Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О выплате субсидии

О выплате субсидии

29 июня 2022

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

На часто задаваемые вопросы по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отвечают специалисты отдела социальных гарантий и субсидий Центра социальной защиты населения (ЦСЗН) Усть-Вымского района.

– Каким законодательным актом определен порядок выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
– Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №761 от 14 декабря 2005 года.

– Кто имеет право на предоставление субсидии?
– Право на предоставление субсидии имеют:
– собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) на основании документа, подтверждающего собственность жилого помещения (свидетельство/выписка из государственного реестра, договор дарения и др.);
– пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде по договору социального найма;
– наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, заключенному между собственником жилого помещения и зарегистрированным в нем гражданином, который хочет обратиться за предоставлением субсидии (договор найма в частном жилом фонде заключается на срок, не превышающий пяти лет).

– Какие документы необходимо предоставить для получения субсидии?
– Для получения субсидии необходимо предоставить следующие документы:
– заявление о предоставлении субсидии;
– паспорт гражданина Российской Федерации;
– документы, удостоверяющие личность граждан, проживающих совместно с заявителем по месту их постоянного места жительства;
– свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или договор социального найма жилого помещения или найма в частном жилищном фонде;
– документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за необходимый период; в случае, если заявитель не трудоустроен, то трудовую книжку либо справку из Центра занятости населения;
– квитанции по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для занесения в базу лицевых счетов.

– Куда можно обратиться с заявлением о предоставлении субсидии?
– Заявление с необходимым пакетом документов можно предоставить:
– обратившись к специалистам ЦСЗН по месту постоянной регистрации заявителя;
– через МФЦ (многофункциональный центр);
– через портал Госуслуг.

– Как оформить субсидию на портале Госуслуг?
– Заходите в личный кабинет на сайт gosuslugi.ru, затем переходите в раздел «Квартира, ЖКУ/льготы», далее в подраздел «Субсидии/Субсидии на оплату ЖКУ». Необходимо заполнить электронное заявление, заказать «Получить услугу».

Пункты, не обязательные для заполнения, могут быть не заполнены (после нажатия на кнопку «Подать заявление» незаполненные обязательные пункты будут выделены красной рамкой), после заполнения обязательных полей заявление будет отправлено.

После обработки заявления в ЦСЗН, на портал Госуслуг в адрес заявителя поступит сообщение о подтверждении даты и времени подачи заявления и документов для назначения субсидии.

Сведения на предоставление субсидии запрашиваются ЦСЗН за исключением сведений, которые не могут быть запрошены и предоставляются заявителем (сведения о доходах силовых структур, стипендии, алименты, декларации о доходах, сведения о лицевых счетах по коммунальным услугам). Эти документы необходимо прикрепить во вложении.

– На какой срок предоставляется субсидия?
– Субсидия предоставляется на 6 месяцев. Трудоспособному населению необходимо каждые полгода обращаться за предоставлением субсидии с полным пакетом документов. Неработающие граждане (пенсионеры, инвалиды I, II группы) могут написать заявление для назначения субсидии на новый срок без предоставления документов.

– В какой срок необходимо обратиться за субсидией, чтобы получить ее в месяце обращения?
– При предоставлении заявления и всех необходимых документов до 15-го числа месяца, субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при представлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца.

– Может ли гражданин обратиться за предоставлением субсидии, имея в собственности долю квартиры, дома?
– Да. В таком случае расчет субсидии будет производиться, исходя из доли собственности заявителя.

– Если супруги зарегистрированы по разным жилым помещениям, то возможно ли оформление субсидии одним из супругов и необходимы ли доходы другого супруга?
– Оформление субсидии одним из супругов возможно, но независимо от раздельного или совместного проживания будут учитываться доходы обоих супругов.

Согласно пункту 33 Правил, независимо от раздельного или совместного проживания учитываются все доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

– Учитываются ли при назначении субсидии граждане, проживающие совместно с заявителем?
– Да, субсидия предоставляется гражданам с учетом постоянно зарегистрированных с ними членов их семей. То есть в заявлении на предоставление субсидии заявитель должен указать ВСЕХ граждан, зарегистрированных совместно с ним. В случае, если заявитель указал в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, необходимо определить между ними порядок оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

– Если в период предоставления субсидии произошли изменения в составе семьи или в праве собственности, необходимо ли сообщать органам социальной защиты об этих изменениях?
– Да, заявитель обязан в течение 30 дней со дня изменений уведомить ЦСЗН. Заявитель несет ответственность за предоставление недостоверной информации.

– Возможно ли предоставление субсидии, если имеется задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги?
– За предоставлением субсидии могут обратиться граждане, у которых имеется просроченная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. При оформлении субсидий больше не нужно предоставлять справку об отсутствии задолженности, ЦСЗН сведения запрашивает самостоятельно.

Субсидии не предоставляются гражданам только при наличии подтвержденной задолженности и вступивших в законную силу судебных актов. Учитывается задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Эти изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

– При обращении за предоставлением субсидии обязательно ли предоставление алиментов, и какие документы необходимы для их подтверждения?
– Предоставление алиментов обязательно! К документам, подтверждающим алименты, относятся: справка территориальных органов Федеральной службы судебных приставов в случае, если алименты на ребенка взыскиваются по судебному решению, либо соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, заключаемое между родителями ребенка в письменной форме, нотариально удостоверенное.

– Каким должен быть доход для предоставления субсидии?

– Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (22 %) в совокупном доходе семьи.

– Какие документы могут подтвердить отсутствие доходов при расчете субсидии?
– Отсутствие доходов при расчете субсидии могут подтвердить следующие документы:
1) документ Центра занятости населения для граждан, имеющих статус безработных;
2) справка об обучении и стипендии, договор о платном обучении для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального звена по очной форме обучения;
3) справка СОШ или другого образовательного учреждения для детей старше 16 лет;
4) справка из мест лишения свободы для лиц, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;
5) справка лечебного учреждения для лиц, находящихся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);
6) справка МВД для лиц, находящихся в розыске на период до признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) удостоверение многодетной семьи, в случае отсутствия доходов у супруга/супруги, является уважительной причиной, не влекущее утрату права на получение субсидии.

В случае отсутствия дохода без уважительной причины, в субсидии будет отказано.

– Какие граждане относятся к категории лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства?
– К категории лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства относятся:

1) матери (отцы), осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не получающие ежемесячной компенсационной выплаты, состоящие в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

2) неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и получающие компенсационные выплаты по уходу;

3) беременные женщины со сроком беременности не менее 28 недель.

– Бывают ли случаи возврата или удержания необоснованно полученной субсидии?
– Бывают. Уполномоченный орган систематически проводит проверку (в том числе и по обращению граждан) представленных документов: рассылаются запросы в органы государственной власти. Если проверка выявляет, что гражданин представил недостоверные сведения, выплата субсидии прекращается со дня принятия решения о прекращении субсидии. Незаконно полученную сумму субсидии гражданин обязан вернуть. В случае отказа от добровольного возврата необоснованно полученных денежных средств сумма взыскивается в судебном порядке.

Расчет субсидии производится индивидуально по каждому обращению.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? Специалист Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района Елена Александровна Штанге любезно ответит на них по номеру телефона 21-638.

Записала СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих