Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество О своих правах надо знать

О своих правах надо знать

29 марта 2022

В общественной приёмной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району состоялась прямая линия, посвящённая Всемирному дню прав потребителя.

Всемирный день прав потребителя ежегодно отмечается во всем мире 15 марта с 1983 года. В этот день в 1962 году состоялось историческое выступление в конгрессе США президента Джона Кеннеди, в котором он впервые дал определение понятию «потребитель» и выделил четыре неотъемлемых его права: право на информацию, право на безопасность товаров и услуг, право на выбор товаров и услуг на конкурентной основе, право быть выслушанным. В 1985 году кодекс потребителя был дополнен еще четырьмя правами: на возмещение ущерба, на потребительское образование, на удовлетворение базовых потребностей и на здоровую окружающую среду.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.

Во время прямой линии с жителями общалась главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Вымском районе Людмила Исакова.

Любовь: – В магазине «Магнит» цены на товары, указанные на ценниках и на кассе, во время акций разные. По какой цене должны продаваться товары?
– Товары должны продаваться по ценам, указанным непосредственно на товаре (на ценнике). В каждом магазине должен быть уголок потребителя, где можно указать на проблему и высказать претензии в соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. №2463), которые действуют с 1 января 2021 года. Если нарушения будут повторятся, можно обратиться в Роспотребнадзор.

– В Москве отменили обязательное ношение масок. Когда такое решение будет принято у нас?
– На 15 марта правила, предусматривающие ношение масок, в Республике Коми пока не были отменены. Надо смотреть республиканские новостные программы. Обычно решение о введении ограничений или их отмене принимается у нас через неделю – дней через десять после Москвы.

Юлия: – Достаточно часто ездим в Сыктывкар. В автопавильоне города почему-то туалет платный...
– Для пассажиров общественного транспорта туалет должен быть бесплатным. Это общие для всех собственников правила.

– Очень сильно подорожал сахар. Разве торговые организации вправе так поднимать цены?
– Необоснованным повышением цен занимается федеральная антимонопольная служба. Этой службой открыта горячая линия, куда можно позвонить или послать сообщение.

Екатерина: – Заказала на «Озоне» мешок собачьего корма стоимостью 5000 рублей. Мне сообщили, что данного товара нет и вернули деньги. И тут же в перечне реализуемых товаров появился этот корм, но уже за 7500 рублей. Можно ли обратиться в адрес этой торговой сети с претензией?
– С претензией обратиться можно. У нас можно взять образец обращения.

– За последнее время в магазинах сильно поднялись цены на сахар, детскую бутилированную воду, бытовую химию, другие товары. Кто у нас занимается этими вопросами?
– Необоснованный рост цен отслеживается федеральной антимонопольной службой. Можно позвонить и в администрацию МР «Усть-Вымский», в отдел, который курирует торговлю, по телефонам: 28-2-31 или 28-2-19.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих