А внуков у мамы пятеро. Самая младшая недавно пошла в детский сад, ей нет еще и двух лет. Самая старшая заканчивает в этом году Вятский государственный агротехнологический университет. Остальные трое учатся в 4, 8 и 10 классах. И для всех у мамы хватает энергии, любви и внимания.

Мама – отличная хозяйка. Любит печь пирожки, блины, коми выпечку, вкусно готовит. Хотя сама признается, что это не её любимое занятие. Красиво умеет вязать, мастерит разные интересные поделки для украшения двора на разные темы. Делала героев по сказке «Колобок» – деда, бабку, медведя, зайца, лису, колобка. Шила плед из кусочков ткани, вязала носки спицами, салфетки крючком. Очень любит читать художественную литературу. Зимой лепит фигуры из снега – Деда Мороза, Снегурочку, символы уходящего и нового года. А летом её двор утопает в цветах. Она знает название каждого сорта посаженного цветка. И дома у неё всегда всё в цветах. Я всегда говорю маме: «У тебя цветут даже сорняки».

С папой у них большое хозяйство – красивый дом, баня, две теплицы, огромный огород, курочки, петух, кошка. И это не просто хозяйство, туда они вкладывают душу, разговаривают с посадками, живностью, поэтому вся любовь к ним возвращается вдвойне. А каждой осенью и весной новая забота: папа ловит рыбу, надо ее почистить, обработать, сохранить. Да и рассаду по весне мама всегда выращивает сама, переживает за каждый росточек.

На заслуженном отдыхе
Выйдя на заслуженный отдых, мама не смогла долго сидеть дома. Ей не хватало общения. Хотелось чего-то большего, ведь энергия льет через край. И вот через три года после выхода на пенсию она начала петь в хоре. Репетиции проходили в библиотеке деревни Яг, так как дом культуры села Гам был закрыт на ремонт. И сразу проявились её энергия и талант актера, ведь в детском саду мама регулярно выступала на утренниках в разных ролях. А уж Дедом Морозом была во всех группах разных возрастов. И в каждой группе был свой сценарий утренника. Мама рассказывала: «Ложусь спать, а сама слова вспоминаю и повторяю».

После завершения ремонта директор дома культуры села Гам Наталия Вахнина начала звать маму выступать на различных праздниках: она была Масленицей, генеральшей на вечере «23.02», ведущей на вечерах для взрослых и детей, исполняла другие роли.

В декабре 2019 года маму избрали председателем совета ветеранов села Гам. Занимая активную жизненную позицию, она с большой ответственностью, с любовью к людям и своему делу начала осваивать свою новую должность.

Из мероприятий, в которых она принимала участие, больше других запомнились фестиваль в с.Усть-Вымь, сватовство невесты в коми деревне, дефиле коми костюма, презентация о селе Гам. Как председатель, мама много работает с ветеранами: вместе с ними проводит различные квесты, вылазки в лес с использованием методики скандинавской ходьбы, выезды на районные мероприятия – Зимние забавы, Герасимовскую ярмарку, мастер-классы с привлечением специалистов поселка Жешарт, республиканские мероприятия.

Большое республиканское мероприятие прошло в городе Сыктывкаре, в Центре коми культуры. Гамский ДК совместно с ветеранами представили село Гам и показали, как раньше праздновали Михайлов день в Гаме. Также в Сыктывкаре принимали участие в литературно-музыкальном вечере «Слово Усть-Вымской земли». Участвовали в республиканском конкурсе-фестивале, объявленном журналом «Войвыв кодзув» – «Видза войвыв кодзув». Инсценировку снимали на видео. 

Много встреч с ветеранами проводится на базе ДК села Гам: теплые душевные вечера на разные темы с проведением мастер-классов и, конечно, с чаепитием. Ветераны любят приносить каждый своё угощение и делиться рецептами друг с другом. Проводятся многочисленные тематические вечера и на базе библиотеки села.

За свою работу на должности председателя Евгения Александровна получила много благодарностей и грамот, дипломов за активное участие в районных мероприятиях. В августе 2022 года ей вручили медаль к 100-летию Усть-Вымского района. Из жителей Гама медали получили двое, в том числе моя мама. У неё также имеется Почетная грамота Министерства образования и высшей школы Республики Коми, звание «Ветеран труда», которое она получила еще во время работы в детском саду.

Дело мастера боится
Мама активно сотрудничает с различными организациями села Гам – библиотекой, ДК, музеем и с ветеранами села. Сама организовала в 2020 году к 8 марта вечер-концерт «Мы желаем счастья вам», посвященный прекрасным милым женщинам, а также чествование двух сельских тружениц с приглашением их родственников и солистки ансамбля «Асыв» села Айкино Галины Москаленко. Вечер получился тёплым и душевным.

Совместно с главой СП «Гам» Валентиной Андреевной Васюченко она ездит по домам маломобильных жителей села – поздравляют с днями рождения и праздниками, вручают им небольшие памятные подарочки. Люди благодарны маме за её душевную теплоту, общение и внимание. Добивается путёвок в санатории для своих активных подопечных.

В октябре 2022 года был организован сбор помощи мобилизованным на СВО бойцам. И тут Евгения Александровна не осталась в стороне: совместно с ветеранами села она собирала денежные средства и теплые вещи.

В 2020 году Евгения Александровна начала заниматься в танцевальной группе «Тальяночка» под руководством Нины Некрасовой. Группа уже много раз выезжала на различные мероприятия.

Но маме и этого оказалось мало. Она начала писать статьи в районную газету. Сначала ей захотелось рассказать об одном ветеране, но редактор отметила её талант и грамотный текст, предложив не останавливаться на этом и писать дальше. И вот уже 15 статей вышло в свет в газете «Вперёд» о жителях села Гам от имени Евгении Полевой.

Татьяна Сухарева – председатель общества инвалидов села Гам, отмечает, что Евгения Александровна с огромной ответственностью взялась за работу, когда ее выдвинули председателем совета ветеранов. Она всегда и во всём первая, хороший организатор во всех начинаниях, во всех делах. Вспомнила, что она организовала поездку в город Микунь с экскурсией на железную дорогу. Выступает в клубе, где может сыграть любую роль. Жизнерадостная, сдержанная, никогда не показывает своих эмоций, что бы не творилось у неё на душе.

Члены совета ветеранов Елизавета Черных, Нина Сухарева и Галина Семукова отмечают, что это лучший председатель на их памяти. Она очень внимательная, умеет найти подход ко всем, отзывчивая, отличный организатор, грамотный человек, безотказная, переживает за всех. Отличная хозяйка, мама, бабушка. Они все ей очень благодарны!

Т.В. Сухарева от имени группы «Тальяночка» отмечает, что Евгения Александровна очень хороший агитатор, ответственная и просто золотой человек. Умеет поздравить, подобрать теплые слова и имеет отменную память.

Мы тебя любим!
Но самое главное в жизни, как считает Евгения Александровна, чтобы в семье был порядок, дети жили счастливо, внуки не болели, получили образование, устроились на работу, были умными, смелыми, честными людьми. А главная цель в жизни – всегда быть полезной, нужной людям, помогать всегда тем, чем можешь.

Она является деятельным и неравнодушным человеком с активной жизненной позицией, наверное, потому, что сама родилась в большой, дружной семье.

У мамы всегда открытая, искренняя улыбка. С таким человеком хочется общаться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь, выслушать, сказать добрые слова.

У мамы есть главное – доброе золотое сердце, большая материнская любовь, мудрость и душевная красота. В нашей семье мама – это капитан. Мы всегда прислушиваемся к её советам, хоть иногда и делаем потом по-своему.

Хочется пожелать маме крепкого здоровья на долгие годы, женского счастья, душевного спокойствия, добрых встреч и много радостных событий. Пусть будет много поводов для улыбок и радости. Пусть в твоем гостеприимном доме царят гармония, любовь, тепло и уют. Пусть на твоем пути встречаются только хорошие, добрые люди. Оставайся такой же целеустремленной, доброй, отзывчивой, творческой натурой.

Мамочка, ты у нас самая-самая. Мы тебя очень любим!

ОЛЬГА ТУРЬЕВА.    
    
     

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих