Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество О серых зарплатах и не только…

О серых зарплатах и не только…

15 января 2016

Прямая линия и личный прием граждан по вопросам неформальной занятости населения и легализации «серых» заработных плат состоялись в декабре прошлого года в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК.

На вопросы жителей района отвечали: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» А.Карпова, начальник управления Пенсионного фонда в Усть-Вымском районе О.Марчук, директор Центра занятости Н.Азизова, помощник прокурора района Д.Конов, начальник отделения ГИБДД ОМВД России по району С.Смирнов, специалисты налоговой службы М.Торлопова и В.Шишкина.

В ходе прямой линии обратилась женщина: она работала в одной из фирм города Микунь с февраля 2015 года. С ней был заключен бессрочный трудовой договор. После того, как она сообщила начальнику о своей беременности, он стал требовать от нее расторжения трудового договора. Недавно женщина отправила руководству больничный лист, но сомневается, что его оплатят.

Выяснилось, что данная организация не перечисляла за нее взносы в Пенсионный фонд, что само по себе является нарушением прав работника и законодательства. Ей было рекомендовано обратиться в управление Пенсионного фонда в Усть-Вымском районе и в суд по месту регистрации фирмы.

Сегодня многие жители района трудятся у частных предпринимателей, зачастую без оформления. Некоторые предприниматели не идут на заключение договоров, не делают записей в трудовых книжках, зарплату выдают в конвертах. Все это оборачивается нежелательными последствиями: не начисляется трудовой стаж, нет отпусков, нет оплаты больничных листов, нет отчислений в Пенсионный фонд. И люди соглашаются на такие условия, так как с работой трудно, а семьи кормить надо.

В данном случае налицо грубейшие нарушения законов Российской Федерации, поэтому нужно обязательно обращаться с заявлениями о нарушении и ущемлении ваших интересов и прав в гострудинспекцию или в суд.

Житель Жешарта поднял такой вопрос: в посёлок часто приезжают торговать предприниматели из других регионов и занимаются торговлей без предъявления документов и с них никто ничего не требует!

Был дан ответ, что в подобной ситуации администрация ГП «Жешарт» обязана контролировать процессы торговли на своей территории. Если у населения есть конкретные факты нарушений, нужно прояснить этот вопрос с местной властью.

В районе пассажирские перевозки часто осуществляют таксисты–нелегалы, работающие без лицензий, уходя таким образом от налогов. При этом, что особенно важно, ими толком не обеспечивается безопасность пассажиров. На прямой линии прозвучал и такой вопрос: какие меры администрация района и ГИБДД принимают по отношению к этим таксистам?

Совсем недавно в республиканских СМИ прошла информация, что и врио Главы Республики Коми С.Гапликов обратил внимание на обозначенную проблему и дал задание МВД РК навести жесточайший порядок в этой сфере.

Людям нужно ездить по району и за его пределы, часто по срочной надобности, не ожидая рейсовых автобусов. Официальных такси в районе мало, и этим вакуумом пользуются частники.

Безлицензионные перевозки пассажиров такими таксистами–нелегалами запрещены. Но выявить их и привлечь к ответственности – непросто. Подобные попытки предпринимаются постоянно, но серьезного перелома в борьбе с «нелегалами» мы не добились. Тем не менее, выходить из этого сражения власть не собирается!

В конце декабря 2015 года в администрации района прошло совещание по вопросам пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Первостепенное значение было уделено работе нелегальных таксистов, была выработана стратегия работы с ними.

СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих