Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О житейских проблемах старшего поколения

О житейских проблемах старшего поколения

17 октября 2013
Традиционно ежегодно накануне Международного дня пожилых людей в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми проводятся единые информационные дни или прямые линии по вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста.
 
Не стал исключением и этот год. В единый информационный день в Общественной приемной района на вопросы людей старшего поколения отвечали: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьева, главврач ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Андрей Совершаев, начальник отдела социальных гарантий и субсидий ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» Наталья Одинцова и её заместитель Эльвира Ярыгина, начальник управления Пенсионного фонда в Усть-Вымском районе Ольга Марчук.
 
Что же сегодня волнует и заботит людей старшего поколения в нашем районе? Как изменилась их жизнь с приобретением другого социального статуса, то есть перехода в разряд пенсионеров? Почему на сегодняшний день остается актуальной социальная поддержка и помощь государства пожилым людям? Об этом и шел обстоятельный и деловой разговор в этот день. За час с небольшим в Общественную приемную успели дозвониться 17 человек и задать более 40 вопросов.
 
Бытовые проблемы
 
Основным и главным для людей старшего возраста являлись вопросы жизнеобеспечения – тепло в квартирах, качество оказываемых коммунальных услуг, элементарных бытовых удобств. Вот почему, когда поступил тревожный звонок из села Усть-Вымь по улице Совхозной, 37, где оказалась полностью разобранной крыша в период проливных дождей, Надежда Соловьева сразу взяла этот вопрос под свой контроль, пообещав решить его в экстренном порядке с первым заместителем руководителя администрации района Галиной Плетцер. И уже сегодня полным ходом идут работы на этом доме.
 
Волнует жителей деревень, в частности деревни Арабач, дороговизна дров, куда не дошли блага цивилизации, а именно, газификация. Для того, чтобы нормально прожить зиму, пенсионеру на приобретение дров нужно потратить почти две или даже три пенсии, а компенсация за дрова ветерану труда в 50% составляет сегодня всего 2409 рублей. Поэтому и спрашивали они о том, ожидается ли в ближайшее время увеличение денежной компенсации на приобретение твердого топлива? Обстоятельный ответ на этот вопрос дала специалист социальной службы района Наталья Одинцова. Она, в частности, сказала: «Размер компенсации на дрова в компетенции Правительства Республики Коми и его мы увеличить не можем. На сегодняшний день по дровам существует два способа выплат. Первый – зафиксированный вид выплат, он, конечно, небольшой - 2409 рублей. Для льготников - ветеранов труда, он составляет 50%. Другой вид выплат производится по расчетному методу на весь объем закупленных дров. Но при таком расчете должны быть представлены все документы, подтверждающие фактическую закупку твердого топлива». Не обошла вниманием этот вопрос и Надежда Соловьева. Она сказала, что дрова – это жизнеобеспечивающий фактор. И те люди, у которых маленькая пенсия, кто находится в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за единовременной материальной помощью непосредственно к руководителю администрации района. Для таких случаев в районе создан резервный фонд, который способствует решению таких вопросов, выходу из затруднительных ситуаций.
        
Медицина и лекарства
 
Второй блок вопросов граждан пожилого возраста, которые воспользовались возможностью и обратились к нам в Общественную приемную, касался медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. Звонили из поселка Мадмас, села Гам, поселка Жешарт. Жителей этих населенных пунктов волновал вопрос кадрового обеспечения врачами и медиками в самое ближайшее время. На что главврач Усть-Вымской ЦРБ Андрей Совершаев ответил так: «Вопрос замены участковой медсестры в связи с уходом её в декретный отпуск в Мадмасе решится в самое ближайшее время. В Жешартской поликлинике сейчас работают три терапевта. В следующем году ожидается приезд еще одного. С первого сентября в этом медицинском учреждении приступил к работе окулист. Он ведет прием по вторникам и пятницам. А вот зубных врачей пока обещать не могу. Ожидаем специалиста только через два года. Есть договоренность о его приезде в район после окончания им учебы. И это обнадеживает».
 
Ответил Андрей Викторович и на вопросы по лекарственному обеспечению. К сожалению, как он отметил, лимит на бесплатные лекарства для льготников уже исчерпан. И в оставшиеся месяцы текущего года приобретать лекарства льготникам придется на свои кровные. 
 
О возможности лечь в стационар Усть-Вымской ЦРБ нуждающемуся в лечении больному из поселка Мадмас главврач дал положительный ответ.
 
Приятно было услышать А.Совершаеву и заведующей Усть-Вымским филиалом Общественной приемной С.Алексеевой слова искренней благодарности от жительницы села Усть-Вымь за содействие и личное участие в отправке её на лечение в Смоленск. Сложная операция у неё прошла успешно и сейчас она проходит курс реабилитации. Она пожелала и впредь им человеческого участия к другим людям, которым нужна экстренная медицинская помощь в сложных операциях.
 
Многие ветераны труда нуждаются в социальной услуге в части изготовления и ремонта зубных протезов. Ежегодно очереди на эту услугу в социальной службе района растут. Но, тем не менее, они по мере возможности, удовлетворяются. Так, житель поселка Жешарт записался на эту услугу в декабре 2012 года, был на очереди под №60, в этом году его очередь продвинулась более чем наполовину. Есть уверенность, что этой услугой он обязательно воспользуется в следующем году. Конечно, это долго. Но такова, к сожалению, реальность сегодняшнего дня. Не получится быстро у него и с санаторно-курортной путевкой в Максаковку, так как желающих подкрепить свое здоровье именно в этом местечке под Сыктывкаром в нашем районе предостаточно.
        
Пенсионные вопросы
 
Интересуют граждан пожилого возраста и пенсионные вопросы. Так, жительница поселка Жешарт конкретно спрашивала о том, что можно ожидать от новой пенсионной реформы тем, кто уже на пенсии? Начальник управления Пенсионного фонда в Усть-Вымском районе Ольга Марчук дала на это четкий ответ. Как она отметила, новые правила исчисления трудовой пенсии предполагается ввести с 1 января 2015 года. Изменения коснутся всех получателей трудовой пенсии по старости, но в большей степени граждан не старше 1966 года рождения. Пенсионерам, уже получающим пенсию, беспокоиться не стоит. При введении новых правил все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.
        
Необходимые просьбы
 
Людям старшего поколения важно, чтобы все условия жизненного комфорта, где они живут, были в шаговой доступности. А это и общественный транспорт, и услуги сберегательных касс, почтовой связи. Вот почему в единый информационный день были подняты эти вопросы. Например, жители поселка Лесобаза спрашивали, что конкретно можно сделать, чтобы у них в поселке установили банкомат? Многие денежные расчеты давно производятся с помощью пластиковых карт через банкоматы, но чтобы проделать эту простейшую операцию, им приходится ездить в Жешарт. А это не всегда удобно и накладно.
 
По этому вопросу мы специально обратились к руководителю универсального дополнительного офиса 8617/053 Коми отделения Сбербанка России №8617 Светлане Вениаминовне Вино-градовой. Она посоветовала жителям Лесобазы обратиться через администрацию СП «Жешарт», так как их поселок находится на его территории, и с помощью её сделать такой запрос в Коми управление отделения сбербанка №8617, а именно на имя его управляющего Игоря Безматерных. Такая просьба наверняка будет рассмотрена и найдутся варианты для установки банкомата там, где это будет и надежно и удобно для жителей поселка.
 
Люди старшего поколения всегда ревностно относились и относятся к тому месту, где живут. Им небезразлично, в каком порядке находятся наши дворы и улицы, тротуары, все, что их окружает. Поэтому они еще раз высказывались о необходимости проведения дальнейшей работы по благоустройству города Микунь, села Айкино, других населенных пунктов. Все их предложения и пожелания филиалом Общественной приемной будут высланы по адресам конкретных исполнителей.
 
Единый информационный день, посвященный вопросам социальной поддержки граждан пожилого возраста, еще раз показал, что все они ждут от нас человеческого участия, просто внимания, чуткости и доброго отношения к их повседневным житейским проблемам. Ведь именно эти качества со стороны окружающих делают их жизнь светлее, радостнее и лучше.
Тамара Костромина,
старший эксперт Усть-Вымского филиала Общественной приемной
Главы Республики Коми.
Фото Натальи Шлыковой.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих